Конспект урока по английскому языку на тему: Fears and Phobias



Урок
в 9 классе
на тему:
«Fears and Phobias»






Учитель: Бабчинская О.В.




















Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся по данной теме.
Задачи урока: совершенствовать навыки чтения с основным пониманием прочитанного текста; формирование умений говорения на базе прочитанного текста; выражать свое мнение; расширять словарный запас учащихся; формировать навыки письменной речи.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый, коллективное осмысление, коммуникативно – ориентированный, метод монологического изложения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: аудиовизуальные (компьютер,), информационные (компоненты УМК ), авторские медиаресурсы (презентация).
Оборудование урока: учебники, компьютер ,презентация.






ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 Лексический материал по теме «Страхи и Фобии»
 Повторение ранее изученного лексического материала
















Этап учебного занятия, время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые электронные образовательные ресурсы

1.Организационный момент.

I’m glad to see you. Let’s begin our lesson. How are you? What day is it today? What is the date?
Ответы учащихся на вопросы учителя: о дате, дне недели.


2. Фонетическая зарядка.

Let us pronounce a tongue twister:
The thirty-three thieves thought that they thrilled the throne throughout Thursday.
Отработка скороговорки хором и индивидуально.


3. Определение темы урока, обсуждение картинок к тексту: (ex.1,p.106)


Look at the pictures. Which of them make you: scream? freeze? sweat? shake like a leaf? run away?
So today we will speak about fears and phobias.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, осознают тему, задачи урока.
Suggested Answer Key
Spiders make me scream.
Being in crowds makes me sweat.
Flying makes me shake like a leaf.
Going to the dentist and injections make me want to run away.







(слайд 1)

4. Развитие навыков поискового чтения, выражение предположений
(ex.2,p.106)


Read the title and the first sentence of each paragraph of the text. What do you expect to read about? Read and check.

Учащиеся читают подзаголовки и первые предложения в каждом абзаце и выражают свое мнение.

Suggested Answer Key
I expect to read about the different fears and phobias that people have, and what can be done to overcome them.



5. Развитие навыков чтения и умения работы с текстом (ex.3,p.106)





Read again and fill in the gaps with the phrases A-G. There is one phrase that you do not need to use. Check with your partner.

Учащиеся читают текст и вставляют пропущенные фразы. Проверяют в парах. Находят лишнюю фразу.
Answer Key:1 E 2 B 3 G 4 D 5 A 6C










6. Введение нового лексического материала(ex.4,p.106)

Match the highlighted words/phrases with their synonyms below.

Учащиеся выходят к интерактивной доске и, дотрагиваясь к словам, передвигают их, образуя нужные пары.
Suggested Answer Key
yell shout
activate cause sth to start working
embarrass make sb feel shy/ashamed
teased laughed at
irrational not logical
melt away disappear
triggers sets off

(слайд 2)


7. Отработка лексического материала(ex.5,p.106)

Fill in: human, fight, public, shake, beats, scream, nervous, come.






Учащиеся самостоятельно вставляют слова в словосочетания, а затем, выходят к интерактивной доске и, дотрагиваясь к словам, передвигают их, образуя словосочетания.
Answer Key
1 scream, 2 shake, 3 human, 4 nervous, 5 fight, 6 beats,7 public, 8 come
(слайд 3)


Make sentences with the phrases


Учащиеся составляют предложения с данными словосочетаниями
Suggested Answer Key
1 Every time I see a mouse
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· true.



8. Активизация лексического материала(ex.6,p.106)

Find all types of phobias mentioned in the text. What are they in Russian?
Учащиеся при помощи картинок на интерактивной доске находят разные типы фобий в тексте, переводят их на русский язык
Ans
·wer Key: agoraphobia, claustrophobia, arachnophobia, ablutophobia.


(слайд 4)

9. Введение нового лексического материала
a) идиомы (ex.7a,p.106)

Fill in: scared to death, long face, bright red, over the moon, green with envy, through the roof, butterflies in her stomach. Check in Appendix 3.

Учащиеся при помощи приложения № 3 в учебнике заполняют пропуски в предложениях индивидуально. Затем выходят к интерактивной доске и двойным щелчком мыши проверяют правильность ответов.
Answer Key
1 butterflies in her stomach
2 scared to death
3 bright red
4 green with envy
5 long face
6 over the moon
7 through the roof

(слайд 5)

b) работа с текстом и развитие навыков устной речи (ex.7b,p.107)

Which of the emotions below is/was each person in Ex.7a feeling? Make sentences, as in the example.
Sadness/depression, embarrassment, nervousness, anger, fear, jealousy, happiness/joy
Example: Samantha was feeling nervous.

Учащиеся, опираясь на картинки на интерактивной доске и используя текст, составляют предложения с данными словами.
Answer Key
sadness/depression Susan is feeling sad/depressed.
embarrassment Julia was feeling embarrassed.
anger David was feeling angry.
fear Olga was feeling fearful.
jealousy Liam was feeling jealous.
happiness/joy Antony was feeling happy/joyful
(слайды 6,7)

10. Развитие навыков монологической речи: выражение эмоций(ex.8,p.107)

How would you be feeling if:
1 you forgot the words of a song while singing in a concert?
2 you got stuck in a lift?
3 someone told a lie about you?
4 you had to give a speech in front of the whole school?
5 you won first prize in a competition?
Example: I would be very embarrassed if I forgot the words of a song while singing at a concert. I would go bright red.


Учащиеся выражают свои эмоции о том, как бы они чувствовали себя в данных ситуациях.
Suggested Answer Key:
1 embarrassed, 2 fearful, 3 angry, 4 nervous, 5 happy



11. Подведение итогов работы с текстом(ex.9,p.107)






Read again and make notes under the headings. Use your notes to give the class a summary of the text.
Учащиеся перечитывают текст и делают заметки, затем подводят итог прочитанного текста.







12. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия





































Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
– Что у нас получилось хорошо?
– Где нам пригодится это умение?
13 Формулирует итоги и домашнее задание и знакомит со способами его выполнения

So, let”s sum up our lesson. What fear is? What phobias are? How to overcome phobias?
Подвести итоги, учащиеся отвечают на вопросы.
Suggested Answer Key
Fear a basic human emotion helps alert us to danger brain sends signals to nervous system body reacts, e.g. sweating, shaking, heart beats faster more blood to muscles prepares us for fight or flight’
Phobias extreme fears can develop as the result of a scary experience, e.g. a dog bite when young brain remembers’ the experience now afraid when seeing any dog
How to overcome phobias don’t avoid scary situations make a list of your fears start with the least serious deal with them one at a time come to realize they can be overcome

(слайд 8)




Homework:
Write a short summary of the text (ex.10,p.107)


Учащиеся записывают домащнее задание.




15