Методический материал к уроку русского языка в 3 классе по теме «Правописание ь у глаголов 2 лица единственного числа» 
Урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание ь у глаголов 2 лица единственного числа»
Цели: Познакомить с особенностью окончания глаголов во втором лице, формировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов второго лица единственного числа. 
Закреплять умение  находить  глаголы в речи. 
Развивать   орфографическую зоркость. 
Развивать мышление через классификацию слов, через работу с пословицами, развивать речь. 
Оборудование: Музыкальное сопровождение,  презентационные слайды 
Ход урока
1.Целеполагание
Вспомним правила работы на уроке:
Говори тихо.Работай дружно.Помогай товарищу.Умей выслушать другого.
2.Актуализация знаний учащихся.
-Над какой темой мы сейчас работаем?
-Сегодня на уроке мы откроем   тайну  написания некоторых глаголов.
 2. Мин. чист.
Начнем урок с минутки чистописания.
Слайд №1На экране таблица
упала крупная капля
? пс
Сравните информацию в верхних клетках и в нижних, найдите в них логическую связь.
(капля – сущ., крупная – прил., упала – гл., значит вместо знака вопроса должна быть буква г)
Слайд №2
Показ написания:
гл гм гнОпределите порядок следования букв и допишите до конца строки
Слайд  № 3Повторение о глаголе
2.Орф мин. Подготовка к восприятию темы урока
Посмотрите внимательно на слова.
Слайд № 4
Коньки, воскресенье, вьюга, кровельщик.   
- Кто такой кровельщик?
– На какие группы можно разделить эти слова? 
– Какую роль играет Ь в этих словах? (Показатель мягкости, разделительный) – Сегодня на уроке мы узнаем, какую еще роль может выполнять ь?
Слайд № 5 Физминутка для глаз
3.Сообщение темы и задач урока. Открытие детьми нового знания. Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы. 
                 Чтобы достичь цели урока, можно идти разными путями.
 Путь 1.    Взять готовое правило.
 Путь 2.     Самим изобрести это правило. 
                  -Каким путём пойти? Почему?  (Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше овладеть им и запомнить.)
Слайд №6
Посмотрите на слова: звонишь, горит, скучаешь, жжёт, помогаешь
 - Чем похожи все эти слова?
 - Как правильно сказать: звонишь или звонишь?
- На какие группы разделите слова?
Запишите в тетрадь группу  с   ь на конце. Назовите орфограммы. Выделите окончания
- Что заметили? Какую ещё роль может выполнять ь? (стоит на конце глаголов)
– А зачем в этих словах пишется Ь? Какова его роль?
Обратимся за помощью в учебник на с.82.
Понаблюдайте, когда пишется ь у глаголов?
 (Ь – является показателем глагола 2-го лица)
- Значит, ь пишется на конце глаголов …2 лица единственного числа
Вывод: на конце глаголов на ешь, ишь  пишется ь
Сравнение вывода со статьёй в учебнике с.104
4. Словарный диктант
 Называйте  глаголы из, но   запишем их их во 2 лице ед.ч.
 Например. Клеит, горит, рисует, гладит, слушает, строит.
5.Развитие речи. Устно
А что значит «горит»?
 Уничтожается огнём — горит дом, лес. 
На морозе щёки горят — человек краснеет от холода. 
Какие значения слова «гореть» вы сможете назвать?
В квартире горят все лампочки (дают свет). 
Больной весь горит (высокая температура). 
Глаза горят от радости (сверкают, блестят). 
Горит ненавистью к врагам (испытывает большое чувство ненависти). 
Обувь горит на нём (быстро изнашивается). 
Работа горит в руках (выполняется быстро, успешно).
6. Игра. Ученик называет  глагол, а дети выполняют действие: 
 Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться, улыбнуться, сесть. 
      7.Первичное закрепление материала. 
Слайд о муравьях
Диктовка. Не разрушайте муравьиную кучу. Это – плод больших трудов дружного коллектива. Смотришь на муравьёв и видишь их громадную работу.
 -Найдите гл.2 л.ед.ч-В каких произведениях литературы встречается  муравей?
-Кто написал (процитировать)
-О ком так говорят «Как муравей»?
-Чему надо поучиться людям у муравьёв? (дружбе)
- Слайд
8.Разбор по составу «смотришь, видишь» у доски
Слайд № 8
9.Двигательная пауза Правила ПДД
10. Закрепление материала. Самостоятельная работа по вариантам
Слайд № 9
На доске записаны глаголы с местоимениями:   
ты  ид..., ты нес…ся,  ты беж...,    ты  спеш.... 
1 вариант - запишите глаголы по нарастанию действий. 
2 вариант - запишите глаголы по убыванию действий.
Взаимопроверка
Слайд № 10
11.Составь пословицу, используя слова тише – дальше
Слайд № 11 Тише едешь – дальше будешь
12.Устно выбор  глаголов с ь на конце.
Слайд № 12
Прочитайте. Что это такое?(пословицы)
Что …., то и пожнешь.  Без труда не вытащишь и рыбку из пруда…. есть калачи – не сиди на печи. Поспешишь – людей  ……….
Проверка.
Слайд № 13
– Как вы понимаете смысл этих пословиц? Чему они учат
-Чему мы научились на уроке?
10. Итог урока. Отметки. 
11. Рефлексия.
Покажите, насколько сегодня вы:
1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2) разобрались с темой урока;
12.Д.з. творческого характера .Составьте  текст по теме «Дружба», состоящий из глаголов во 2 лице ед.числа.