Занятие по программе ТРИЗ в рамках внеурочной деятельности с 3 классом по теме Произвольный префикс


Занятие по программе ТРИЗ
в рамках внеурочной деятельности с 3 классом
Составитель: учитель начальных классов МАОУ «СОШ №112» Уткина Варвара Викторовна
Тема: Произвольный префикс.
Цель: развитие познавательной активности учащихся.
Задачи: познакомить учащихся с игрой «Произвольный префикс»;
развивать письменную и устную речь учащихся; мыслительные процессы
анализа, синтеза; логическое мышление, образное мышление, память;
воспитывать у учащихся качества личности, необходимые современному,
деловому человеку.
Тип урока: открытие нового знания
Метод: проблемно-диалогический
Оборудование: денежные купюры, названия банков, предметные картинки и их
названия, названия профессий; ватман, карандаши, фломастеры,
маркеры и т.п.; таблица «префиксов»; таблица «ЗУХ»; повязки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой
«На что похоже настроение?»
- Встанем в круг. Вы по очереди говорите, на какое время года, природное явление,
погоду похоже ваше сегодняшнее настроение. Например: «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?»
- Обобщая ваши ответы, можно сказать, что сегодня у вас настроение: грустное, веселое, смешное, злое и т.д.
«Все в твоих руках»
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец
знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какаябабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет
живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу.» Мудрец посмотрел нанего, подумал и сказал : «Все в твоих руках».
- В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
2. Формулирование темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны разных наук,
познакомимся с игрой «Произвольный префикс». А также будем учиться быть
современным человеком, который должен уметь думать, рассуждать, находить
нестандартные решения, доказывать и отстаивать свою точку зрения.
- Каким Вы хотите видеть наш урок? А Вы поможете мне его провести?
- Ну, что ж, коллеги, в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!
3. Вхождение в тему.
- Перед вами на доске предметы. Задание будет таким: нужно классифицировать
все данные предметы (подсказка: названия предметов подписаны снизу) погруппам, записать каждую группу предметов в отдельный столбик и дать общее
название, т.е. обобщить их.
Одежда Животные Экономические понятия
пальто собака биржа рынок
сапоги лисица бизнес деньги
платок заяц акции ценные бумаги
4. Работа по теме.
*Метод отсекающих вопросов:
- Любите ли вы играть? Я хочу предложить вам поиграть в игру «Да - Нет».
- Используя метод отсекающих вопросов, вы должны угадать, о каком предмете
сегодня будет идти речь на уроке: - Это едят?
- Это обувают на ноги? Одевают на голову?
- Там продают и покупают?
- Это то, чем расплачиваются за покупки? и т.д.
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? Верно – это ДЕНЬГИ.
- Говоря о деньгах, мы не можем не говорить о домах, где работают деньги.
Думаю, что вы догадались. Что это БАНКи.
*«Корзина идей».
- Как, по-вашему, могут работать деньги, ведь они бумажные?
- Ваши предложения и идеи будем складывать в «Корзину идей»:
*Разгадай анаграмму.
- В каждом таком учреждении работают не только деньги, но и люди различных
профессий. А вот люди каких профессий, я предлагаю вам расшифровать:
дензипрет - президент,
цеви претзиден – вице президент,
джермене - менеджер (распределитель),
рекдитор - директор.
- Как вы думаете, чем они занимаются? (выступление детей со своими сообщениями)
*Деление на группы.
- Хотели бы вы побывать в роли президента банка, вице президента, менеджера и т.д.?
- Я предлагаю вам сейчас организовать банк. В этом нам помогут бумажные купюры.
Вам необходимо собрать купюру, и каждый из вас будет знать к какой группе –
БАНКу он будет относиться; на оборотной стороне купюры прочитайте, какая у вас
должность в «банке».
*Жеребьёвка групп.
- Группы сформированы, но любой банк имеет название. Проведём небольшую
жеребьёвку. Подойдите президенты групп, каждый из вас не глядя выберет название
своей группы – БАНКА: банк «Финансовый магнат»;
банк «Kid - bank»;
клан «Фальшивомонетчик»;
банк «Teacher - bank».
*Составление рекламы.
- Группы-банки организованы, теперь необходимо привлечь к себе клиентов.
Что нам в этом может помочь? Вы правы – это РЕКЛАМА.
- На дом вам было дано творческое задание: подумать макет рекламы для банка.
Сейчас вы должны за самое короткое время нарисовать рекламу для своего банка,
по окончании президенты расскажут о своей рекламе.
- Клану фальшивомонетчиков предлагается также придумать рекламу, для своих
клиентов.
*Написание «синквейна».
- К нарисованной рекламе каждый член группы – банка составляет и записывает
«синквейн» - стихотворение из пяти строк: 1 стр – существительное (тема)
2 стр – два прилагательных (по теме)
3 стр – три глагола (по теме)
4 стр – фраза – личное отношение
5 стр – слово – резюме, дающее новую тему
*Составление «кластера».
- В это время фальшивомонетчики создают «кластер» - созвездие:
чем по их мнению хорошо понятие БАНК, а чем плохо?
*Приём вынесения.
- Теперь давайте пофантазируем: представьте, что ваш банк процветает, приносит
хороший доход и прибыль, но тут случается НЕПРЕДВИДЕННОЕ;
деньги исчезают вообще. Как , по – вашему, люди смогли бы обходиться без них?
- Вам даётся 30 секунд на раздумье. Запишите идеи в тетрадь.
- Пополним нашу «Корзину идей»: брали бы в долг, обменивались товаром,
брали бы без денег, за золото, рисовали бы деньги.
*Написание эссе: «Вред в пользу».
- Как называют людей, которые самовольно рисуют деньги?
- Но иногда и фальшивые деньги приносят пользу. Сейчас вам предлагается написать
небольшое сочинение – эссе, используя принцип «Вред в пользу», придумать систему
защиты банков от воров, используя фальшивые деньги.
- Фальшивомонетчики также пишут о вреде в свою пользу.
5. Физминутка.
6. Игра «Произвольный префикс».
- Отдохнули? Теперь я хочу познакомить вас с игрой «Произвольный префикс».
- придумал её известный итальянский писатель Джанни Родари.
- Почему она так называется? ПРЕФ – это то, что приставлено, присоединено;
ПРЕФИКС - с английского языка приставка.
ПРОИЗВОЛЬНЫЙ – свободный.
- Будем приставлять к словам всё, что нам захочется.
- Но прежде вспомним понятия «С», «ПОД С», «НАД С», функции «С».
- Возьмём слово, предмет нашего урока: БАНК – это система «С».
- Любая система состоит из элементов, связанных между собой.
Из каких элементов состоит БАНК?
(СБЕРБАНК, НАЦБАНК, СБЕРКАССА – являются ПОД «С»).
- В тоже время «С» является частью «НАД С». Как вы думаете, что будет являться
«НАД С» БАНКА? - ЦЕНТРОБАНК.
- Какова же функция банка? - купля - продажа.
left0













left0











left0