Урок русского языка на тему Суффиксы слов называющих предметы и признаки

Конспект урока
Тема урока: «Суффиксы слов, называющих предметы и признаки».
Цель: учить образовывать слова с помощью суффикса; составлять диктант со словами на -ный, используя обратный словарь.
Задачи урока: обучающие: учить находить суффикс в словах, образовывать с помощью суффикса новые формы слова, называть и выделять части слова; писать слова без искажений букв и замены другими буквами; формировать навык правописания безударных гласных в корне слова, умения подбирать проверочные слова; развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму), речевые умения, умения анализировать и обобщать; воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.
Планируемые результаты: научатся самостоятельно находить и графически обозначать части слова; самостоятельно образовывать с помощью суффикса новые формы слова.
Этап урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы контроля
УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Настрой на работу.

Подготовка класса к работе.
.

Ф

Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; Р: понимать и сохранять учебную задачу.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Сообщение темы урока, постановка целей.

Актуализация знаний. Выявляет уровень знаний.
1. - Отгадайте загадки, напишите в столбик отгадки. (один человек у доски)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадкежёлтый и солёный.
Что вокруг нас всегда, но мы это не видим?
Он и жёлтый и сыпучий, Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать и играть.
Огурец воздух песок
- что можете сказать про эти слова?
- образуйте от этих слов – слова признаки так, чтобы первое слово стояло в форме м.р. и отвечало на вопрос какой?, второе – в форме ж.р., третье – в форме ср.р., также разберите по частям.
- какой суффикс у слов признаков увидели?
- Написание какого сочетания вспомнили?
- Посмотрите на второй столбик и предположите, какая тема урока? Цель?
Отгадывают загадки, выделяют в словах окончания, корень, основу.
Образовывают слова признаки.




Называют тему урока.

Ф
М-
словесно-логический



Познавательные: формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям.

III. Изучение нового материала

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации.
1.– Давайте посмотрим, как образовались новые слова. Устно. (работа по слайдам) Вылетают картинки с изображением: клубники, брусники, лимона.
- Образуйте слова признаки с суффиксом - н
Б) Запишите эти слова и разбираем по составу.
Физкультминутка.

2. Работа в паре, затем проверяют парную работу в группе.
- Разберите по составу.
Зуб зубы зубной зубик зубики

Проверка по слайду.
- назовите слово признак, с помощью какого суффикса оно образовалось? Какие суффиксы помогли образовать слова-предметы?

3. Работа по слайду над стихотворением.
- выпишите слова, написанные жирным шрифтом. Разберите по составу.
- Проверка.
- Назовите слова признаки, с помощью каких суффиксов они образовались?, а слова-предметы с помощью каких суффиксов?

4. Работа в паре в РТ с.20 №27.
Проверка
5. Индивидуальная разноуровневая работа.


Объясняют, как образуются новые слова при помощи суффикса.


Учатся находить суффикс в словах; графически выделять суффикс, объяснять его назначение.
Самостоятельно образовывают с помощью суффикса новые формы слова.
Называют и выделяют части слова.



Называют и выделяют части слова.



образовывают с помощью суффикса новые формы слова.
Выбирают уровень и выполняют работу.

Ф
М-
словесно-логический




Парная
Слов-логич.







Индивид.
Самост.раб.






Парная
Слов-логич.



Индивид.
Самост.раб
Познавательные: общеучебные – используют модели и схемы для решения учебной задачи; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о составе слова. Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

IV. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Организация рефлексии
– Какая часть слова называется суффиксом?

· Какое значение у суффикса?
Домашнее задание

· Рабочая тетрадь с. 20 № 28.
Контролирует результат своей деятельности. Оценивает свою деятельность на уроке
Ф
Регулятивные и коммуникативные
· дети оценивают свою работу, делают выводы и обобщения






Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ___________________
·_ дача - _____________________
Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ____________________ дача - _____________________
Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ____________________ дача - _____________________
Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ____________________ дача - _____________________

Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ____________________ дача - _____________________
Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ____________________ дача - _____________________
Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ____________________ дача - _____________________
Работа по уровням 1 уровень Образуйте слова, отвечающие на вопрос какая? Выдели окончание, корень и суффикс. облако- __________________ наука - ___________________ скука- ____________________
2 уровень От слов предметов образуй слова признаки с суффиксом –н. Выделите все части слова. Чердак - ___________________ мрак - ____________________ наука - ____________________ дача - _____________________

Парная
зуб
зубы
зубной
зубик
зубики
Парная
зуб
зубы
зубной
зубик
зубики
Парная
зуб
зубы
зубной
зубик
зубики
Парная
зуб
зубы
зубной
зубик
зубики
Парная
зуб
зубы
зубной
зубик
зубики






15