Технологическая карта урока русского языка во 2 классе с использованием технологии проектной деятельности
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Учитель: Шадрова С.В.
Дата:14. 05. 14 г.
Раздел: «Повторение»
Тема: «Предложение»
Тип урока: обобщение знаний.
Цель: повторить знания о предложении.
Задачи: создать условия для деятельности обучающихся, направленной
- на использование имеющихся знаний о предложении при выполнении практических упражнений;
- на развитие устной и письменной речи, мышления, внимания;
- на воспитание доброжелательного отношения в сотрудничестве с одноклассниками, ответственности за себя и
за своего товарища.
Планируемые результаты:
Предметные
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
· имеют представление о предложении как единице речи;
· умеют давать характеристику предложения (по цели высказывания, по интонации);
· умеют построить предложение, выделить основу предложения, найти связь слов в предложении.
· умеют ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
· умеют извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема);
· умеют делать выводы на основе обобщения, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
· умеют ориентироваться по ключевым словам и предполагать тему урока, обнаруживать проблему и ставить перед собой цель, составлять план учебных задач;
· определять степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям.
· умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;
· договариваться, выполняя роли в группе, сотрудничать в совместном решении ряда задач.
· умеют придерживаться этических норм общения в коллективе, самому выбирать линию поведения в сотрудничестве с окружающими.
Основные понятия: предложение; повествовательное предложение; вопросительное предложение; побудительное
предложение; восклицательное предложение; невосклицательное предложение;
главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).
Организация образовательного пространства:
Традиционное оборудование
Учебные пособия
Инновационное оборудование
Ресурсы
Межпредметные связи
Формы работы
- рабочие ученические тетради;
- карточки самооценки для рефлексии;
- карточки – заготовки для создания мини-проекта;
- карточки жетоны для поощрения за правильный ответ
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Русский язык. Учебник для 2-го классаобщеобразо-вательной школы. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.
Интерактивная доска (среда IQ Board); проектор, учительский ноутбук; система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.
тест в формате Power Point по теме «Предложение»; презентация в среде IQ Board
окружающий мир;
физическая культура;
информатика;
русский язык; литературное чтение.
фронтальная;
парная;
групповая.
Технологии: 1) технология обучения на «учебных ситуациях» (организация условий, провоцирующих детское действие),
2) технология дискуссии (постановка проблемы, обсуждение проблемы в группах, представление
результатов перед классом, рефлексия),
3) технология проектной деятельности (цель, задачи, план, выполнение, презентация продукта – справочник
по теме «Предложение»)
Технологическая карта урока
Дидактическая
структура урока
Инновационное или традиционное оборудование
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
I.Орг. момент
1) Рабочие тетради.
2) Презентация
Power Point «Русский язык»
1) Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.
2) Обращает внимание детей на 1-й и 2-й слайды презентации.
1) Дети приветствуют учителя,
прописывают в тетрадях дату, классная работа.
2) Просматривают 1, 2 слайды в презентации.
1) - Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату, классная работа.
II.Мотивация учебной деятельности
1) Просит детей прочитать слова и по ключевым словам предположить тему урока.
2) За правильные ответы вручает детям жетоны.
3) Создаёт проблемную ситуацию, чтобы определить цель урока и поставить задачи для выполнения цели.
1) Учащиеся предполагают тему урока.
2) Дети получают жетоны от учителя за правильные ответы во время фронтальной работы.
3)Учащиеся пытаются сформулировать цель урока, вопросы для повторения темы и выполнения цели урока.
1) - Прочитайте на экране слова:
предложение
слово
по цели высказывания
по интонации
точка
основа предложения
- По данным ключевым словам предположите тему нашего урока. («Предложение»)
2) – Как вы думаете, с какой целью мы будем говорить сегодня о предложении, если эту тему уже изучили в этом году? (Повторение знаний о предложении.)
- С каждым ключевым словом составьте вопрос по теме «Предложение».
- Предлагаю для достижения цели урока план действий оставить в форме вопросов:
1.Что такое предложение?
2. Из чего состоит предложение?
3. Какие предложения бывают по цели высказывания?
4. Какие предложения бывают по интонации?
5. Какие знаки предложения ставятся в конце предложения?
6. Что такое основа предложения?
III. Актуализация знаний.
Карточки для групповой работы (практическая часть).
1) Организовывает работу в группах.
2) Направляет деятельность детей.
1) Расходятся по рабочим местам для работы в группах.
2) Выполняют практические задания, советуясь друг с другом.
1) - Чтобы успеть повторить на уроке всё о предложении, разделимся на группы.
- У каждого из вас есть пригласительный билет на урок. На его обратной стороне – эмблема той группы, в которой каждый из вас оказался.
- Разойдитесь по группам ориентируясь на эмблемы. (В классе стоят отдельные столы для работы в группах.)
- Прочитайте и выполните задания, советуясь друг с другом.
IV. Организация познавательной деятельности.
Карточки – заготовки для оформления мини-проекта «Справочник младшего школьника»
1) Комментирует техническую часть мини – проекта «Справочник младшего школьника».
2) Оказывает помощь в практической работе группам, наблюдает за работой групп, направляет деятельность.
1) Дети получают инструкцию для работы.
2) Совещаются друг с другом в группах и выполняют практическую работу в карточке.
3) Наклеивают в карточки для справочника подходящие по смыслу слова и проговаривают теоретический материал.
1) Вставьте пропущенные слова в карточки. Они будут страничками нашего будущего справочника.
