Методическая разработка урока по биологии на тему: Происхождение человека (9 класс)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
Открытый урок по теме:
«Происхождение человека»
Учитель биологии: Купина Ирина
Валентиновна
I категория
2015 год
Цель урока:
Охарактеризовать этапы и факторы становления человека.
Задачи урока:
Составление характеристики основных этапов эволюции человека.
Освоение приемов описания внешнего строения предков человека.
Выявление причинно-следственных связей в процессе эволюции человека.
Сравнение особенностей внешнего строения архантропов, палеоантропов и неоантропов.
Тип урока: Комбинированный урок.
Технологическая карта проектируемого урока:
Предмет Биология
Класс - 9
Тема урока «Происхождение человека»
Планируемые образовательные результаты:
Предметные Метапредметные Личностные
Охарактеризовать каждый этап эволюции человека.
Выявить основные признаки для сравнения различных этапов эволюции человека.
Сравнить скелет обезьяны и человека и установить сходства и различия.
Доказать факт наличия эволюции человека.
Доказать факт наличия эволюции человека разумного.
Установить связь между последовательностью этапов эволюции человека.
Определить местоположение человека в системе живой природы.
Доказать действие эволюционных факторов на человека
Осознание человека как части природы, подверженного влиянию эволюционных факторов.
Понимание единства происхождения всех людей и ценности жизни каждого человека
Решаемые учебные проблемы
Установление этапов эволюции человека и его родства с современными обезьянами.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Дриопитеки
Понгиды
Гоминиды
Рамапитек
Австралопитек
Человек умелый
Человек прямоходящий
Неандерталец
Кроманьонец
Человек разумный
Расы: европеоидная, монголоидная, негроидная
Вид, используемых на уроке информационных и коммуникативных технологий (ИКТ)
Презентация PowerPoint «Происхождение человека», интерактивная игра «Лабиринт», «Кроссворд»
Методическое назначение средств ИКТ
Повторение, изучение нового материала, закрепление материала
Аппаратное и программное обеспечение
Компьютер и проектор. PowerPoint
Образовательные интернет-ресурсы
http://www.macroevolution.narod.ru/human.htm
http://www.youtube.com/watch?v=6SWaYLbqfOM
http://www.medbiol.ru/medbiol/antrop/000191f3.htm#00052fde.htm
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/filin/05.php
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Формирование конкретного образовательного результата
Постановка основных проблем урока перед детьми.
Гипотезы происхождения человека
Длительность этапа
10 минут
Основной вид учебной деятельности
Лекция
Методы обучения
Словесный
Наглядный
Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности
Форма организации деятельности учащихся
Проверка знаний учащихся по изучаемой теме: «Происхождение человека»
Интерактивная игра «Лабиринт» (групповая работа учащихся)
Оценивание групп
Общеклассная форма - лекция
Вводная беседа
Эволюция человека – это исторический процесс становления биологического вида Человек разумный (Homo sapiens).
Происхождение человека – один из основных мировоззренческих вопросов с древнейших времен. Поэтому попытки понять и объяснить, как возник человек, множество. Корни этих попыток уходят в далекое прошлое. Древние легенды связывали возникновение первых людей с реальными природными и социально-экономическими условиями. По мифологии жителей тропических стран, человек вообще произошел из влажной земли при участии солнечного тепла. Северные народы считали своими предками оленя, медведя, а занимающиеся рыбным промыслом полагали, что их род начинается от рыб и моржей. Таких примеров много.
В каждом периоде времени мы находим свои объяснения этому процессу.
Но, нет предела человеческому разуму, и мы можем стать в ближайшие годы или десятилетия свидетелями новых замечательных открытий, по этому вопросу. Как же возник вид, обладающий таким разумом?
Ведь споры о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле.
Да и каждый из вас, я думаю, тоже не раз задумывался над этим вопросом. С развитием науки накапливались факты, подтверждающие сходство в строении организмов человека и животных.
2. Общий план строения человека в сравнении с другими позвоночными
Опираясь на материалы сравнительной анатомии, эмбриологии и немногочисленные данные палеонтологии, Ч.Дарвин убедительно доказал родство человека с человекообразными обезьянами и высказал принципиально важное положение: ни одна из ныне живущих обезьян не может считаться предком человека, а представляет собой как бы его «двоюродного брата».
