Языки людей и языки программирования
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 12. Языки людей и языки программирования.
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока;
-формировать понятие: естественный язык, искусственный язык, язык программирования, данные;
- развивать логическое мышление;
-развивать внимание;
- учить использовать знаниевую компоненту для понимания сути;
- формировать навыки работы с кодировочной таблицей;
- развивать навыки управления компьютерными объектами;
Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока
1 Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2 Запись домашнего задания. П. 9. Т. с. 43 № 3,4,5 Работа с дневниками 3 Проверка домашнего задания Работа с рабочей тетрадью.
П. 8. Т. с. 39 № 4,5,6,8 Ученики просматривают тетрадь и рассказывают, как они выполнили домашнее задание, что у них получилось, исправляют ошибки друг друга. Коммуникативные УУД:
- умение анализировать и исправлять ошибки свои и других
Личностные УУД:
-развитие логического мышления,
- умение кратко формулировать мысль
- развитие навыков чтения
4 Повторение пройденного: Работа с интерактивной доской , кодировочной таблицей, ответы на вопросы:
- выполни задания( декодируй)
- подчеркни письменные источники информации;
-чем древнеегипетские книги отличаются от современных?
-что общего между всеми существующими книгами? Деты выходят к доске, работают с экранными объектами, отвечают на вопросы:
-буква, слово, идёт дождь;
-конверт, папирус, книга, электронная книга, дневник;
- сделаны из папируса, писали вручную в столбик, сделаны из бумаги или пластика, пишут в строчку, печатают;
-письменные источники.
5 Формулирование целей урока Вставь пропущенные буквы и узнай тему урока Формулируют цель данного урока:
- узнать, какие бывают языки Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
6 Объяснение темы урока на основе исследовательской деятельности Просмотр презентации «Языки людей и языки программирования»:
-продолжи список языков, на которых разговаривают люди;
-как ты думаешь, сколько на планете языков?
- зачем каждому естественному языку свой алфавит?
- посмотри на знаки, можно ли их использовать для общения людей?
- назови профессии людей, которые используют искусственные языки4
-как ты думаешь у искусственных языков есть свой алфавит?
-как ты считаешь, компьютер понимает естественные языки?
- люди создали для компьютера программы на искусственных языках для обработки информации;
-подумай, от какого слова произошло название «язык программирования»?
- какую информацию обрабатывает компьютер? Применяют знаниевую компоненту для понимания сути:
- продолжают список;
- много, около 5 тысяч, все они естественные;
- записывать, передавать информацию;
- нет, они искусственные;
-химик, математик, музыкант, моряк, радист;
-да, компьютерный алфавит содержит 256 символов, они написаны на клавиатуре;
- нет, он не живой; не человек;
- компьютерные языки – искусственные языки, их называют языками программирования;
- от слова «программа»;
- закодированную в виде данных Познавательные УУД:
- знакомство с видами языков, понимание новых терминов.
Личностные УУД:
- умение слушать и выделять главное
- развитие речи
-развитие внимания
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
- развитие способности рассуждать
7 Закрепление учебного материала Самое важное: вставь слова
Работа в тетради - естественные, искусственные, программирования, данных.
Коллективно Т. С. 42 № 1,2,6
Сам работа С. 43 № 5
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:
- формирование навыков письма
- развитие логического мышления
-формирование навыков самостоятельной работы
8 Компьютерный практикум Работа с ЭОР 2 класс. П. 13 в среде Stratum Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
9 Итоги урока Работа с дневниками Личностные УУД:
- развитие самооценки