Внеурочное занятие по кубановедению на тему Быт кубанской семьи (3 класс)
Автор: Ручка Людмила Васильевна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средней общеобразовательной школы №20 имени Н.И. Ходенко» г/к Геленджик с. Пшада.
Предмет: КубановедениеТема: «Быт кубанской семьи»
Класс: 3 класс
Цель урока: Формирование представления у детей о быте и жизни казаков в старину.
Задачи урока
Воспитательные:
(Коммуникативные).
- знакомить с правилами поведения и общения в группе и следовать им
(Личностные)
- воспитывать любовь к родному краю
- учить проводить самооценку успешности деятельности
Развивающие:
(Регулятивные)
- уметь определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Обучающие:
(Познавательные)
-формирование представление об истории родного края
(Регулятивные)
-уметь проверять правильность выполнения задания по эталону
(Коммуникативные)
-формулировать связный ответ на поставленный вопрос
Тип урока: урок закрепления, обучающая рефлексия
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование:
Технические средства:
компьютер;
интерактивная доска
Демонстрационный материал: Технологическая карта по изготовлению чеснока
презентация
Школьный музей
План проведения урока
№ Этапы урока Временная реализация
1. Мотивация к деятельности 15 минуты
2. Викторина. 20 минут
3. Рефлексия деятельности учащихся 5 минуты
Урок закрепления, обучающей рефлексии
3 класс « Быт кубанской семьи»
Тема Быт кубанской семьи
Цели Формирование представления у детей о быте и жизни казаков в старину
Основное содержание темы, термины и понятия Быт и предметы быта казачьей семьи
Планируемый результат
Задачи Закрепить и расширить знания детей; о жизни и быте первых поселенцев
Воспитательные:
(Коммуникативные).
- знакомить с правилами поведения и общения в группе и следовать им
(Личностные)
- воспитывать любовь к родному краю
- учить проводить самооценку успешности деятельности
Развивающие:
(Регулятивные)
- уметь определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Обучающие:
(Познавательные)
-формирование представление об истории родного края
(Регулятивные)
-уметь проверять правильность выполнения задания по эталону
(Коммуникативные)
-формулировать связный ответ на поставленный вопрос
I этап. Мотивация к деятельности
Цель
- мотивировать учащихся на изучение истории родного края
-создать благоприятную рабочую обстановку;
Кубань, моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих, о, будь благословенна,
Кубань, моя родная сторона,
-Пусть новые взрастают семена
И вечно житница твоя полна!
Слайд № 1
-О чем эти строки? (о Кубани)
Кто и кому даровал грамоту на владение кубанской землей? (ответы детей)
Слайд № 2
Слайд № 3
Да будет прошлое твое нетленно. Как понимаете эти строки?(ответы детей)
Вывод: Не зная прошлого- нельзя построить будущее.
А вы знаете факты о прошлом своей малой родины?
-Хотите проверить свои знания?(ДА)
-Тогда я предлагаю провести соревнование в форме викторины.
Делимся на команды (раздаются жетоны 2-х цветов) и выбираем капитанов команд.
Наша викторина пройдет в необычном месте. Мы отправимся в прошлое.
Но для этого нам надо сесть в лодки и поплыть по реке времени и сказать: «Время, время – остановись! К нашим предкам повернись!».
Куда мы приплыли? (ответы детей)
Почему именно в музей (ответы)
Пройдемте во второй зал музея.
Посмотрите внимательно вокруг и скажите
-О чём будет наша викторина?
-Сформулируйте тему нашей викторины. (Быт кубанской семьи) В ходе викторины команды могут заработать максимальное количество баллов…..
- Пожелаем друг другу удачи и высоких результатов Ученик читает строки
2 этап. Викторина.
Цель
- Проверка знаний детей по теме, развитие коммуникативных навыков 1. Разминка.
-Что такое хата? (дом казака)
-Из чего она была сделана?(саман, глина и солома)
-Ребята, из чего сделана крыша? (Из соломы)
-Какой предмет был самым главным в доме? (печь)Почему?
