План-конспект урока Основания, их классификация и химические свойства в свете ТЭД

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Основания, их классификация и химические свойства в свете ТЭД
(Тема урока)


ФИО (полностью)
Киреева Ирина Николаевна


Место работы
МОУ-СОШ пос. Чайковского


Должность
Учитель химии


Предмет
Химия


Класс
8


Тема и номер урока в теме
7 урок


Базовый учебник
О.С Габриелян, Химия 8 класс


Цель урока: Познакомить учащихся с классификацией и химическими свойствами оснований.
9. Задачи:
- обучающие
Отработать умения составлять химические формулы, уравнения химичеких реакций в молекулярном и ионном виде;
-развивающие
Развивать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;
Развивать навыки работы с веществами;
-воспитательные
Способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе

Тип урока - изучение нового материала
Формы работы учащихся – фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование – компьютеры, мультимедийный проектор, экран
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организационный момент

Приветствует, проверяет готовность к уроку
Выполняют требования учителя
1

2
Актуализация знаний

Формулирует тему, направляет учащихся к самостоятельной постановке цели урока
Задает вопросы, корректирует и комментирует ответы (если необходимо)
В диалоге с учителем формулируют цель урока


Фронтально отвечают на вопросы
4

3
Изучение нового материала с использованием модулей ФЦИОР
1)Модуль «Химические формулы оснований»
2)Модуль «Состав и классификация оснований»
3) Модуль «Химические свойства оснований»
Рассказывает, показывает, комментирует и поясняет материал, представленный в модулях
Воспринимают и анализируют информацию, отвечают на вопросы учителя. С помощью интерактивной модели составляют формулы
15

4
Закрепление материала с использованием тренажера ФЦИОР
4)Тренажер «Классификация оснований»
5)Тесты по теме «Основания в свете теории электролитической диссоциации»
Наблюдает за работой, помогает при необходимости

Формулирует задания для выполнения учащимися
Выполняют задание парами

Знакомятся с заданием, выполняют задание: соотносят тип основания с его формулой и свойствами, распределяют по группам путём ввода в активную зону с помощью клавиатуры и мышки
20

5
Подведение итогов урока

Фиксирует выводы
Формулируют выводы
3

6
Домашнее задание

Комментирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
2







Приложение к плану-конспекту урока
Основания, их классификация и химические свойства в свете ТЭД
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Химические формулы оснований»
Информационный, практический модуль,
лекция
Анимированный текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
«Состав и классификация оснований»
Информационный модуль, лекция
Интерактивная схема, анимированный текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
«Химические свойства оснований»
Информационный модуль, лекция
Интерактивная схема с видеороликами
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
Тренажер
«Классификация оснований»
Практический модуль, упражнение
Анимированные задания
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5
Тесты по теме
«Основания в свете теории электролитической диссоциации»
Контрольный модуль, тест
Анимированные задания
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


15