Открытый урок по дисциплине Основы политологии и социологии
Методическая разработка открытого урока по дисциплине
«Основы политологии и социологии»
СабаKтыS жоспары
План урока
ТаKырыбы Тема урока: Политическое лидерство
МаKсаттар Цели:
Образовательная:
Дать понятие о политическом лидерстве. Изучить типологию политического лидерства.
Развивающая:
Развивать познавательный интерес к политике.
Способствовать развитию умений анализа нравственных качеств политического лидера.
Воспитательная:
Способствовать воспитанию нравственно-этических и деловых качеств личности, организаторских способностей, свойственных конкурентоспособной личности.
СабаKтыS т_рі Тип урока: Комбинированный урок
Форма урока: Урок-портрет
П‰ндераралыK байланыс Межпредметные связи:
Всемирная история, История Казахстана, Экономика, Основы права
Материалдар, оKу-‰дістемелік ‰дебиет, аныKтамалыK ‰дебиет
Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература, оборудование:
Учебный материал,
Лекционный материал
Газетный материал
Интерактивная доска
Этапы урока
Цели этапов урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Оборудование
1.Организа
ционный момент
Нацелить учащихся на продуктивную работу на уроке.
1. Приветствие
2. Психологический настрой
Самоорганизация
Слайд № 1
2. Проверка пройденного материала
Выявить знания учащихся по пройденным темам
I. Опрос по вопросам:
1. Что такое политика?
2. Каковы цели участников политического процесса?
3. Каковы ресурсы власти?
4. Что означает легитимность власти?
5. На сколько ветвей делится власть в РК?
6. Назовите институты политической власти РК.
III. Опрос по вопросам:
1. 1. Какая характеристика государства определяет положение человека в обществе?
2. Что характерно для тоталитарной политической системы?
3. Главная особенность авторитарного государства?
4. Когда государство является демократическим?
V. Опрос по вопросам:
1. Дайте определение понятия «субъекты политики»
2. Каковы причины и мотивы участия людей в политике?
3. Охарактеризуйте степени участия людей в политике.
II. Работа с Глоссарием.
Задание: Восстановите соответствие понятий в левой и правой колонках.
IV. Задание: Разместите высказывания в колонки таблицы.
VI.Задание: Назовите главных субъектов политики и составьте кластер
Интерактивная доска (использование ластика)
Интерактивная доска (использование функции перетаскивания текста)
Интерактивная доска (использование маркера)
3.Сообщение
и изучение нового материала
Изучить характерные черты политического лидерства.
I. Объяснение учителем понятий:
1. Политическое лидерство- это нормативный порядок (по Парсонсу), посредством которого некоторая подгруппа или индивид – политический деятель наделяется соответствующим объектом полномочий для осуществления функций лидерства.
2. Политический лидер- авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях.
II. Задания группам:
1 гр.: Определите характерные черты политического лидера.
2 гр.: Сформулируйте основные функции лидера.
3 гр.: Охарактеризуйте основные типы лидерства.
Слайд № 2
Слайд № 3
4. Закрепление нового материала
Закрепить знания учащихся по пройденному материалу. Выяснить степень усвоения учащимися новой темы
V. Вводное слово учителя о лидере Казахстана – первом президенте
Н.А. Назарбаеве.
III. Игра «Узнай неизвестного»
IV. Задание: Определите, качества соответствующие или не соответствующие политическому лидеру.
VI.Составление портрета Н.А.Назарбаева
Задание группам:
1гр.: Н.А. Назарбаев – политический лидер.
2гр.: Н.А. Назарбаев – национальный лидер.
3гр.: Н.А. Назарбаев – один из лидеров в международной политике.
Интерактивная доска (использование шторок)
Интерактивная доска (использование маркера)
Слайд № 4
Слайд № 5
5. Домашнее задание
Развивать навыки самостоятельной работы
Подготовить рефераты о политических лидерах.
6. Рефлексия.
Определить отношение учащихся к изученному материалу, к уроку.
1.Работа над эпиграфом: «отличительная черта подлинных государственных деятелей в том именно и состоит, чтобы уметь извлечь пользу из каждой необходимости, а иногда даже роковое стечение обстоятельств повернуть на благо государству»
В.Гюго
1 .Подведение итогов урока. Самооценка учащихся
Слайд № 6
15