Урок математики: «Осевая и центральная симметрии» 
Тема урока: «Осевая и центральная симметрии»
Класс - 6;
Учитель высшей категории – Макавьева Л.В.
Тип урока: обобщающий.
Цель урока: закрепить изученный материал по данной теме и проверить качество знаний у обучающихся.
Задачи урока:
образовательные: повторить виды симметрии: центральная и осевая, отработать умение строить фигуры, симметричные относительно прямой, и распознавать фигуры, обладающие симметрией.
развивающие: через понятие «симметрия» раскрыть связи математики с живой природой, искусством, техникой; развивать творческую активность учащихся, их познавательный интерес;
воспитательные: способствовать формированию эстетического восприятия окружающего мира, воспитанию самостоятельности.
Этапы урока
Первый этап: Повторение пройденного материала по данной теме. 
- Объявление темы урока, 
- Постановка целей и задач
Актуализация знаний.
- Что такое симметрия?-  Какие фигуры называются центрально- симметричными?- Что такое осевая симметрия?
- Проверка домашнего задания №312,  314 
Какие фигуры обладаю
·т центральной симметрией, а какие осевой?                                                                                
Какие фигуры, обладающие центральной симметрией, имеют осевую симметрию?
Какие фигуры, обладающие осевой симметрией, имеют центральную симметрию?    
Второй этап: Проверка качества знаний обучающихся.
Проверочная работа
Третий этап: Обобщение материала для формирования наиболее целостного представления у обучающихся о симметрии в окружающем мире.
- Постановка проблемы 
- Ответы учащихся.
Вывод:   Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство (Герман Вейль)
     Задание на дом: выполнить рисунки по симметрии
 Выставление оценок. Подведение итогов.
15