Конспект урока: Hello! Nice to see you again. 6 класс
Дата:
Класс: 6
Тема: «Hello. Nice to see you again! »
Цель: формирование коммуникативной компетенции посредствам ИЯ.
Задачи:
практическая: активизация лексико-грамматических навыков и навыков письма по теме урока. Совершенствовать фонетические навыки.
образовательная: повторить лексический материал по теме всего урока, обобщение грамматического материала (употребление времён: Past Simple, Present Simple).
развивающая: развивать память, мышление, воображение.
воспитательная: воспитывать интерес к изучению «Иностранного языка».
№ п/п
Этап урока
Метод. задача
Коммуникативная задача
Примерные ответы уч-ся
Режим
Средства
Время
1
Организационный момент
Поприветствовать
Настроить на урок уч-ся
Stand up. Stand straight. Good morning. I’m glad to see you. Take your seats.
Let’s start our lesson.
Good morning!
T-Cl
1min.
2
Введение в сюжет урока
Сообщить тему урока
Today we have an unusual lesson. We will play the game “Crosses and Zeroes”. Now I divide you into two groups.
(учитель делит уч-ся на две команды с помощью жетонов)
(уч-ся вытаскивают жетоны)
T-Cl
Жетоны, сумочка
2min
3
Объяснение правил игры “Crosses and Zeroes”
Объяснить уч-ся правила игры
Now when we have two groups, look at the blackboard. You see the table for your game
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
( открывают табло с заданием)
Yes, we are.
T-Cl
Доска, табло.
4min
4
Поставь глагол в форму “Past Simple”
Повторить грамматический материал по теме “Past Simple”
Ребята первое ваше задание. Я раздала обеим командам карточки. В них даны пять предложений, которые стоят в настоящем времени. Эти предложения нужно переделать в прошедшее время.
I’ll give you 3 min. and then we check up your task.
(команды читают правильные ответы, если затрудняются в выполнении данного задания, вспоминают употребление времён).
Thank you.
В этом конкурсе победила команда «Crosses». Давайте дадим команде «Zeroes» выбрать следующее задание.
T-Cl
Карточки с заданием
3min
5
“Find the odd word and underline it”
Совершенствовать навыки фонетики.
Перед вами карточки с заданием. Look at the cards. В первом столбике записаны звуки, а рядом слова. В каждой линии есть лишнее слово, его необходимо подчеркнуть. Будьте очень внимательны. После выполнения задания я раздам карточки с правильными ответами, и мы узнаем, кто сделал меньше всего ошибок.
Жюри будет, следит за честностью команд.
[t] timetable, Tuesday, Art, clever.
[k] nickname, speak, mark, miss.
[i] Literature, uniform, History, form.
[f] Physical, foreign, how.
[h] History, homework, happy, sing.
[e] spend, friend, help, long.
(проверяют правильность выполненного задания).
(уч-ся выполняют задание).
T-Cl
Карточки, ручки.
3min
6
“Complete the sentences”
Учить уч-ся строить предложения
Следующее задание называется «Complete the sentences». Команде “Crosses” н
·еобходимо составить предложения для учеников. Что они обычно делают на уроках и переменах.
А команде “Zeroes” для учителей.
I’ll give you 3 min. and then we check up your task.
Каждая команда прочтёт свои предложения, и мы решим, чьи предложения наиболее правильные.
( уч-ся составляют предложения и читают всему классу).
В этом конкурсе победила команда “Zeroes”. Молодцы.
(уч-ся выполняют задание)
T-Cl
карточки
5min
7
«Распредели правила по колонкам»
Учить уч-ся разбивать предложения по колонкам с извлечением главной мысли.
Look at the cards. В карточках даны шесть предложений. Правила для учителей и уч-ся. Команде “Crosses” необходимо выписать ниже правила только для учителей. Команде “Zeroes” только для уч-ся. Затем обе команды прочтут нам эти правила.
Rules for teachers Rules for pupils
Make your pupils happy Don’t speak to your
Only give good marks friends at the lesson.
Don’t give your pupils any Make your teacher
homework. happy.
Do your homework
sometimes
(уч-ся читают свои предложения)
(уч-ся выполняют задание)
T-Cl
карточки
5min
8
“Match the sounds and the words”
Совершенствовать фонетические навыки
Следующее задание называется “Match the sounds and the words”.
Вам необходимо соотнести звук со словом, которое ему соответствует.
I’ll give you 2 min.
[a:] [
·] [з:] [ei] [i‰]
Month girl were smart stay class great idea her hear
(уч-ся выполняют задание)
T-Cl
карточки
3min
9
“Writedown your timetable”
Активизировать навыки письма. Учить уч-ся составлять расписание.
Вам необходимо составить расписание себе одной команде на понедельник, другой на вторник. Посмотрите на свои карточки. В одной колонке вы пишите время, в другой, что за урок у вас идёт по расписанию.
I’ll give you 2 min.
Time
Monday
9.00-9.45
9.45-9.55
Art
Break
(уч-ся выполняют задание)
T-Cl
карточки
4min
10
“Writedown antonyms”
Учить уч-ся подбирать к словам антонимы
Look at the cards. You see the words. Вам необходимо подобрать к данным словам антонимы. Кто мне напомнит, что же такое антонимы?
Yes you are right.
I’ll give you 2 min. and then we check up your task.
(уч-ся выполняют задание).
Это слова противоположные по значению.
T-Cl
карточки
2min
11
Подведение итогов игры. Награждение победителей
Подвести итог игры “Crosses and Zeroes”
The game is over. Победила команда “Zeroes” поздравляем их. Похлопаем команде победителей. Они получают грамоту за первое место. Команда “Crosses” не расстраивается, они получают грамоту за второе место.
The lesson is over. Good bye.
Bye, bye.
T-Cl
грамоты
3min
15