Разработка урока по окружающему миру Здоровью цены нет.(2-3 класс)
Конспект урока по окружающему миру во 2-3 классе-комплекте малокомплектной школы.Тип урока: обобщения знаний и умений.
Тема. Здоровью цены нет.
Цель. Познакомить с правилами здорового образа жизни
Планируемые результаты
Предметные:
Знания:сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; Умения: выделять компоненты здоровья человека; Навыки: воспитывать хорошие привычки для сохранения здоровья на долгие годы. Метапредметные:
Регулятивные: - определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; -высказывать предположения, приводить доказательства; -устанавливать причинно-следственные связи; -выполнять практическую работу в группе. Познавательные: - составлять краткий конспект , выделяя существенные признаки; -анализировать информацию из дополнительной литературы. Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. –Личностные: гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданин России; - понимать ответственность за сохранение собственного здоровья на долгие годы; -проявлять целостный взгляд на мир.
Основные понятия Личная гигиена, здоровый образ жизни, режим дня.
Ресурсы:-основные
-дополнительные -А.А Плешаков, М.Ю.Новицкая. Окружающий мир. 2,3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений . 2ч.(2012г.); - -А.А Плешаков, М.Ю.Новицкая. Окружающий мир. 2,3 класс. Рабочая тетрадь №2 (2012г.); книга тестов; -презентация к уроку. ( интерактивная доска) Организация пространства Фронтальная работа, групповая работа, парная работа.
Технология проведения Содержание деятельности обучающихсяСодержание деятельности учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД
1.Оргмомент.
2.Проверка д/з. 2кл.-Выполняют тест. Взаимопроверка ( Парная работа)
3 кл.-ученики читают сообщения о людях сильных духом. Организует проведение и проверку теста. Слайд 1.
Тест. 1.Почему важно хотя бы раз в неделю мыть тело с мылом? 1)для приятного запаха, 2)чтобы на коже не скапливались бактерии, 3)чтобы кожа была сухой, 4)чтобы быть красивым.
2.Какие средства предназначены для ухода за кожей? 1)мыло, 2)детский крем,
3)зубная щетка,
4)лосьон.
3.Чтобы выработать правильную осанку, надо:
1)следить за тем , как сидишь,
2) подольше отдыхать , спать,
3)заниматься физическим трудом.
4.Что нельзя делать при пожаре:
1)звонить в пожарную охрану,
2)помогать выбраться младшим,
3)дышать через мокрое полотенце,
4)прятаться в укромное местечко.
5.Какие твои действия могут стать при чиной пожара?
1) чтение книги,
2)игра со спичками,
3)принятие ванны,
4)игры с куклами.
6.Где детям нельзя играть весной?
1)во дворе,
2)на тонком льду,
3)в доме,
4)в гостях.
7.Что относится к физическому труду?
1)чтение книги,
2)уборка квартиры.
3)наблюдение за бабочкой,
4)выполнение уроков.
8.Какие два основных вида деятельности составляют режим дня?
1)музыка и пение,
2)зарядка и сон,
3)катание на лыжах,
4)обед и купание.
9.Что относится к учебному труду?
1)уборка листьев осенью,
2)мытье посуды,
3)работа с учебником,
4)посадка саженцев.
Проверка- Слайд №2. Ответить на вопросы теста (2кл.)
Уметь быстро и четко рассказать подготовленное дома сообщение.
Уметь выступать с сообщением перед одноклассниками (3кл.)
(Коммуникативные УУД)
Уметь ответить вопросы (Познавательны е УУД)
3.Мотивация к учебной деятельности Цели:
-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности,
-создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную д-сть. Проговаривают девиз урока. Читает стихотворение.
Организует проговаривание девиза. Что такое «Здравствуй?» Слайд №3.
Лучшее из слов.
Потому что «Здравствуй!»
Значит « Будь здоров!»
Наш урок пройдет под девизом:
« Знаешь – говори, не знаешь – слушай!» Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД)
4.Актуализация опорных знаний. (10 мин)
Цели:
-организовать повторение изученного , активизировать знания. Отвечают на вопросы кроссворда и читают на доске название города. Организует повторение изученного. 1.Кроссворд.
1.Полон хлевец белых овец.(Зубы).Слайд №4.
2.Для здоровья, для порядка людям всем нужна..(зарядка)№5.
3.В лесу, где сумрачно и глухо, звук различить поможет … (ухо) №6.
