Конспект урока по математике Письменное деление на трёхзначное число


Дата ______________
Класс 4
Учитель Самбетова Л.У.
Урок математика
Тема: Письменное деление на трёхзначное число, в результате которого цифра частного находится с помощью нескольких проб.(2-й час)
Цель урока: продолжить знакомство решений примеров на деление на трехзначное число - закрепить умение решать задачи разного вида: на движение, геометрические, с долями;
 - развивать навыки устного счета
- развивать умение решать примеры на порядок действий и уравнения;
- развивать речь, внимание, логическое мышление;
- воспитывать интерес к математике.
Ход урока.
Орг.момент.
Психологический настрой урока.
Устный счёт
Найти произведение чисел 40 и 30
От полученного числа отнять 500
Полученное число умножить на разность чисел 180 и 179
Этот результат разделить на 10
От полученного результата отнять частное чисел 150 и 5
40 • 30 = 1200
1200 – 500 = 700
700 •  (180 - 179) = 700
700 : 10 = 70
70 – (150 : 5) = 40
- Какой результат получили?
Индивидуальная работа.
18387 : 9 = 2043                  28420 : 70 = 406                20400 : 600 = 34            
Решение задач.
Дополнительная задача.
Из двух посёлков, расстояние между которыми 100 км, в разных направлениях выехали две машины. Скорость первой машины 60 км/ч, скорость второй машины 70 км/ч. Какое расстояние будет между автомобилями через 3 часа?
Задача 2.
160 четвероклассников разошлись поровну по 5 спортивным секциям. Сколько детей в 8 -ми таких же секциях?
Задача 3.
Периметр спортивного зала сш №10 – 96 м, длина 26 м. Найдите площадь. Найдите половину площади спортивного зала.
Площадь спортивного зала сш №10 – 572 кв.м, ширина 22 м. Найдите периметр спортивного зала.
Решение примеров по вариантам.
вариант.
460: 5+520:2= (1232*3-286:2)+1261=
вариант
1261*3-848:8= 10526-(1342*2+568:8)=
Работа по теме урока.
Фермер вырастил 6 288 кг яблок. Из них 2 590 кг яблок сдали на переработку для производства сока. Оставшееся количество разложили в 86 ящиков поровну. Сколько кг яблок в каждом ящике?
Вычисли:
3 406 : 131                7 885 * 300 4 028 : 142                7 654 * 2 000 38 369 : 37             
   543 * 650 34 304 : 32                766 * 670
Расставь порядок действий и найди значение выражения:
500 200 – 124 949 : 307 + 124 535
*** решение тестовых заданий.
Подведение итогов урока.
Д/з стр 73 №4