Краткосрочные планы для 1 класса по музыке.
Предмет: Музыка Школа: Основная средняя школа № 133
Дата: 18.01.17 ФИО учителя: Галлямова Н.Н.
Класс: 1 «Б» Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока Путешествие!
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную программу) 1.1 Слушание и анализ музыки
1.2 Музыкально-исполнительская деятельность
1.3 Музыкальная грамота
Цели урока 1.1.1. 2 определять и описывать на слух знакомые звуки и музыку
1.1.2 .2 играть на музыкально-шумовых и казахских народных ударных
инструментах простой ритмический рисунок
1.1.3.2 определять тембры голоса, казахских народных и других музыкальных
инструментов.
Критерии
оценивания
Создает ритмическое сопровождение к прослушанной музыке, используя ударные и музыкально-шумовые инструменты.
Правильно исполняет мелодию песни.
Языковые цели Определять тембр казахских народных и других музыкальных инструментов
Привитие
ценностей Привитие интереса к слушанию классической музыки, воспитание
уважительного отношения к природе
Межпредметныесвязи Развитие речи, естествознание
Предварительные
знания
В предыдущем разделе учащиеся будут слушать, сочинять музыку, передающую различные настроения погоды. Ученики продолжают развивать ритмические и слуховые навыки, передавая ритм музыкального произведения, используя ударно-шумовые инструменты. Продолжат использовать ручные знаки по методу Curwen-Kodaly. Учащиеся научатся понимать, что через разные виды искусства можно передать образ зимы.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока Знакомство с разделом «Путешествия» Середина урока Задание 1. Слушание и анализ
Знакомство с понятием «кюй».
- Послушайте кюй Курмангазы «Сарыарка»
- Какое настроение у этого музыкального произведения?
Какие слова подходят для определения настроения?
Радостная, гордая, светлая, печальная, стремительная, грустная.
Музыка кюя «Сарыарка» стремительная и воодушевляющая.
Задание 2.
Работа по картине учебника М. Кенбаев «Ловля лошадей».
- Подходит ли эта картина к данному произведению, почему?
- Как вы считаете, почему Курмангазы назвал свой
кюй «Сарыарка»?
Кюй «Сарыарка» – известное произведение Курмангазы.
Это музыка о родной земле, о её необъятном просторе и красоте.
Курмангазы воплотил в звуках своей любимой домбры голос казахского народа, голос степи.
Задание 3.
- Какие краски использует в своей картине автор при изображении степи?
- Какие краски вы бы использовал для рисования
Степи?
Задание 4. Анализ
Знакомство с казахским народным инструментом туяктас.
Тyяктас изготовлен из натурального материала –
копыт лошади, или из стилизованного под них материала.
- Изобразите цоканье копыт.
- Продолжите предложение
Папа – конь, мама – лошадь, а их ребенок – …
Трехъязычие: жылқы конь horseЗадание 5. Исполнение
Попробуйте простучать ритм мелодии
песни «Тулпарым» ладошками.
Задание 6. Слушание
Разучивание песни к 8 марта «Мамочка». Учебник, муз.центр, картинки музыкальных инструментов
Конец урока Оценивание работы на уроке Дополнительная информация для урока
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
При создании аккомпанемента к прослушанной музыке, учитель может предложить некоторым учащимся исполнять ритм по образцу.
Во время исполнения песни некоторые учащиеся могут исполнить ее без помощи учителя Наблюдение
По критериям оценивания и
дескрипторам
Взаимооценивание во время
исполнения песни.
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Предмет: Музыка Школа: Основная средняя школа № 133
Дата: 25.01.17 ФИО учителя: Галлямова Н.Н.
Класс: 1 «Б» Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока Отправляемся на охоту
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную программу) 1.1 Слушание и анализ музыки
1.2 Музыкально-исполнительская деятельность
1.3 Музыкальная грамота
Цели урока 1.1.1. 2 определять и описывать на слух знакомые звуки и музыку
1.1.2 .2 играть на музыкально-шумовых и казахских народных ударных
инструментах простой ритмический рисунок
1.1.3.2 определять тембры голоса, казахских народных и других музыкальных
инструментов.
Критерии
оценивания
Создает ритмическое сопровождение к прослушанной музыке, используя ударные и музыкально-шумовые инструменты.
Правильно исполняет мелодию песни.
Языковые цели Определять тембр казахских народных и других музыкальных инструментов
Привитие
ценностей Привитие интереса к слушанию классической музыки, воспитание
уважительного отношения к природе
Межпредметныесвязи Развитие речи, естествознание
Предварительные
знания
В предыдущем разделе учащиеся будут слушать, сочинять музыку, передающую различные настроения погоды. Ученики продолжают развивать ритмические и слуховые навыки, передавая ритм музыкального произведения, используя ударно-шумовые инструменты. Продолжат использовать ручные знаки по методу Curwen-Kodaly. Учащиеся научатся понимать, что через разные виды искусства можно передать образ зимы.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока Повторение по теме «Путешествия!» Середина урока Задание 1. Слушание и анализ
Прослушайте «Хор охотников» из оперы К.М.Вебера «Вольный стрелок».