4.Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней.(Доктор)№7.
5.На носу сидим ,на мир глядим, за уши держимся.(Очки)№8.
6.Не сеют, не сажают, а сами вырастают.(Волосы)№9.
7.Горькими бывают, сладкими бывают. Ойкают детки, когда пьют…(Таблетки)№10.
8.Во дворе с утра игра, разыгралась детвора. Крики: Шайбу!», «Мимо!», «Бей!»- там идет игра… (хоккей)№11.
9.Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет …(спорт)№12.
10.Он по вкусу даст нам знать отодвинуть иль глотать. (Язык) №13.
Слово-Здоровейск. Знать загадки о здоровье , правильно найти ключевое слово.
Отгадать название города для путешествия. Уметь ответить на вопросы
(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД)
5.Формулирова-ние темы урока, постановка цели (5 мин)
Цели:
-организовать формулирование темы урока учащимися;
-организовать постановку цели урока учащимися. Отвечают на вопросы, зада-ют вопросы. С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока. Организует формулирование темы урока учащимися.
Организует постановку цели урока учащимися.
Вывешивает на доске карту города Здоровейска. -Итак, мы отправимся в путешествие по городу Здоровейску.
-Как вы думаете , о чем мы будем говорить?
-Давайте сформулируем тему нашего урока:
Здоровью цены нет. Слайд №14
-Какие задачи мы поставим перед собой?
1.Сформулировать правила здорового и безопасного образа жизни. Слайд №15
2.Воспитывать хорошие привычки для сохранения здоровья на долгие годы. Слайд №16
Уметь отвечать на вопросы. Уметь проводить сравнение по заданным критериям
(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД)
Уметь определять деятельность и формулировать цель
(Регулятивные УУД)
6.Применение знаний . умений и навыков в новой ситуации.
Цели:
-вести работу в группах
Анализируют услышанное стих-е, делают выводы.
Делятся на команды (по рядам) и выбирают необходимые предметы.
Команды выполняют свое задание.
Дети обдумывают вопрос и выполняют необходимое упражнение. Организует знакомство с доктором Чистюлькиной.
Организует работу в команде и оценивание результатов эстафеты.
Организует работу в команде и оценивание результатов эстафеты.
Организует проведение физминутки. 1.Остановка доктора Чистюлькиной.(подготовленная ученица 3 кл.)
Здравствуйте, ребята. Я д-р Чистюлькина. Рада видеть вас. Вы очень красивые , веселые ребята. А я хочу посмотреть , насколько вы внимательны и как умеете рассуждать. Подумайте , можно ли прислушиваться к тому, о чем говорится в стихотворении Г.Остера.
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы, время попусту терять.
Это глупое занятие не приводит ни к чему.
Стричься тоже бесполезно. Никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.
А теперь я проверю, как вы внимательны. Представьте и опишите человека, который выполнил все эти вредные советы. Это красивый человек? Выскажите свое мнение об этих советах.(Это неряха с грязными руками и лицом. Очень лохматый, в грязной одежде. К таким советам нельзя прислушиваться, надо выполнять их наоборот. )2.Эстафета «Чистюли».
-Чтобы не быть неряхами , нужно пользоваться предметами личной гигиены.
Играют две команды. Перед ними на 2 столах лежат около 10-12 предметов. Дети по очереди подходят к своему столу и забирают по одному предмету , которые нужны ,чтобы:
-2кл. – выглядеть опрятным и аккуратным;
-3кл. – для личной гигиены, а не для общего использования.
Доктор Чистюлькина подводит итоги.
- Молодцы! Давайте повторим, что нужно, чтобы быть здоровым и чистым.
-Почему надо мыть руки после улицы?
-Почему при купании в водоемах нельзя заглатывать воду?
-Как вы думаете, можно ли заболеть от чистоты?
А мы приближаемся к следующей остановке нашего города –
3.Улица Аккуратная. (Показать на карте.)
- На этой улице в самом последнем доме живут два мальчика, которые раньше слушали вредные советы и выполняли их. А сейчас им стыдно выйти на улицу. Может мы им поможем?
Конкурс «Одень неряху».
(Выходят два мальчика-неряхи(переодетые) : волосы разлохмачены, пиджак застегнут неправильно, карманы вывернуты, из кармана висит носовой платок.)
Каждая команда приводит своего мальчика в порядок.
