Урок внеклассного чтения по произведению Рея Бредбери Все лето в один день. Тема Я хороший — ты хороший
Урок внеклассного чтения
Тема: « Я хороший - ты хороший»
по произведению Рэя Бредбери «Всё лето в один день»
Эпиграф
Возлюби ближнего, как самого себя
Цели:
а) создать условия для знакомства детей с рассказом Рэя Бредбери. Всё лето в один день, нахождения в книге близкое своим мыслям и чувствам, открытия разнообразного мира человеческих отношений. Учить вдумываться в текст. Создать условия для развития у детей способности одухотворять окружающий мир, чувствовать его ценность, выделять себя из окружающего мира, способствовать развитию эмоциональной отзывчивости.
б) создать условия для развития активного речевого запаса детей, устной речи, эмоционального принятия себя и других.
в) создать условия для умения детьми замечать боль и радость другого человека, ставить себя на место другого человека, видеть хорошее в себе и в окружающих; для воспитания чувства доброты, сопереживания, сочувствия.
Ход урока
1 Организационный момент
- Как вы заметили, ребята, сегодня к нам в гости пришло много гостей. Я думаю, что вы не всем успели сказать слова приветствия.
А что означает слово «здравствуйте»?
(Пожелание здоровья, желание поддерживать и
продолжать знакомство.)
-Каким тоном нужно произносить приветствие?
(Доброжелательно, приветливо, вежливо.)
-Давайте, ребята, повернёмся к гостям и поздороваемся с ними.
2 Сообщение темы и целей урока
Фонетическая зарядка.
-Прежде чем мы приступим к анализу рассказа, выполним несколько упражнений для развития дикции и выразительного чтения.
* Четко и ясно произнесите скороговорку.
Не велика птица синица, а умница.
* Произнесите скороговорку с радостью, с удивлением.
* Словарная работа
Перед вами словосочетания:
Сплошная поросль (густая трава).
Туманная дымка (лёгкий туман).
Ярко-голубая черепица (покрытие крыши).
-Объясните, как вы их понимаете?
* Психологические загадки
-Я загадываю - вы отгадываете.
Человек, который помогает другому без пользы для себя
(бескорыстный)
Человек, который относится по- дружески к
окружающим, (дружелюбный)
-Я говорю отгадку, вы придумываете загадку.
Ласковый. (Человек, который умеет сказать ласковые,
добрые слова.)
Отзывчивый.( Человек, который всегда готов помочь.)
-Мы перечислили качества очень хороших людей. Такие люди встречаются во многих произведениях разных авторов. Есть они и в рассказах Рэя Бредбери.
- Что вы можете сказать об этом авторе?
(Родился в 1920 году. Он крупнейший американский
Фантаст. Писать начал ещё мальчиком. Вырос в бедной семье. Теперь он автор многих книг, сумевший фантастику превратить в подлинное искусство.)
-А сейчас вернёмся к теме нашего урока.
Я хороший – ты хороший.
-Как вы понимаете эти слова?
(Нужно видеть хорошее не только в себе, но и в
окружающих.)
-Закройте глазки. Сейчас мы совершим визит в другую цивилизацию, на планету Венера. (музыка) Мы в открытом космосе. Наш корабль мчится через миллионы звёзд. А вот и нужная нам звезда. Планета Венера. Внимание, приземляемся!
3 Анализ текста
( музыка дождя)
- Откройте глазки. Вот такой дождь шел на Венере 7 лет подряд, тысячи и тысячи дней, с утра до ночи, без передышки.
-Кто сможет кратко пересказать текст?
(пересказывают)
-Какие мысли и чувства вызвал у вас этот рассказ?
(Возмущение, жалость к Марго, удивление,
восхищение, желание помочь, попасть на
планету.)
-Определите тему урока
(Взаимопонимание детей, несправедливое отношение к Марго.)
-Какова идея рассказа?
(Идея доброты, милосердия, взаимопонимания и заботы друг о друге, оказание помощи друг другу.)
