Методическая разработка открытого урока по теме Классификация и назначение трансформаторов. Устройство трансформатора.»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Институт повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»
Итоговая квалификационная работа
по курсу: Современные педагогические технологии профессионального обучения
Разработка урока для ОП.2 «Электротехника»
ТЕМА: Классификация и назначение трансформаторов.
Устройство трансформатора.
(технология решения дидактических задач)
Выполнила:
Лисовая Наталья Екимовна,
преподаватель ГБПОУ БЭМК
г.Бердск
.
Проверила:
Чуб Е.В., к.п.н., доцент
зав.кав.МиМПО
ИПКиПРПО-СибГТУ
Новосибирск
2015 г.
ОП.2 «Электротехника»
Тема урока: Классификация и назначение трансформаторов. Устройство трансформатора.
Тип урока: Освоение новых знаний.
Цель урока: К концу учебного занятия студенты будут уметь классифицировать трансформаторы в зависимости от назначения, учитывая конструкцию и число фаз и анализировать устройство однофазных трансформаторов.
Воспитательно-развивающие задачи урока:
Развивать умение анализировать, коммуникационные способности.
Воспитывать самостоятельность, внимательность, аккуратность.
Формирование профессиональных компетенций:
Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Этапы урока
Время этапа в мин.
Методические особенности и краткие указания
по проведению этапа урока
Примечания
1.Организационный момент
3
Проверить явку студентов и их готовность к уроку.
2.Информирование
7
Объявить тему урока. Мотивировать студентов на активную познавательную деятельность. Сообщить текст дидактической задачи
Выдать студентам информационные листы
ИЛ-1-4
3.Планирование
30
Предложить студентам продолжить работу по информационным листам и листу планирования.
Организовать индивидуальную работу студентов с дидактическими материалами.
ИЛ 1-4
ЛП-1
4.Принятие решения
20
Разделить группу на малые подгруппы.
Предложить малым группам выработать единый вариант ЛП.
Раздать эталон ЛП. Предложить сверить свой вариант ответа с эталоном ЛП.
Цветные карточки и маркеры
5.Выполнение
15
Предложить малым группам решить дидактическую задачу, используя листы планирования и аргументировать ответ.
Метаплан групповых решений на доске
6.Контроль
10
Предъявить эталон решения дидактической задачи.
Осуществить самоконтроль в малых группах с помощью оценочного листа.
Эталон ответа на доске, оценочный лист
7.Оценка
5
Предложить студентам заполнить оценочные листы.
Подвести итоги урока, используя оценочную технологию «Пять клеточек».
и выставить отметки за урок.
Выдать домашнее задание.
Оценочные листы
Попов В.С. стр.222-226
Классификация и назначение трансформаторов.
Устройство трансформатора.
Основное назначение трансформаторов изменять напряжение переменного тока.
Трансформатор (от лат.transformo-преобразую) – статический электромагнитный прибор, преобразующий переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения без изменения частоты.
Трансформаторы широко применяются при передаче электрической энергии на большие расстояния, распределении ее между приемниками, а также в различных выпрямительных, усилительных, сигнализационных и других устройствах.
Напряжения первичной и вторичной обмоток, как правило, неодинаковы. Если первичное напряжение меньше вторичного, трансформатор называется повышающим, если больше вторичного понижающим. Любой трансформатор может быть использован и как повышающий, и как понижающий. Повышающие трансформаторы применяют для передачи электроэнергии на большие расстояния, а понижающие для ее распределения между потребителями.
Классификация трансформаторов
Трансформатор
Характеристика
Изображение
УГО
силовой
для приема и дальнейшего использования электрической энергии
двухобмоточный
имеют одну первичную и одну вторичную обмотки
трехобмоточный
имеют три обмотки на каждую фазу
однофазный
для установки в однофазных цепях
трехфазный
для установки в трехфазных цепях
масляный
магнитопровод с обмотками находится в баке, заполненном трансформаторным маслом
сухой
магнитопровод с обмотками охлаждаются воздухом
Трансформатор
Характеристика
Изображение
УГО
специальный
для изменения характеристик электрического тока: сбалансировать фазы, снизить пульсации, изменить число фаз, стабилизировать ток, изменить частоту тока (умножители частоты) или выполнить усиление (магнитные усилители)
измерительный
для подключения электроизмерительных приборов в цепи переменного тока высокого напряжения
напряжения
для понижения высокого напряжения, подаваемого в установках переменного тока на измерительные приборы, имеющие обмотку напряжения
тока
для преобразования тока любого значения и напряжения в ток, удобный для измерения приборами, имеющими токовую обмотку
Устройство однофазного трансформатора
Трансформатор состоит из замкнутого сердечника, изготовленного из специальной листовой трансформаторной стали. На нем располагаются две катушки с различным числом витков из медной проволоки. Одна из обмоток, называется первичной, она подключается к источнику переменного напряжения. Устройства, потребляющие электроэнергию, подключаются к вторичной обмотке, их может быть несколько.