-К сожаленью, есть еще грязнули-дети.
Скажем им без предисловья: ЧИСТОТА- здоровья!
Доктор Чистюлькина подводит итоги.
4.Улица Хорошего настроения. Физминутка.
Сейчас мы прогуляемся по улице Хорошего настроения.
Игра «Полезно - вредно».( по слайдам).
Если ответ на вопрос – да, полезно, - подпрыгиваем и хлопаем в ладоши над головой.
Если ответ – нет, это вредно,- топаем ножками.
1.Заниматься физкультурой? №17
2.Читать лежа? №18
3.Во время умственных занятий , делать разминку? №19
4.При чтении делать гимнастику для глаз? №20
5.Близко смотреть ТВ? №21
6.Ежедневно закаливаться, умываться холодной водой? №22
7.Чередовать умственный и физический труд? №23
8.Читать в транспорте? №24
9.Много играть в компьютерные игры? №25
10.Играть в подвижные игры на свежем воздухе? №26
11.С утра до вечера смотреть ТВ? №27
12.Соблюдать правила доброжелательного общения? №28
13.Находиться в накуренном помещении? №29
14.Употреблять спиртные напитки? №30
15.Переедать и голодать? №31
16.Соблюдать режим дня? №32
Наш вывод: Здоровье - это состояние полного физического и психического благополучия. Уметь анализировать и делать выводы. Уметь заботиться о своем внешнем виде, слушать и понимать других
(Коммуникативные УУД)
Уметь ориентирова-ться в своей системе знаний; осуществ-лять анализ объектов
(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
(Коммуникативные УУД)
Уметь ориентирова-ться в своей системе знаний; осуществ-лять анализ объектов
(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
(Коммуникативные УУД)
7.Контроль усвоения знаний и умений.
Цели:
-учить детей работать в группах, совместно распределяя обязанности;
- проверить умение работать с информацией. Делятся на пары.
Распределяют обязанности в паре.
Самостоятель-но выполняют задание.
Обсуждают. Организует работу, помогает, направляет, дает советы.
Организует проверку умения работать с информацией. Самостоятельная работа в парах.
У вас на партах лежат альбомные листы, клей. Вам нужно выбрать из предложенных материалов –вырезок необходимое и составить рекомендации по укреплению здоровья.
2 класс:
1 пара – рекомендации по правильному питанию.
2 пара – рекомендации по закаливанию.
3 пара – рекомедации по правильному питанию в картинках.(Это дети с ОВЗ).
3 класс:
1 пара – рекомендации как сохранить красивую улыбку.
2 пара – рекомендации о правильной осанке.
3 пара – рекомендации о ЗОЖ.
4 пара – выбрать пословицы о здоровье и ЗОЖ. Уметь работать по группам, распределять обязанности в группе.
Уметь отражать тему в виде сообщения.
Уметь работать с информацией. Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
(Регулятивные УУД)
Уметь находить нужную информа-цию в тексте, в иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
(Познавательные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
(Личностные УУД)
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
-зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Отвечать на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. Вот и заканчивается наше путешествие. Оно вам понравилось? А доктор Чистюлькина все это время наблюдала за вашим участием в путешествии и хочет что-то сказать.
- Как доктор , я хочу вам пожелать , чтобы вы соблюдали правила гигиены, правильного питания, здорового образа жизни каждый день. Чтобы стали похожими на жителей нашего города Здоровейска.
Давайте вспомним , о чем мы сегодня говорили.
Подведем итоги.-Слайд №33.
У вас на столе цветик-семицветик.Его лепестки могут подарить тебе :
1-богатство,2-красоту, 3-здоровье, 4-ум, 5-силу, 6-смелость, 7-славу.
О чем бы ты попросил? Выбери три самых важных лепестка.
А теперь оцени себя:
Отлично поработал – закрась 5 квадратиков.
Хорошо поработал – 4 квадрата.
Мог бы лучше поработать – 3 квадрата.
Не старался – не закрашивай.
Спасибо, ребята, всем за урок. Вы молодцы! Слайд №34.
Урок окончен. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
(Коммуникативные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
(Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
(Личностные УУД)
9.Домашнее задание. Определяют домашнее задание. Помогает определить домашнее задание. 2 класс - подобрать загадки о ЗОЖ.
3 класс – раб.тетрадь стр.44-45 – нарисовать или приклеить фото того, что мы делаем для здоровья.