Открытый урок Блюда из яиц и творога
27.11.2014г
№ 7 сабақтың жоспары
План урока № 7
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока : Блюда из яиц и творога, гамбургеры. Сабақтың типі:
Тип урока: Лабораторно - практический
Сабақтың мақсаты:
Цели урока:научить и отработать приготавления блюд из яйц творога гамбургеров
Білімдік:
Дамытушылық:
Развивающая: развить умения навыки при приготовлении блюд
Тәрбиелік:
Воспитывающая: воспитать аккуратность при оформление блюд. умение работать в группе сплочено.
Оқудың әдісі:
Методы обучения : словесно- наглядный
Сабақта өз бетінше істейтін жұмыстың түрлері:
Виды самостоятельной работы на уроке: первичная обработка овощей, подготовка п/фМ.Т.О.
Қолжаттықтар құралдар бұйымдар:
Оборудование, инструменты, инвентарь:_электрические плиты, посуда, инвентарь, электромясорубка, миксер, венчик.
Шикізат
Сырье : яйцо, творог, молоко, мясо, рыба, манная крупа, мука, помидоры, огурци, зелёный горошек, масло растительное, масло сливочное, грибы, зелень, багет, яблоко, лимон, сметана, джем.
Сабақтың материалық-техникалық жабдықтандыруы:
Материально-техническое оснащение урока: учебник «Повар» Л,Г.Шатун, сборник рецептур, Инструкционно- технологические карты
Сабақтың мазмұны мен жүруі
Содержание и ход урока
I.Ұйымдастыру кезеңі (үш -бес)
уақыт Организационная часть(_3-5 ) Время
-Приветствие.
-Подготовка учащихся к уроку.
Проверка по журналу
Сегодня у нас проходит лабораторно-практическое занятие
Для проведения занятий ,группа поделена на бригады
Прежде чем начать практическое занятие мы вспомним немного теории.
II. Кіріспе нұсқау беру:
Вводный инструктаж :
- Повторение теории:
1.какие способы варки яйца вы знаете?(варка вкрутую, всмятку, в мешочек, варка яйца без скорлупы)
2.где используются варенные яйца?(в салатах, в закусках, первых блюд, вторых блюдах, как самостоятельное блюдо)
3.яичница- глазунья как ее надо правильно солить?
4.закуска из яиц- это фаршированные яйца?
5. чем фаршируют яйца?(любыми продуктами)
6.какие продукты можно использовать ?(мясо, рыбу, грибы, овощи, икра, и т.д)
7. чем отличается омлет от яичницы?(омлет –взбивается, яичница –выпускается)
8. как делят омлеты по способу приготовления?(натуральный и фаршированный)
9.при какой температуре выпекают омлет?(160-180)
10. какие продукты входят в состав твороженной массы?
11. какой формы-сырники (приплюснуто округлой формы)
12. какой используется способ тепловой обработке сырников?(Жарка основным способом)
13. перечислите виды бутербродов?(Открытый, закрытые, канапе)
14.какие продукты используют для приготовления гамбургеры, бургеры, чизбургеры.
-сейчас каждая бригада возьмёт себе задания и озвучит своё блюдо
-задание у вас не просто с сюрпризом.(яйцо, сковорода, горшочки,карзина)
III.Өткен тапсырмалар:
Текущий инструктаж:
Проверить правильность организации рабочего места и соблюдения техники безопасности.
Выполнение правильности трудовых приемов.
Выполнение технологического процесса.
Оказание помощи учащимся.
Указание на ошибки сделанные при работе.
Исправление ошибок сделанных при работе.
Уборка рабочих мест.
Уборка лаборатории , оборудования , инструментов.
IV.Ақырғы тапсырмалар:
Заключительный инструктаж
Продегустировать блюда и оценить его вкусовые качества
Выставить оценки
Үй тапсырмасы
Задание на дом:
Инструкционно- технологическая карта к лабораторной работе № 8
Ө/о шебері:
Мастер п/о : Мананкова Людмила Викторовна