Интегрированный урок по внеклассному чтению и русскому языку по теме Текст. Виды текстов
Черникова С.Б..,
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов,
г. Екатеринбург
Технологическая карта урока по учебным предметам «Русский язык», «Внеклассное чтение во 2-ом классе на тему «Текст. Виды текстов»
Тип урока: Комбинированный (интегрированный). Урок проводится в рамках углубленного изучения русского языка и входит в раздел «Текст»
Авторы УМК: УМК «Школа 2100»
Цели урока: – развитие умений выделять признаки текста и отличать текст от набора предложений.
- знакомство с текстами разных стилей и выразительными средствами для них характерными
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Метапредметные результаты
1.Находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и учебник (тесты, рисунки)
2.Называть последовательность шагов при выполнении действий
Предметные результаты
1.Отличать текст от набора предложений, различать тексты разных стилей, основываясь на стилистических особенностях
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Образовательные ресурсы: Урок является авторским. Использовалась сказка И.Зиедониса «Сказка про жадину». Второй текст и анализ не входят в УМК «Школа 2100», т.к. урок проводится в рамках углубленного изучения русского языка.
Технологическая карта урока
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
1 слайд: Посмотрите на слайд и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока?
Ребята, какой у нас урок сейчас будет?
Где мы встречаемся с текстами?
А что мы можем делать с текстами? Зачем вообще их читать?
Какие вопросы возникли у вас? Что вам непонятно?
2 слайд: Открываем иллюстрацию
Что изображено на иллюстрации? Расскажите. А почему здесь эта иллюстрация? Как она может быть связана с темой нашего урока?
Текст какого жанра нам предстоит изучить? /сказка/
Эту сказку написал латышский писатель Имант Зиедонис. А как мы ее сможем прочитать? Мы же не знаем латышского языка? (предположения детей)
Действительно, это произведение мы будем читать в переводе Юрия Коваля.
Обсуждаем название? Предположения о теме сказки.
Как мы можем связать жадину и иллюстрацию на слайде?
Это литературный текст. Что мы с ним будем делать?
-читать
-а для чего?
3 7 3 1 2 3 1
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙ. Развитие умений – применение знания. 1 2 1 2 1 2 3 1 3 4
Итак, читаем сказку. (Текст распечатан для каждого обучающегося)
У меня под ногтем Жадина объявился. Сидит и грязь собирает, ну, эту, ногтевую черноту. Я-то рыбу ловил, червей копал — под ногти земля набилась, а он её всю себе забрал. А ведь это не его земля! Эта земля принадлежит клубнике! Мы поссорились! Я схватил пилку для ногтей и вычистил ногти. Жадина заорал, как будто его режут: — Ты мою собаку задавил! Я в суд подам! Да какая у него собака? Думаете, ньюфаундленд? Микроб-терьер самый паршивый! Через пару дней смотрю — опять Жадина под ногтем сидит, а с ним целая свора микробтерьеров. Сидит, ногтевую черноту копит. И набрал кое-что: три пылинки каменного угля, две занозы и немного сливочного масла с того бутерброда. Слепил всё это вместе — тут у него якобы будет горный сад! Он будет грядки копать, ранний салат взращивать! Ну, я взял пилку и ногти почистил. Ужасно заорал Жадина: — Ты у меня драгоценный камень украл!
Какой камень? Песчинка сахарная! Слава богу, что у меня только один Жадина. А у Юрочки — десять! А летом, честно сказать, двадцать! Юрочка летом босиком ходит. У него Жадины богато живут. Он их бережёт и даже, когда руки моет, кончики пальцев пластырем заклеивает. Любит, значит.
3 слайд: Давайте обсудим прочитанную сказку.
О чем прочитанная нами сказка? Назовите героев сказки. (Жадина и мальчик)
Кто такой жадина? Что мы про него можем сказать? Откуда он появился? Почему? Как ведет себя?
Найдите действия, которые совершает жадина . (работа в парах, подчеркните в тексте действия)
(Обсуждаем действия и подчеркиваем для проверки на интерактивной доске синим цветом)
А что мы узнали про мальчика?
Откуда у него столько пищи для жадины?
(красным цветом подчеркиваем действия и слова относящиеся к мальчику)
Можно ли назвать мальчика отрицательным героем? Почему?
Зачем Имант Зиедонис написал эту сказку? Какую мысль он хотел донести до читателей? А найдите, где автор говорит о том, что надо мыть руки? (нигде) А как мы поняли эту мысль?
Почему важно следить за чистотой рук?
Мы с вами работали с художественным (литературным текстом), в котором автор только намекает читателю, что надо заботиться о чистоте рук, следить за своим здоровьем. Но тексты бывают разные. Сейчас мы с вами прочитаем другой текст.
Крепкое здоровье - залог д…лголетия и х…рошего настроения мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встр…ча…емся или прощ…емся защитить наше здоровье п…м…гает соблюдение правил личной гигиены от кого от микробов ,которые с…дят на наших руках они помогают нам з…мой заб…леть гриппом, а летом перел…тают на мухах с мусорных куч на продукты микробы вр…дны и опасны
Какую информацию мы с вами узнали из этого текста?
Какова главная мысль этого текста?
Как мы поняли эту мысль? Какими словами до нас доводится эта мысль?
Где мы встречаемся с подобными текстами? (в учебниках)
Как мы можем назвать такой текст? (предположения обучающихся)
Итак, подобные тексты сообщают впрямую какую-либо информацию, их цель научить и сообщить нам нечто важное и называются они научно-познавательными.
А теперь еще раз посмотрите на текст и скажите все ли с ним в порядке?
Давайте составим план работы с текстом (составляем совместно)
Разделить текст на предложения
Грамотно их оформить
Вставить пропущенные буквы, опираясь на правила русского языка
Я предлагаю вам сейчас поработать парами и попытаться разделить текст на предложения.
Давайте проверим результат вашей работы (работа на доске и совместное деление текста на предложения)
Давайте обсудим какие буквы и почему мы вставим ./Вставляем на доске/
Запишите в тетрадях первые 3 предложения.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙΙI. Итог урока. 2 4
Что мы сегодня делали на уроке?
Какие виды текстов нам встретились?
Что можете сказать про литературные тексты? Про научно-познавательные?
Что общего у всех текстов? В чем различие?
Что понравилось на уроке?
Все ли у нас получилось?
Что вам показалось сложным или наоборот легким?
Рефлексия:
Выберите зеленый шарик, если вам было легко и интересно на уроке.
Синий шарик, если у вас были затруднения. Красный шарик, если вам было трудно и неинтересно. ТОУУ
ΙV. Домашнее задание.
Нарисуйте Жадину таким, как вы его представили и допишите текст Деятельность учеников:
– Вести диалог с автором при чтении текста.
– Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.
– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.
– Называть признаки текста. Отличать текст от набора предложений, записанных, как текст.
– Конструировать тексты из «рассыпанных» предложений, абзацев.
– Списывать текст по заданному алгоритму, контролировать этапы работы.