- Какие звуки звучат в произведении? Что они напоминают? Где их можно услышать?
Рассказ учителя.
Охота в Казахстане. Беркут, беркутши.
Охота с беркутом – часть казахской культуры. В старину хорошая птица и быстрая лошадь стоили очень дорого и повышали авторитет владельца.
Охота с беркутом дело не простое, даже чтобы удержать такую птицу на руке нужно приложить немало усилий. К тому же настоящий беркутчи должен быть очень смелым. Ведь это далеко не домашний питомец, а хищная птица.
Прежде чем приручить беркута, нередко хозяин страдает от его нападок. Хищная птица может серьезно ранить человека. Обычно беркута берут из дикой природы, как только он начинает летать. Сначала учат сидеть на руке, затем откликаться на зов хозяина.
Задание 2.Исполнение.
- Каких птиц можно встретить в Казахстане?
- Каких птиц вы знаете? Изобразите их голос.
Слушание – «Голоса птиц».
Соловей, удод, тетерев, жаворонок, дятел, кукушка.
Задание 3.
Прослушайте, как звучат инструменты бугышак и
сакпан.
Опишите звуки инструментов. В чем сходство и
разница внешне и по звучанию?
Бугышак – вид духовых инструментов,
выполненный из кости и рога.
Его звук похож на голос маралов и
оленей, поэтому им часто пользовались для
того, чтобы согнать пасущихся оленей
Сакпан представляет собой трещетку, изготовленную из нескольких деревянных дощечек, ручки и основа с орнаментом. С помощью сакпана пастухи сгоняли ягнят, а пахари отпугивали птиц от посевов. Им также можно отбивать ритм и использовать его в качестве аккомпанемента, такой своеобразный ударник.
Задание 4. Исполнение.
Разучивание песни к 8 марта «Мамочка». Учебник, муз.центр, картинки музыкальных инструментов
Конец урока Оценивание работы на уроке Дополнительная информация для урока
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
При создании аккомпанемента к прослушанной музыке, учитель может предложить некоторым учащимся исполнять ритм по образцу.
Во время исполнения песни некоторые учащиеся могут исполнить ее без помощи учителя Наблюдение
По критериям оценивания и
дескрипторам
Взаимооценивание во время
исполнения песни.
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Предмет: Музыка Школа: Основная средняя школа № 133
Дата: 08.02.17 ФИО учителя: Галлямова Н.Н.
Класс: 1 «Б» Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока Веселый паровоз
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную программу) 1.3 Музыкальная грамота
2.1Развитие творческих идей и сбор материалов
3.1 Презентация и оценивание музыкально - творческих работ
Цели урока 1.1.3.1 определять на слух высокий, средний, низкий регистры, динамику (f, p), короткие и длинные звуки, высоту нот соль и ми, темп
1.2.1.1 предлагать идеи для сочинения музыкальных фраз
1.3.1.1 уметь представлять свою творческую работу
Критерии
оценивания
Определяет на слух высокий, средний, низкий регистры, динамику (f, p), короткие и длинные звуки, высоту нот соль и ми, темп
Предлагает идеи для сочинения музыкальных фраз
Уметь представлять свою творческую работу
Языковые цели Определять тембр казахских народных и других музыкальных инструментов
Привитие
ценностей Привитие интереса к слушанию классической музыки, воспитание
уважительного отношения к природе
Межпредметныесвязи Развитие речи, естествознание
Предварительные
знания
В предыдущем разделе учащиеся будут слушать, сочинять музыку, передающую различные настроения погоды. Ученики продолжают развивать ритмические и слуховые навыки, передавая ритм музыкального произведения, используя ударно-шумовые инструменты. Продолжат использовать ручные знаки по методу Curwen-Kodaly. Учащиеся научатся понимать, что через разные виды искусства можно передать образ зимы.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока Прослушивание аудиозаписи свистка машиниста и гудка
паровоза.
Цель сегодняшнего урока – путешествие на весёлом паровозике. Рисунок паровоза с вагончиками
Середина урока Задание 1. Слушание
Прослушивание песни М. Старокадомского и С. Михалкова “Веселые путешественники”.
Разучивание песни по фразам, повторяя каждую отдельно, постепенно объединяя их в предложения.
Задание 2.Исполнение
Знакомство с понятием регистр.
Регистр – высота звука.
Высокий, средний, низкий регистры (на примере голосов животных).
