Сценарий занятия на построение смысловой версии и на понимание переносного смысла произведения «Вежливый ослик» И.Пивоваровой
Приложение 3
к материалам конкурсного
отбора лучших педагогов
Сценарий занятия на построение смысловой версии и на понимание переносного смысла произведения «Вежливый ослик» И.ПивоваровойУчитель: Прохорова Елена Ивановна ,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 5 «Многопрофильная»,
город Нефтеюганск
Предмет: литературное чтение
Метапредметная цель: развитие способности символического понимания.
Исходное состояние: дети находятся на разных уровнях развития способности.
Конечное состояние: дети продвинулись на более высокий уровень понимания смысла текста; научились обогащать собственное понимание в ходе обмена точками зрения.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность детей
1.Введение в ситуацию 1. Приветствие. Сегодняшний урок я хочу начать с совета одного мудреца:
Один мудрец давал совет:
«Полезно наблюдать,
Все впечатления копить-
И будешь много знать».
-А где мы можем почерпнуть знания на уроках литературы?
-Действительно, писателей тоже можно назвать мудрецами, в своих произведениях они дают нам нужные советы. И сегодня я предлагаю вам обсудить стихотворение Ирины Пивоваровой «Вежливый ослик»
2. Чтение стихотворения «Вежливый ослик» (два четверостишия)
Вежливый ослик
Вежливый ослик
Очень вежливый
Воспитанный он был.
Всем улыбался, кланялся
И «здравствуй» говорил.
Потом он отходил на шаг
И говорил:
- Тюлень тюфяк,
А заяц –трус,
А лев – дурак,
А слон –обжора и толстяк…
-Понравилось вам стихотворение?
-Кто является героем произведения?
- Каким вы увидели ослика? Докажите текстом.
-Вы увидели ослика по-разному, а автор увидел только положительное в нём и назвал стихотворение «Вежливый ослик» почему?
- Очевидно, что мы пока не можем объяснить это.
(на доске появляется схема)
А- + ?-Из художественных произведений.
-Ослик
-Вежливый (улыбался,
кланялся,и т.д.)
Невежливый(обзывался)
-Это стихотворение смешное
-Автор ошибся
-Ослик был вежливый
-Сначала был вежливый потом стал невежливый
2. Порождение собственной смысловой версии -Почему это стихотворение показалось смешным?
-А в чем автор ошибся?
-Что же хотел сказать автор, назвав ослика вежливым? - Говорил смешные слова
- Он же обзывался?
3.Обсуждение версий. - Что значит в вашем понимании вежливый?
-Действительно ли ослик был вежливым?
- Хотите в этом разобраться?
-Тогда я предлагаю изобразить ослика.
213360037211000 А- + ?2581275850902000250123190069532513271512382514224000248920666750
Каким был ослик вначале стихотворения?
-Можно ли назвать согласно этому определению назвать ослика вежливым? Как показать, что он был вежливый, добрый?
-Каким стал он же в конце стихотворения?
А- + ?66675021590012382523230400238124915621000218516317716525431751231902266950252730002571761085860020002501231900
-Тот , кто знает правила приличия, доброго отношения к людям.
- Да!
-Вежливым(зачитывают)
-Нарисовать улыбку.
-Невежливым, злым(зачитывают)
- Нарисуем уголки вниз.
4.Проверка версий.
-А речь идет об ослике?
-А вы видели когда-нибудь доброго ослика или злого в природе?
Кому же на самом деле могу принадлежать качества: вежливость, доброта, невежливость?
-Кого же имеет ввиду автор в образе ослика?
Раз речь идёт о человеке. Тогда я сотру уши, и подпишем качества уже каждого лица.
А- + ?206692519050233362522796500218313122034650482585090
230505017018000714375151130211201053975
198120074930невежливый
00невежливый
36195046355вежливый
00вежливый
-Перед нами два лица. Это лица разных людей или одного и того же человека?
- Когда же наш герой вежливый, добрый?
- А когда наоборот?
- Знаете ли вы, как называют людей, у которых два лица?
-В русском языке, это слово звучит как двуличный, значит неискренний, лицемерный.
-Да.
-Нет.
-Человеку.
- Человека
- Человек один и тот же.
- Когда его видят.
- Когда его не видят.
- Двулицый.
5. Определение полной версии
6. Проверка понимания Я соединю стрелками эти лица и подпишу их определение.
А- + ?769620171450021812251498601304925159385Двуличие
00Двуличие
127635010160023812503016252244725137160001066800339725
2002790243840невежливый
00невежливый
650240217170 вежливый
00 вежливый
- Как вы думаете, можно ли хорошо относится к двуличным людям?
-А как относится сам автор (с точки зрения морали) к герою, который изображает вежливого?
- Как на схеме изобразим?
- А к герою, который обзывается?
172402599695600075118745152400013716000533400128270793115300990Двуличие
00Двуличие
А- «+» ?8382002520951610898347346001562100175895466725118745
58102490170001478915358775невежливый
00невежливый
1733550175895
(конечный вариант схемы)
- Так можно ли считать, человека, который в глаза делает одно, а за глаза –другое, считать вежливым (добрым, хорошим)
-Что бы вы изменили?(дети стирают слово вежливый и проводят стрелку к слову невежливый)
- А теперь вы поняли, почему автор назвал стихотворение «Вежливый ослик»?
-Верно, так делают если пишут с иронией, хотят обратить на что-то внимание. Ещё древнегреческие мыслители использовали иронию с целью притворства, насмешки, указания на противоположное значение.
Поэтому, чтобы показать это притворство, предлагаю знак + на схеме заключить в кавычки.
- Помните, вначале урока мы говорили, что писатели, это мудрецы, которые дают нам советы. Как вы думаете, какой совет хотела нам дать Ирина Пивоварова?
-Я предлагаю поработать в группах и озвучить этот совет.
Хотите проверить, насколько вы близки к совету автора?
У этого стихотворения есть продолжение.
Ни разу доброго
Словца Он не сказал
Ни про кого, —
И я прошу тебя, дружок,
Не будь похожим
На него - Нет, они когда улыбаются, на самом деле думают о тебе плохо, они притворяются и это- плохо.
- Отрицательно
- Знаком-«-»
- Так же отрицательно.
- Нет, надо внести изменения в схему, убрать слово вежливый.
- Он тоже как и ослик притворился, чтобы показать, что всё наоборот, он притворился.
- Ребята в группах выполняют задание и озвучивают получившееся
7. Итог урока Рефлексивные вопросы «Что делали?», «Что получили?», «Почему возникло противоречие между названием и качествами героя?», «Что помогло нам разобраться?», «Какие выводы сделали?»
Ответы детей