Конспект урока Согласная буква Ч


Дата 25.11.15 Класс 1 Предмет чтение
Тема урока: Согласная буква Ч.
Цель: Предметные: обучающиеся научатся: читать слоги и слова с буквой Ч
Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы.
Регулятивные:  умеют  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Оборудование: веер букв, картинки по развитию речи. Учебник грамота
Тип урока: изученного нового материала
Форма урока: фронтальная, индивидуальная. работа в парах
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1. Оргмомент Подготовка к уроку. Улыбка друг другу Отгадайте загадки, сколько и какие отгадки
1.У них усы не для красы-они показывают время, и называются (часы)
2.Кто же это ходит в каменной рубахе?В каменной рубахе ходит…(черепаха)
3.Птица больше не летает.лает и хвостиком виляет. (чайка-лайка)
улыбаются 4 загадки Регулятивные . Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 1. Развитие речевого аппарата
- Отгадывание загадок
Какая тема их .К своему времени и к чужому нужно относится бережно
Мы изучили 20 букв, сколько гласных и сколько среди них согласных
Какие глухие парные, какие только звонкие
Кто приготовил подарки детям .Какие ещё вопросы вы можете поставить к тексту загадки, всех объединяет время
текст на с.122 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителемПознавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков
4. Выявление места и причины затруднения 1.Знакомство со звуком «ч» Назовите тему урока и цели урока . Чт5енеи слогов на 4-5, Какими часами пользовались в старину .Каким в глубокой древности- водяными. Механическими. Цветочными .Прочитаем текст на с.5 звук глухой
делятся на башенные, наручные 5. Построение проекта выхода из затруднения
Беседа о часах
Почему часы пользуются популярностью
Сколько месяцев году? Кто знает название месяцев
2. Чтение слогов и предложений по диску 12 месяцев, зимние, осеннеи, летние и весенние
чтение хором, по одному Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися);
познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
6. Реализация построенного проекта
Игра «Кто запомнит больше со звуков ч»
Чаепитие у чайника в четверг в четыре часа.Чистые черепки чашек.Чайник черничного чая. Чинно чирикают, чихают, чавкают.
Прочитайте на с.6 слова , выделите в них корень , подчеркните сочетание чкназывают слова и звуки Познавательные
Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Коммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
7. Первичное закрепление
1.Работа по учебнику. Чтение текста Лисички. Найдите в стихотворении звук «ч»
2. Чтение предложений в тексте «Ручки»
3. Составление по картинкам предложения ( на диске)
4. Чтение е текста
лисички, сестрички
чтение текста хором, по цепочке Познавательные общеучебные универсальные действия: Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта. Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование
8.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Чтение на с.5 текста –парами чтение текста Коммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование; общеучебные универсальные действия:смысловое чтение
9.Включение в систему знаний и повторение
10.Рефлексия
.Итог урока.
-Что нового вы узнали на уроке?
Что вам особенно понравилось?
Чем остались довольны?
Что вспомнили?
Повторили?
Чему научились?
Дома изображение компьютера вырезать и приклеить в тетрадь.
Регулятивные: целеполагание, планирование:составление плана и последовательности действий.
Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение; логические универсальные действия: построение логической цепи рассуждений.
Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование;
- оценивают товарищей светофоры Регулятивные
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
Личностные
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;.