Обмоткам трансформатора придают преимущественно цилиндрическую форму, выполняя их при малых токах из круглого медного изолированного провода, а при больших токах - из медных шин прямоугольного сечения.
Лист планирования
б
Назначение
1
Определение
1
Применение
1
Классификация
силовые
1
по числу обмоток
по числу фаз
по типу изоляции
5
хар-ка
УГО
хар-ка
УГО
хар-ка
5
специального назначения
1
измерительные
характеристика
УГО
характеристика
УГО
4
Устройство
1
обмотки
1
магнитопроводы
название
схема
название
схема
название
схема
3
Эталон листа планирования максимальное количество баллов: 24
б
Назначение
изменять напряжение переменного тока
1
Определение
статический электромагнитный прибор, преобразующий переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения без изменения частоты
1
Применение
широко применяются при передаче электрической энергии на большие расстояния, распределении ее между приемниками, а также в различных выпрямительных, усилительных, сигнализационных и других устройствах
1
Классификация
силовые
для приема и дальнейшего использования электрической энергии
1
по числу обмоток
по числу фаз
по типу изоляции
5
хар-ка
УГО
хар-ка
УГО
хар-ка
двухобмоточный
однофазный
масляный
имеют одну первичную и одну вторичную обмотки
для установки в однофазных цепях
магнитопровод с обмотками находится в баке, заполненном трансформаторным маслом
трехобмоточный
трехфазный
сухой
5
имеют три обмотки на каждую фазу
для установки в трехфазных цепях
магнитопровод с обмотками охлаждаются воздухом
специального назначения
для изменения характеристик электрического тока: сбалансировать фазы, снизить пульсации, изменить число фаз, стабилизировать ток, изменить частоту тока (умножители частоты) или выполнить усиление (магнитные усилители)
1
измерительные
характеристика
УГО
характеристика
УГО
напряжения
тока
4
для понижения высокого напряжения, подаваемого в установках переменного тока на измерительные приборы, имеющие обмотку напряжения
для преобразования тока любого значения и напряжения в ток, удобный для измерения приборами, имеющими токовую обмотку
Устройство
Трансформатор состоит из замкнутого сердечника, изготовленного из специальной листовой трансформаторной стали. На нем располагаются две катушки с различным числом витков из медной проволоки. Одна из обмоток, называется первичной, она подключается к источнику переменного напряжения. Устройства, потребляющие электроэнергию, подключаются к вторичной обмотке, их может быть несколько.
1
обмотки
имеют цилиндрическую форму, выполняя их при малых токах из круглого медного изолированного провода, а при больших токах - из медных шин прямоугольного сечения
1
магнитопроводы
название
схема
название
схема
название
схема
броневой
стержневой
тороидальный
3
Дидактическая задача
Максим проходил производственную практику на БЭМЗ. При проведении технического обслуживания оборудования цепи управления мастер Петров В.П. выявил дефекты трансформатора и дал задание Максиму получить у кладовщика Ивановой Т.И. силовой понижающий однофазный двухобмоточный трансформатор с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе. Спланируйте деятельность Максима и проанализируйте, какой из представленных в таблице трансформаторов он должен выбрать.
Таблица 1
№
1
2
3
4
5
Внешний вид
Характеристика
Напряжение
U1=220 B
U2=380 B
U1=380 B
U2=220 B
U1=12 B
U2=36 B
U1=127 B
U2=36 B
U1=220 B
U2=36 B
№
6
7
8
9
10
Внешний вид
Характеристика
Напряжение
U1=220 B
U2=36 B
U1=380 B
U2=220 B
U1=220 B
U2=36 B
U1=6 кB
U2=220 B
U1= 36 B
U2=220 B
Вам необходимо:
Уточнив данные каждого трансформатора, заполните строку «Характеристика» в табл.1
Определить трансформатор, подходящий под описание в дидактической задаче.
Эталон решения дидактической задачи
1
2
3
4
5
Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Специального назначения понижающий трехфазный трехобмоточный
с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий однофазный двухобмоточный
с сухой изоляцией на броневом магнитопроводе
Силовой понижающий однофазный двухобмоточный
с сухой изоляцией на броневом магнитопроводе
Силовой понижающий однофазный двухобмоточный
с сухой изоляцией на тороидальном магнитопроводе
6
7
8
9
10
Силовой понижающий однофазный двухобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой понижающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
За каждый верный ответ первого задания: 1 б
За верный ответ на второе задание: 1б
Максимальное количество баллов: 11
Оценочный лист
Ф.И.О
студента
Количество баллов за лист планирования
Количество баллов за решение дидактической задачи
Общая сумма баллов
Перевод баллов в оценку
Максимум
24 балла
Максимум
11 баллов
Максимум
35 баллов
Критерии перевода баллов в оценку:
32-35 баллов – 5 «отлично»
25-31 балл – 4 «хорошо»
17-24 балла – 3 «удовлетворительно»
Технологическая карта урока
Рисунок 44Рисунок 45Заголовок 115