Урок по хими 9 класс Минеральные удобрения


Конспект урока по химии в 9 классе по теме: « Минеральные удобрения»
« Продавая урожай со своего поля, крестьянин продает свое поле»
Юлиус Либих
Цель урока; познакомить обучающихся с основными видами минеральных удобрений, их составом .названиями, свойствами, закрепить навыки решения расчетных и экспериментальных задач.
Задачи урока:
Образовательные: усвоение обучающимися состава азотных. фосфорных. калийных удобрений и их биологической роли. умение применять полученные знания в новых условиях. знакомство с фермерской деятельностью
Развивающиеся: продолжить знакомство с соединениями. содержащими элементы подгруппы азота, формирование познавательной активности .расширить кругозор, умение работать с учебником и лабораторным оборудованием, развитие интереса к истории и новым фактам науки
Воспитательные: развивать интерес к природе .бережному отношению к ней, умелое использование знаний на практике. чувство ответственности. Расширить профориентационные знания.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос
3.Вступительное слово учителя
4.Классификация удобрений.
5.Названия и состав удобрений
6 Свойства минеральных удобрений:
а)Питательная ценность
б)Гигроскопичность
в)Растворимость в воде(лабораторная работа)
г)Взрывоопасность нитратов
7.Обобщение и выводы
8 Итог урока
.
Оборудование: стакан с водой, в 2-ух пробирках минеральные удобрения: фосфорное и калийное ,коллекция удобрений
Тип урока: усвоение новых знаний. лабораторная работа
Ход урока
1.Организационный момент Основные элементы На доске дата, тема урока, на столах обучающихся лабораторное оборудование, для показа слайдов -мультимедийный аппарат. Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Приветствие учителя, дежурные докладывают об отсутствующих. Приветствие обучающихся, проверка готовности к работе. Пожелание успехов. На столах учебники, оборудование, образцы удобрений
2.Опрос обучающихся по пройденному материалу Основные элементы Выявить знания обучающихся по пройденному материалу, Блиц-опрос Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Отвечают на вопросы учителя Блиц-опрос:
1.Общее название солей азотной кислоты.
2.Формула азотной кислоты.
3.Бытовое название оксида водорода
4.Валентность фосфора в соединении Р2О5
5.Что такое селитра?
6.Формула ортофосфорной кислоты
7.Na2HPO4-дать название данному веществу
8.Какой ион имеют все соли аммония
9.Что такое нашатырный спирт
10.Что такое макро и микроэлементы 3.Вступительная беседа Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Беседа с учителем. Записывают схему «Состав растений» в тетрадь, делают выводы Немецкий химик Юлиус Либих утверждал, что продавая урожай крестьянин продает свое поле, согласны ли вы с этим утверждением? (беседа).
Вспомним состав растений (Органические вещества-жиры. белки и углеводы, неорганические-вода и минеральные соли)
Одни элементы содержатся в растениях в больших количествах-макроэлементы(C.O.H.N.P.S.K.Ca.Mg)?
А другие в небльших-микроэлементы (Fe.Mn.Cu.Zn.Cr.B и другиеОткуда растения получают необходимые элементы?
Углерод из углекислого газа, кислород и водород – из воды, азот растения неспособны усваивать из воздуха, все остальные вещества растения берут из почвы, 3но человек, собирая урожай одновременно забирает из почвы все элементы, что приводит к истощению почвы, значит эти элементы нужно
вносить в почву в виде минеральных удобрений
Показать слайд о Ю. Либихе
Показать схему на слайде
4Класификация минеральных удобрений Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Записывают схему « Классификация минеральных удобрений» со слайда Беседа по схеме на слайде Показ слайда
5.Названия и состав удобрений Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Работа по таблице 24 учебника «Важнейшие минеральные удобрения» Беседа по таблице:
1.Какие относятся к простым?
2.Какие к комплексным?
3.Назвать простые удобрения.
4.В чем разница у них? По составу Учебник для 9 класса под редакцией Н. Е. Кузнецовой
6Свойства удобрений:
а)Питательная ценность Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Дальнейшая беседа по таблице учебника, решение задачи на определение питательной ценности б)Гигроскопичность минерального удобрения Беседа:
1.Внимательно посмотрите на таблицу и выберите азотное удобрение объясните свой выбор
2.Выберите калийное удобрение
3.Выберите фосфорное удобрение.
Питательная ценность минерального удобрения определяется по массовой доле питательного элемента в нем-у азотных по содержанию азота.калийных-К2О,фосфорных-Р2О5 Задача:
Определить питательную ценность фосфора в фосфоритной муке
Рассмотреть удобрения, Беседа:
Почему удобрения гранулированные?
Можно ли удобрения хранить долго?
Коллекция удобрений
в)Растворимость в воде Демонстрационный опыт:
Растворяю в воде калийную селитру и суперфосфат Выполняют лабораторную работу, опыту: « Растворимость в воде минеральных удобрений» и делают .что удобрения по-разному растворяются в воде. следовательно их вносить необходимо в разное время: плохо растворимых -осенью, хорошо -весной Инструкция по проведению лабораторной работы.
Беседа по результатам проведенной работы Лабораторное оборудование: калийная селитра, суперфосфат. стаканы с водой, стеклянная палочка
г)Взрывоопасность – недостаток селитры Делают вывод о правильном хранении удобрений В Германии в первые годы применения удобрений произошел сильнейший взрыв на складе аммиачной селитры. В результате от использования этого удобрения многие отказались, затем ученые нашли условия безопасного хранения аммиачной селитры и других удобрений. 7. Обобщение и выводы Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Беседа по вопросам учителя, делают вывод о необходимости знаний, полученных на уроке в жизни каждого человека Беседа:
1.Что нового узнали на уроке?
2.Пригодятся ли они вам в жизни?
3.Какое определение можно дать удобрению?
Вывод:
1.Удобрения -это продукты питания для растений.
2.Для их использования .необходимы знания
8.Итог урока Основные элементы Оценка работы обучающихсяДомашнее задание Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Примечание
Записывают домашнее задание Благодарит обучающихся за активную работу на уроке. Дает домашнее задание; Вы слышали, что в с/х продуктах бывает избыток азотных удобрений –нитраты. что может привести в отравлению. Как можно в домашних условиях уменьшить их концентрацию. Способы:
1.Например- зелень можно поставить в воду и выставить на прямой солнечный луч. Нитраты в листьях в течении 2-3 часов почти полностью перерабатываются.
2.Свеклу, кабачки капусту, тыкву и другие овощи перед употреблением необходимо мелко нарезать. Залить теплой водой и выдержать 5-10 минут.
3.Варка овощей снижает содержание нитратов на 50-80%
4.Уменьшает содержание нитратов в овощах квашение, соление , маринование. а сушка, приготовление соков, пюре, наоборот, повышает его