-Ребята, вы всё правильно сказали. На мой взгляд, все ваши мысли дополняют идею рассказа, которая заключается в словах, взятых из Библии: Возлюби ближнего, как самого себя.
-Почему рассказ называется «Всё лето в один день»?
(Всего 1 раз за 7 лет на 2 часа в день появляется солнце и можно снять куртки, греться под солнцем, играть. Кругом всё спешит расцвести.)
-Почему этот рассказ фантастический?
-В каком месте рассказа вы испытывали особенно сильное волнение?
(Когда тащили Марго и заперли её в чулане.)
-Из-за чего вы волновались?
(Из-за жестокого к ней обращения.)
-За кого из героев вы тревожились больше и почему?
(За Марго. Она была слабенькая, тихая, но честная, гордая и обидно, что именно она не увидела солнце.)
-Найдите в тексте описание девочки и прочитайте его выразительно.
-Найдите и прочитайте описание её чувств.
-Как вы думаете. Какие чувства испытывала Марго, когда
*сочиняла стихи про солнце (грусть, тоску по солнцу)
*доказывала, что солнце существует (гордость, желание
доказать, что солнце существует.
*когда её заперли в чулане (страх, обиду, беспомощность)
-Докажите по тексту.
-В чём вы видите причины такого отношения к Марго?
(Она одна видела солнце, не такая как все.
Прилетела с Земли, не играла с детьми.
Всегда задумчивая, тихая, одинокая.)
-Кого винить? (Детей, нет сочувствия, сострадания.
Родителей)
-Как вы думаете, чем объясняется такое поведение ребят?
(Они никогда не видели солнца и думали,
что она их обманывает, поэтому
завидовали Марго.)
-Как бы вы поступили на месте Марго.
-Как бы вы поступили на месте ребят?
-Что по-вашему придаёт особую поэтичность данному рассказу?
(Описание дождя, солнца, природы)
-Прочитайте описание дождя так, чтобы чувства нашли отражение в вашем чтении.(описание природы, солнца).
-Найдите и прочтите отрывок, где дети радовались солнцу.
4. Физ. минутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
5 Продолжение
-Ребята, чему учит нас Рэй Бредбери?
(Нужно быть внимательными друг к
другу, добрыми, стараться понять
другого, ставить себя на место другого,
быть бескорыстными, честными,
миролюбивыми. Если я хороший, то
в другом тоже есть хорошее.)
-Как вы восприняли финал рассказа?
-Какой вариант конца рассказа придумали вы?
-Какие у вас главные жизненные позиции(правила)?
(Всегда быть добрым, честным, думать
о том, что будет потом)
-Приходилось ли вам оценивать собственные поступки?
-Может быть кто-то хочет сказать об этом?
-Что сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь?
-Мне кажется, что все ваши слова дополняют и входят в заповедь
Золотое правило
Итак, во всём,
Как хотите,
Чтобы с вами
Поступали люди,
Так и вы поступайте
С ними.
Евангелие от Матфея 7:12
-Давайте хором прочитаем.
-Ребята, а сейчас я буду начинать предложение, вы его повторять и заканчивать.
-Я мечтаю
-Я люблю
-Меня любят
-Я забочусь
-Обо мне заботятся
-Какой вывод можно сделать? ( Я хороший – ты хороший)
музыка
-Закройте глазки. Мы возвращаемся в класс. Наш корабль летит между миллионами звёзд в открытом космосе. Вот и Земля, где можно радоваться и наслаждаться каждую минуту солнцу.
-Откройте глаза.
6 Итог работы
-Какие цели вы ставили перед собой?
-Какие чувства испытали на уроке?
-С какими трудностями встретились?
-Как их преодолевали?
-Как оценили себя?
Вам в помощь
Мне показалось важным
Я понял
Я почувствовал
Мне показалось интересным
Меня заставило задуматься
Меня навело на размышление
Оценка каждому. (Был эмоционален, хорошо, выразительно читал, умело работал, замечательно пересказывал, придумал интересный конец рассказа и т. д.)
7. На следующем уроке мы поговорим с вами о художественном фильме « Чучело».
-Спасибо за работу. До свидания.
15