Конспект открытого урока Н.В. Гоголь Ночь перед Рождеством

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Мустафино
Муниципального района Бакалинский район РБ













Конспект урока в 5 классе на тему:
«Характеристика образов повести
Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»








Учитель русского языка
и литературы: Юсупова Ф. Б.






2015


Открытый урок в 5 классе.

Тема: Характеристика образов повести Н. В. Гоголя «Ночь перед
Рождеством»

Цели: 1) научить учащихся проектной деятельности, на примерах повести давать характеристику персонажам, самостоятельно анализировать текст, находить доказательства, делать выводы, учить работать в группах;
развивать устную речь учащихся, мышление;
учить отличать добро и зло.

Оборудование: фильм «Ночь перед Рождеством», карточки, магниты.

План урока.

Организационный момент.
Актуализация знаний
1.Вступительное слово учителя.
Показ отрывка из мультфильма «Ночь перед Рождеством».
Основная часть.
а) беседа – опрос
б) характеристика героев по плану по группам
Проверка знаний.
Работа с карточками «Кто это?»
Игровой момент «Кто быстрее?»
Подведение итогов. Домашнее задание.
Оценивание ответов учащихся.

Ход урока.

Организационный момент.
- Сегодня у нас немножко необычный урок: на уроке гости.

Вступительное слово учителя.
- Н. В. Гоголь стал широко известен читателям после выхода в свет книги «Вечера на хуторе близ Диканьки». Со страниц этих повестей повеяло дыханием подлинной народной жизни. Все они основаны на украинском народном творчестве, народных поверьях, сказках, песнях, а также личных воспоминаниях Н. В. Гоголя об Украине. А мы познакомились с вами повестью из его книги «Вечера на хуторе близ Диканьки» - «Ночь перед Рождеством».
- Давайте посмотрим отрывок из фильма, который поможет нам лучше представить обстановку и место действия, одежду и обычаи украинского народа, попробуем еще раз погрузиться в творческий мир Гоголя и мир героев его сказочной повести.

Показ отрывка из мультфильма «Ночь перед Рождеством».
- Понравился вам отрывок?
- Каких героев повести вы увидели?

Основная часть.
Беседа – опрос.
1) Повести Гоголя читаются легко и интересно. Как вы думаете, почему?
(в них много юмора, веселья, реальная жизнь сочетается с фантастическим вымыслом)
2) Перечислите в повести «Ночь перед Рождеством» сказочных персонажей.
(черт, ведьма, которая может летать верхом на метле)
3) В каких сказках участвуют те же персонажи?
(«Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне»)
4) А каких образов людей вводит в повесть автор?
(Оксана, Вакула, Чуб и др.)

Учитель: Таким образом, Гоголь в своих повестях в шутливой форме сумел рассказать об обычаях украинского народа. Поэтому и воспринимается фантастика за реальность. За всем этим стоит литературный герой. Со своими проблемами, положительными и отрицательными чертами характера в обыкновенной жизни.
Давайте попробуем дать характеристику главным героям повести.
Итак, тема нашего урока «Характеристика образов повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
(Учащиеся в тетрадях записывают тему урока и число)
Целью урока будет найти положительные и отрицательные черты характера героев.

2. Выступления учащихся.
- Ребята, вы заранее получили план характеристики героя и подготовились дома по группам. У каждой группы один образ.
I группа подготовила характеристику образа Солохи. Пожалуйста, вам слово.
Остальные должны внимательно слушать и оценивать ответы товарищей. И у них есть вам вопрос.
1) Выступление учащихся I группы.
Учитель: 1) Понравилась ли вам такая характеристика?
2) Ваши замечания и пожелания.
(ответы 1-2 учащихся)
- С кем из казаков приветливее была Солоха? И почему?
Вывод: Что нам показал в этом образе автор? Каким не надо быть?
(В образе Солохи Гоголь показал жадность, обман, измену. И мы видим, что все плохое все равно обнаружится и тогда человек выглядит смешно и глупо)

Выступления учащихся II, III, IV группы.
2) II группа: Оксана.
- Понравилась ли вам такая характеристика?
Вопрос классу:
- Только ли из-за черевичек Оксана решила выйти замуж за Вакула?
3) Выступление III группы. (Вакула)
- Как вы думаете, все черты характера было сказано о Вакуле?
Вопрос классу:
- Почему Чуб решил выдать свою дочь за Вакулу?
4) Выступление IV группы. (Черт)
- Что вы можете сказать о выступлении IV группы?
- Какой вывод мы сделаем по этому образу?
- Сумел он отомстить Вакуле?
(Ничего у него не получилось)
(Вакула трудолюбивый и целеустремленный сумел победить черта)

Проверка знаний.
- Сейчас проверим ваши знания. Как вы слушали товарищей.
1) «Угадай, кто это?»
Берете карточку, читаете описание портрета и угадываете, кто это.

2) Игровой момент «Кто быстрее?»
Сейчас другое задание, старшие каждой группы выбирают героя и характеризуют его, т.е. надо прикрепить черты характера к соответствующему имени.
Вакула: умеет ценить прекрасное, трудолюбив, умеет признать ошибку, готов на все ради любви.
Оксана: красавица, избалованная, честная и гордая, хорошая хозяйка.
Солоха: летает на метле, умела очаровывать, хорошая хозяйка, хитрая и сметливая, жадная.
Черт: хитрый проказник, мстительный, боится креста.

Итог урока. Вывод. Домашнее задание.
- Какой вывод мы сделаем по сегодняшнему уроку?
- Кто из героев вам понравился и почему?
- Чему нас учит Гоголь?
(Честность, трудолюбие, верность – всегда смогут победить зло)
Домашнее задание: написать письмо одному из героев повести. Если отрицательным героям будете писать, научите их делать добрые дела.

Оценивание ответов учащихся.
Хорошо работали на уроке:

Нарисовали иллюстрации и защитили их:






15