Вывод: Музыка с помощью высоты звуков может
передавать образы животных. А высота музыкального звука – есть регистр.
Знакомство с понятием тембр.
Тембр – это окраска звука, по которой мы различаем голоса знакомых нам людей, музыкальные инструменты, звуки природы. Звуки окружают нас повсюду и нам необходимо их различать. А как это сделать? С помощью окраски звучания – тембра. Свой определенный тембр есть у каждого музыкального инструмента, а также у голоса человека.
Игра «Узнай по голосу». Ты загадку отгадай: Кто позвал тебя, узнай?
Слушание отрывков из музыкальной сказки С. Прокофьева «Петя и Волк».
Трехъязычие: тембр тембр timbreЗадание 3.Исследование
Прослушайте звуки музыкальных инструментов и опишите тембр каждого из них.
Задание 4.Создание
Используя шумовые звуки (животные, машины, голоса, инструменты), создайте композицию с разными тембрами.
Выступление перед классом. Учебник, муз.центр,
картинки музыкальных инструментов
Конец урока Оценивание работы на уроке Дополнительная информация для урока
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Во время исполнения песни некоторые учащиеся могут исполнить ее без помощи учителя Наблюдение
По критериям оценивания и
дескрипторам
Взаимооценивание во время
исполнения песни. Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Предмет: Музыка Школа: Основная средняя школа № 133
Дата: 22.02.17 ФИО учителя: Галлямова Н.Н.
Класс: 1 «Б» Количество присутствующих: Количество
отсутствующих:
Тема урока Традиция
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную программу) 1.1.1.1 определять настроение, темп, динамику прослушанного музыкального произведения
1.1.2 .2 играть на музыкально-шумовых и казахских народных ударных инструментах простой ритмический рисунок
Цели урока 1.1 Слушание и анализ музыки
1.2 Музыкально-исполнительская деятельность
Критерии
оценивания Определяет знакомые звуки казахских музыкальных инструментов
Определяет казахскую народную песню
Языковые цели Описывать прослушанную музыку, высказывать свое мнение о народной музыке, передавать свое настроение через различные виды
музыкальной деятельности
Привитие
ценностей Привитие интереса к слушанию народной музыки, воспитание
уважительного отношения к природе
Межпредметныесвязи Развитие речи, познание мира
Предварительные
знания
Учащиеся в предыдущих разделах научились создавать аккомпанемент
для рассказов, небольших сказок, с помощью ударных инструментов
передавать различные звуки окружающей среды, определять динамику звуков, представлять комментарии о своей работе и о работе других
учащихся.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока Знакомство с разделом «Традиции и фольклор».
- Знаете ли вы, что такое традиция, обряд?
- Какие традиционные обряды казахского народа
вы знаете и видели?
- Какие традиции соблюдаются в ваших семьях?
- Почему тот или иной обряд, традиция сопровождаются песнями, танцами, стихами? Учебник
Середина урока Задание 1. Слушание
Прослушайте песню «Кара жорга», станцуйте движения танца.
Обсудите содержание, характер, мелодию,
ритм, темп, динамические оттенки данного произведения.
Задание 2.Исполнение.
Игра на инструменте.
Выберите простые ритмы для игры на казахских народных ударных инструментах (асатаяк, конырау, туяктас, дауылпаз) и исполните простой ритмический рисунок.
Рассказ учителя о казахских народных инструментах.
Задание 3.Исполнение.
Знакомство с казахским народным обрядом «Тұсау кесу» (Обрезание пут).
Основной смысл традиции – желание родителей о том, чтобы их ребенок быстро научился ходить.
Разучивание стихов из обряда «Тұсау кесу».
Среди приглашенных гостей выбирается самый почетный – молодой, здоровый, красивый, энергичный и уважаемый человек, которому доверяется перерезать путы новыми ножницами. Малыш делает первые шаги, и взрослые осыпают всех праздничным «шашу» из сладостей и монет.
Бiрiншi тiлек тiлесем,Жер таянып жатпасы.Екiншi тiлек тлесем,Жалгыздын артында калмасы.Ты, во-первых, не ленись,И на ножки поднимись.И желаю, во-вторых,Не отстать от остальных.
Задание 3.
Повторение разученных песен «Веселые путешественники», «Солнечная капель», «Мамочка». Муз.центр,
картинки народных обрядов, казахские народные музыкальные инструменты
Конец урока Для обобщения урока выберите простые, ритмичные слова (фраза), прохлопайте или простукивайте
ритм.
Оценивание работы на уроке Дополнительная информация для урока
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Во время исполнения песни некоторые учащиеся могут исполнить ее без помощи учителя Наблюдение
По критериям оценивания и
дескрипторам
Взаимооценивание во время
исполнения песни. Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.