Учитывая, систематическое положение рода Человека и изучив черты сходства человека с животными можно сделать вывод о его происхождении. Современная биологическая наука располагает рядом доказательств, указывающих на происхождение человека от животных.
Вот доказательства происхождения человека от животных, которые мы уже получили от ученых:
Физиологические – принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных;
Эмбриологические – сходные этапы зародышевого развития и человека и животных;
Палеонтологические – находки останков древних человекоподобных существ;
Биохимические – сходство химического состава внутриклеточной среды у человека и животных;
Сравнительно – анатомические – единый план строения тел человека и животных, наличие у человека рудиментов и атавизмов;
Генетические – сходство количества хромосом у человека и человекообразных обезьян.
Учитель излагает материал и наглядно демонстрирует фрагменты лекции
(показ презентации «Происхождение человека»)
Функции и роль учителя на данном этапе
Деятельность учителя
Деятельность учащихся (осуществляемые действия)
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Постановка основных проблем урока перед детьми.
Выделение цели урока на основе вводного слова учителя
Обсуждение проблемы урока
Формулировка темы урока.
Постановка учебной цели и задач учащимися
Понимание материалов, представленных в презентации
Обсуждение презентации
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
Формирование конкретного образовательного результата
Решение основных проблем, поставленных на первом этапе урока.
Характеристика основных этапов эволюции человека
Длительность этапа
20 минут
Основной вид учебной деятельности
Лекция
Методы обучения
Словесный
Наглядный
Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности
Презентация PowerPoint «Происхождение человека»
Форма организации деятельности учащихся
Общеклассная форма - лекция
Функции и роль учителя на данном этапе
Учитель излагает материал на основе презентации «Происхождение человека»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся (осуществляемые действия)
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Чтение лекции «Характеристика основных этапов эволюции человека» с использованием презентации PowerPoint «Эволюция человека»
Особенности строения, характерные для человека на разных этапах его эволюции.
Этап 3. Проверка полученных результатов. Коррекция.
Длительность этапа
10 минут
Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов
Работа в группах (описание этапов эволюции человека по выбранным критериям) и индивидуально (тестирование по изученной теме) по вопросам решаемых проблем урока.
Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности
Презентация PowerPoint «Кроссворд» (решение кроссворда, групповая работа)
Оценивание групп
Методы контроля
Устный ответ
Самоконтроль решенного кроссворда
Способы коррекции
Слежение за этапами выполнения работы группами
Форма организации деятельности учащихся
Индивидуальные формы работы в классе – работа с литературой
Групповые формы обучения – групповая работа на уроке
Функции и роль учителя на данном этапе
Консультация учеников по возникающим вопросам в процессе выполнения самостоятельны заданий.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся (осуществляемые действия)
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Слежение за этапами выполнения работы группами
Консультация учеников по возникающим вопросам в процессе выполнения самостоятельны заданий.
Установление причинно-следственных связей эволюции человека и культуры.
Подготовка письменного ответа малыми группами.
Обсуждение результатов теста
На основании пройденных тестов и составленных описаний этапов эволюции человека по выбранным критериям, осознание качества и уровня усвоенности материала урока
Этап 4. Подведение итогов, домашнее задание
Рефлексия по достигнутым, либо недостигнутым образовательным результатам
Осознание человека как части природы, подверженного влиянию эволюционных факторов.
Принятия факта происхождения человека от животных, понимание единства происхождения людей всех рас и ценности жизни каждого человека
Деятельность учителя
Деятельность учащихся (осуществляемые действия)
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Подведение итогов урока.
Формулирование домашнего задания:
УМК Сонина Н.И. (линейный курс) по биологии для 9 класса (Происхождение человека, п. 20 стр. 94-101)
Подготовка докладов в малых группах по предложенным темам:
Предки человека
Поиски «Родины человека»
Первобытная культура
Люси – истоки рода человеческого
Эволюция орудий труда
Изменение в скелете, связанные с прямохождением
Рука – продукт и орудие труда
Появление речи.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
Рисунок 115