Урок по математике в 5 классе Числовые и буквенные выражения

Класс: 5
Дата:
Тема: «Числовые и буквенные выражения»
Цели:
1) обобщить и систематизировать умение и навыки преобразования буквенных
выражений; умение составлять числовые и буквенные выражения;
умение находить значение буквенного выражения; умение воспринимать информацию на слух, уметь оценивать свою деятельность на уроке.
2) уметь работать в группах и индивидуально; прививать интерес к математике и математическим наукам; развивать культуру вычисления; развивать память, логическое мышление, устную и письменную речь;
3) воспитывать усидчивость, самостоятельность, наблюдательность и аккуратность; воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и
умение помогать товарищам.
Тип урока: ПРАКТИКУМ (отработка и проверка знаний).
Ход урока:
Организационный момент.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач,      Мы в поход отправляемся смело, В мир загадок и сложных задач.
                                                                      Не беда, что идти далеко,                                                                       Не боимся, что путь будет труден.                                                                       Достижения крупные людям
                                                                      Никогда не давались легко.
II. Актуализация знаний.
1)Разгадайте загадки и по начальным буквам ответов получите слово.
Загадки:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. «Часы»
Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину я тяну. «Игла»
Растёт она вниз головою
Не летом растёт, а зимою,
Но солнце её припечёт-
Заплачет она и умрёт. «Сосулька»
В одежде летом,
А зимой раздетый. «Лес»
Без окон, без дверей
Полна горница людей. «Огурец»
Получили слово ЧИСЛО.

2)Прочитаете числа: 389, 1256, 54673, 205487, 2 453 701.
3)Устный счет:
57 + 22 62 + 16 23 + 64 51 + 14
73 + 16 70 – 20 66 – 30 45 – 15 90 – 18 58 - 24
1 .Математический диктант. (проверка- обмен тетрадями)
- выражение, содержащее числа и действия с ними называют
- выражение, содержащее буквы называют
- число, получаемое в результате выполнения всех действий в числовом выражении, называют
- равенство, содержащее неизвестное, называют
- значение буквы, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство, называют
- решить уравнение - это значит
- чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
- чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо
- чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо
Взаимопроверка (Заранее на доске записаны критерии оценивания:
0 ошибок - «5»,1 - 2 ошибки - «4», 3 - 4 ошибки - «3», более 4 ошибок-«2»).
III Работа по учебнику
№ 170 (проверка с доской)
1)(х+5)(у-3)
2)(b+15):3
3) (m-n)8
4) 2(b-c)
IV Практическая работа
работа в парах
Выполнить решение:
х : 5 + 64 при
х =155;
(m +314) : 89 при
m = 2000;

135 + п – 23 при
п = 378;
(х – 99) + 329 при
х =290;

а 9 – 69 при
а =12;
102 + (у : 3) при
у = 603.

Работа с одаренными:
Задания для тех, кто выполнил задание:
1) При каком значении буквы значение выражения равно 10?
7 а - 4 =10 (а=2)
 2) При каком значении буквы значение выражения равно 27?
35 – в 2 = 27 (в=4)
V Физминутка
РАЗ-МЫ ВСТАЛИ
Раз мы встали, распрямились.
Два согнулись, наклонились.
Три руками три хлопка.
А четыре под бока.
Пять руками помахать.
Шесть на место сесть опять.
Самостоятельная работа (Решение задач)
Пара 1.
Составить выражение для решения задачи и найти его значение.
1. В 5А классе три звена по 9 учащихся и одно звено, в котором 7 учащихся. Сколько всего учащихся в классе?
2. Собранный виноград разложили в 27 ящиков по а кг в каждый ящик и еще осталось 15 кг. Сколько винограда собрали?
Пара 2
Составить выражение для решения задачи и найти его значение:
1. Поезд шел двое суток. В первые сутки он прошел 980 км, а во вторые – на 50 км больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток?
2. Одному брату х лет, а другой брат старше его на 5 лет. Сколько лет другому брату?
 Пара 3
Составить выражение для решения задачи и найти его значение.
1. В одном мешке было 46 кг зерна, что на 18 кг меньше, чем во втором мешке. Сколько кг зерна было в обоих мешках вместе?
2. Одному брату а лет, а другой брат старше его на в лет. Сколько лет другому брату?
 Пара 4
Составить выражение для решения задачи и найти его значение.
1. Площадь одной теплицы 234 м2 , что на 108 м2 больше площади другой теплицы. Какова площадь двух теплиц вместе?
2. Брату х лет, а его сестра на а лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?
Пара 5
Составить выражение для решения задачи и найти его значение.
1. В трех клетках было по 2 кролика, а в четырех клетках по 3 кролика. Сколько кроликов было во всех клетках?
2. В двух товарных составах р вагонов. В одном из них 116 вагонов. Сколько вагонов в другом составе?
 Пара 6
Составить выражение для решения задачи и найти его значение.
1. В одном мешке 28 кг сахара, в другом в 2 раза меньше. Сколько кг сахара в двух мешках?
2. Одно число равно в, другое число больше первого на 27. Чему равна сумма чисел?
VI Дополнительное задание
Найдите числовое значение выражения, а+в+с, если:
А) а=513 в=100 с=250
Б) а=213 в=387 с=100
В) а=120 в=180 с=150
VII итог урока
инструктаж д/з: № 145, № 164
оценки за урок
VIII Рефлексия
а) было интересно (красный треугольник).
б) узнал много нового (зелёный треугольник).
в) разобрался в заданиях (жёлтый треугольник).