V.Физкультминутка.
1) Просит дежурного ученика провести физкультминутку.
2) Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения.
1) Дети выполняют упражнения по команде дежурного ученика.
1) – «Все мы делаем зарядку»
VI. Рефлексия – выступление групп.
Интердоска - среда IQ Board
1) Просит каждую группу продемонстрировать практическую работу в среде IQ Board и устно ответить теоретическую часть.
2) Выдаёт каждому ученику жетон за выступление со своей группой.
3) Просит детей сделать пометку в листе самооценки за работу в группе.
1) Каждый ученик в группе отвечает свою часть вопроса.
2) В это время выполняется работа в мультимедийном варианте.
3) Все другие учащиеся слушают выступление группы.
4) Дети ставят плюс в своём листе самооценки.
1) - Прошу выступить каждую группу с презентацией.
2) - Остальные ребята слушают выступление группы.
3) - Прошу каждого ученика поставить плюс за свою работу в листе самооценки.
VII. Контроль знаний.
Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
1.Включает тест в презентации PowerPoint по теме «Предложение» для программы PROClass.
2. Открывает отчёт о выполнении теста.
1. Дети выполняют тест в программе PROClass по теме «Предложение».
2. По количеству процентов определяют свой уровень выполненной работы и ставят оценку в листе самооценки.
1) - Читайте вопрос, нажимайте пультом нужную кнопку для ответа.
2) - Поставьте себе оценку, ориентируясь на процент качества в отчётной таблице.
VIII. Рефлексия.
Лист самооценки.
Просит детей поставить себе итоговую оценку за урок.
Дети ставят себе в лист самооценки отметку за урок.
1) - Поставьте себе оценку за урок.
IX. Домашнее задание.
Презентация Power Point
1) Обращает внимание детей на слайд в презентации.
2) Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.
Обсуждают домашнее задание.
1) - Составьте предложения на тему «Летние каникулы», запишите их, подчеркните главные основу предложения.
Приложение 1
1 группа
Предложение – это ______________________ речи, выражающая ____________________ мысль.
Предложение состоит из __________, связанных по_____________
с помощью ______________________ и _______________________.
Связь слов в предложении устанавливается по ______________.
2 группа
Члены предложения бывают или ____________________членами, или _____________________ членами.
Главные члены предложения – это_____________ предложения.
Бывает главный член предложения ______________________,
бывает главный член предложения_______________________.
Подлежащее отвечает на вопросы________ или _________ и
сообщает, о________ или о_________ говорится в предложении.
Подлежащее подчёркивается ____________ чертой.
Сказуемое отвечает на вопрос _________________________ и
сообщает о том, что говорится о_____________________.
Сказуемое подчёркивается ______________________ чертами.
3 группа
Предложение содержит или _________________________,
или________________________, или____________________.
По цели высказывания предложения бывают
____________________________, __________________________,
____________________________ .
В устной речи предложения отделяются ____________________.
В письменной речи предложения отделяются или______________,
или_____________________________________________, или
__________________________________.
По интонации предложения бывают ________________________
и ________________________________.
Восклицательные предложения произносятся с эмоциональной
_______________ и выражают _____________ чувства.
Невосклицательные предложения произносятся_______________.
Приложение 2
Практическая работа.
1 группа
1. Из данных слов составьте и запишите предложение:
лес
над
молния
мелькнула
яркая
_________________________________________________
2. Какой предлог используется в предложении для связи слов? Подчеркните этот предлог.
3. В каком слове пришлось изменить окончание? Выделите окончание в этом слове.
4. Выпишите из предложения слова, связанные между собой по смыслу.
_______________ (какая?) ________________
_______________ (на чём?) _______________
Практическая работа.
2 группа
1. Выберите и выпишите из данных строчек предложение, которое соответствует данной схеме:
над чем? что сделала? какая? что?
Тёмная туча.
В воздухе разливается аромат трав.
Хлынул проливной.
Над лесом блеснула яркая молния.
__________________________________________________
2. Подчеркните в предложении его главные члены.
Объясните свои действия.
3. Определите границы предложений. Поставьте нужные знаки в конце предложений.
Звенит будильник я открываю глаза за окном светит яркое солнце на разные голоса распевают птицы
Практическая работа.
3 группа
1. Прочитайте предложения. Соедините каждое предложение с его характеристикой. Объясните постановку знака в конце каждого предложения.
Уже наступила весна?
Пусть скорее наступит весна!
Наступила весна.
повествовательное вопросительное побудительное
2. Прочитайте предложения парами. Чем похожи и чем различаются предложения в каждой паре? Выберите правильную характеристику каждому предложению.
1) Скоро наступят тёплые деньки. (побудит., невоскл.)
Скоро наступят тёплые деньки! (повеств., невоскл.)
2) Выучите это правило! (побудит., восклиц.)
Выучите это правило. (повеств., воскл.)
Приложение 3
Лист самооценки
Учени_____ 2 класса _____________________
(ка, цы)
№ п/п
Вид работы для оценивания
Самооценка
1
Жетон за личную активность на уроке - выводы и комментарии (+ или ничего)
2
Работа в группе по карточкам и презентации -выступление с проектом перед всем классом (+ или ничего)
5
Результат выполненного теста на основе отчётной таблицы
(«5» - 100%
«4» - 71 – 99%
«3» - 50 – 70%)
Итоговая оценка
Приложение 4
СПРАВОЧНИК
младшего школьника
2014 год
Приложение 5
Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 115