2.Основные вопросы.
1) Кто главный семье на Кубани в старину ?(казак)Чем занимался?(Казак добывал пищу для семьи. Работал в поле. Защищал границу от врагов)
2)А как называли жену казака? (Казачка). Чем она занималась дома? (Ходила к колодцу – принести воды, гладила белье, готовила еду, пекла хлеб)
3) Детали костюма. На макете прикреплены цифры. Вы должны определить название детали одежды казака и казачки и написать на оценочном листе.
( 1-… 2…. 3…..
- Проверим результаты вашей работы по эталону. За правильный ответ –один балл.
4) Предметы быта. Нужно узнать предмет по описанию и поставить его на место.
Казачка была очень хорошей хозяйкой и любила приготовить вкусную еду для своего мужа. А в чем готовили еду?( В чугунке, в нем варили кашу, борщ)
чтобы поставить чугунок в горячую печь или достать из печи использовала, что? (Ухват)
А молоко в чем хранили?( В глиняном сосуде глэчик.)
Хозяйки были очень домовитые, аккуратные, бережливые. С помощью чего они стирали?
. Что помогало после ручной стирки погладить одежду, белье, тканые изделия? (Рубель и каталка).
А еще казачки очень любили украшать свою одежду. Чем они украшали?( вышивкой и кружевом)
Ребята, а что лежит на полу?( половицы.)
что находилось в углу хаты? (Икона.)
5. Пословицы о труде. Казаки очень трудолюбивый народ, сложили много пословиц о труде. Расшифруйте их.
Хто рана встае, таму и Бох дае.
Нэ сыды сложа рукы, та й и нэ будэ скукы.
Хто любэ трудиться, тому бэз дила нэ лэжиться.
6. Вопрос капитанам
-Какие овощи сушили возле печи?
7. Изготовление связки чеснока по технологической карте.
-Оцените результат своей работы с эталоном
8. Музыкальный. Песни у казаков были веселые. Давайте споем песню «Варенички». Обсуждение детей в группе
Обсуждение и заполнение оценочного листа
Самооценка результатов
Работа в группе
Озвучивают пословицы
Работа в группе
Анализ результата
Поют песню
3этап. Рефлексия деятельности учащихся
Цель
- зафиксировать содержание .
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности. - Какова тема викторины?
- Какую цель ставили перед собой?
- Какое максимальное количество баллов можно было набрать ?
- Сколько набрала каждая команда?
- Какой вывод можно сделать? Какой уровень знаний по данной теме: высокий, хороший, средний, низкий? Достаточно ли у вас знаний по данной теме?
- Каким образом можно расширить свой кругозор по истории родного края?
( поисковая работа, экскурсии, кубановедение)
Приложение
Оценочный лист
Костюм казачки костюм казака
Косынка 1- Папаха
Кофта 2- Черкеска
Юбка 3- Башлык
Технологическая карта по изготовлению чеснокаДля чесночка потребуются полиэтиленовые пакеты, вата, белые нитки.
Пакеты разрезать на квадратики примерно 20 x 20 см.
Из кусочка ваты сформировать шарик по размеру будущего чесночка.
Положить ватный шарик в центр квадратика.
Обернуть достаточно плотно.
Расправить складки.
Белой ниткой формируем зубчики чеснока.
Готов чеснок с 6 зубчиками.
Здесь чеснок с 8 зубчиками.
8 и 6 зубчиков.
Основание головки чеснока делаем из гречки.
Список использованной литературы
Введение в историю Кубани: Учебное пособие для учащихся начальных классов. М.В Мирук. ОИПЦ «Перспективы образования» Краснодар 2007г.
Кубановедение: Учебное пособие для 3 класса . М.В Мирук. ОИПЦ «Перспективы образования» Краснодар 2013г.
Кубанская азбука: Учебное пособие для учащихся начальных классов. О. Хамцова. ОИПЦ «Перспективы образования» Краснодар 2010г.