Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе. Тема урока: «Эстафеты на лыжах и санках».

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе.
Тема урока: «Эстафеты на лыжах и санках».

Цели деятельности учителя
Закреплять умения выполнения передвижения на лыжах разными способами; развивать скоростно-силовые способности, применять навыки, полученные на уроках по лыжной подготовке в играх и эстафетах, совершенствовать умение взаимодействовать в команде.

Тип урока
Комбинированный

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):
Научаться: выполнять движение на лыжах разными способами, в различных вариативных условиях;
получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении движений на лыжах разными учениками, выделять отличительные признаки, бережно обращаться с инвентарём.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):
познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения
Частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы
Лыжи, лыжные палки, 4 конуса, 2 санок.




Организационная структура урока

Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Формы совзаимо-
действия
Универсальные
учебные действия
Виды контроля

I.Организа-ционный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Провожу построение в шеренгу. Проверяю готовность учащихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы.
Устный опрос

II.Актуализация знаний
Построение в колонну по одному.
Выход из помещения на улицу.
Выполнить команды.
Пройти ступающим шагом.
Выполнить бег скользящим шагом
Провожу построение в колонну.
Вывожу учащихся на улицу.
Даю команды: «Лыжи на плечо!», «Лыжи к ноге!», «На лыжи становись!»
Озвучиваю задание:
Пройти один круг ступающим шагом и проложить лыжню. Второй круг пройти скользящим шагом с ускорением.
Строятся в колонну. Организованно выходят из помещения.
Выполняют команды.
Выполняют задание самостоятельно
Фронтальная






Фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности
Выполнение действий по инструк-ции

III. Изучение нового материала
Выполнить построение в шеренгу по одному.
Выполнить расчёт на первый, второй
Выполнить построение в колонну по два.

Эстафета на лыжах.
Встречная эстафета на лыжах.



Эстафеты на санках в тройках.
Встречная эстафета на санках.
Даю команду: «В шеренгу по одному становись!»
Даю команду: «На первый, второй расчитайсь!»
Даю команду: «В колонну по два стройся!»
Напоминаю правила выполнения эстафеты и правила безопасного поведения во время эстафет. Обозначаю линию старта, а в 10-15 м от неё - второю линию, до которой следует выполнять задание. Обеспечиваю мотивацию выполнения, осуществляю контроль за выполнением.

Напоминаю правила и провожу эстафеты.
Строятся в шеренгу по одному.
Расчитываются на первый, второй.
Строятся в колонну по два.
Участвуют в эстафетах.






Участвуют в эстафетах.
Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная


Фронтальная




Фронтальная

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Познавательные: общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;
логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра
Выполнение действий по инструк-ции

Осуществление само- контроля по образцу

IV. Первичное осмысление и закрепление
Бросать снежки в цель
Показываю мишень. Озвучиваю задание: бросать в мишень снежками с разного расстояния и из разных положений.
Создаёт эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль
Выполняют задание самостоятельно
Фронтальная
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
Выполнение действий по инструк-ции


V.Итоги урока. Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения.
Провожу беседу по вопросам:
-Чем вы сегодня занимались?
- Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого предмета
Оценива-ние учащихся за работу на уроке











Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе.
Тема урока: «Зимняя крепость».

Цели деятельности учителя
Закреплять умения выполнения передвижения на лыжах разными способами; развивать скоростно-силовые качества в процессе выполнения движения на лыжах, совершенствовать умение взаимодействовать в команде.

Тип урока
Комбинированный

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):
Научаться: выполнять движение на лыжах разными способами, в различных вариативных условиях;
получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении движений на лыжах разными учениками, выделять отличительные признаки, бережно обращаться с инвентарём.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):
познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения
Частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы
Лыжи, лыжные палки, флажок.




Организационная структура урока

Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Формы совзаимо-
действия
Универсальные
учебные действия
Виды контроля

I.Организа-ционный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Провожу построение в шеренгу. Проверяю готовность учащихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы.
Устный опрос

II.Актуализация знаний
Построение в колонну по одному.
Выход из помещения на улицу.
Выполнить команды.
Выполнить комплекс ОРУ на свежем воздухе

Пройти ступающим шагом.
Выполнить бег скользящим шагом
Провожу построение в колонну.
Вывожу учащихся на улицу.
Даю команды: «Лыжи на плечо!», «Лыжи к ноге!», «На лыжи становись!»
Даю задание: Выполнить ОРУ на месте (4 упр.)


Озвучиваю задание:
Пройти один круг ступающим шагом и проложить лыжню. Второй круг пройти скользящим шагом с ускорением.
Строятся в колонну. Организованно выходят из помещения.
Выполняют команды.
Выполняют задание самостоятельно



Выполняют задание самостоятельно
Фронтальная






Фронтальная





Фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности
Выполнение действий по инструк-ции

III. Изучение нового материала
Выполнить команды
Выполнить построение в шеренгу по одному.
Выполнить расчёт на первый, второй

Построить «Зимнюю крепость»



Подвижная игра «Защита крепости»


Даю команду: «Снять лыжи!»
Даю команду: «В шеренгу по одному становись!»
Даю команду: «На первый, второй расчитайсь!»
Даю задание: Строить «Зимнюю крепость»

Озвучиваю задание, провожу игру, обеспечиваю мотивацию выполнения, контролирую выполнение

Выполняют команду
Строятся в шеренгу по одному.
Расчитываются на первый, второй. Запоминают свои номера.
Участвуют в строительстве крепости из снега.

Участвуют в игре







Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная


Фронтальная



Фронтальная




Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Познавательные: общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;
логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра
Выполнение действий по инструк-ции

Осуществление само- контроля по образцу


IV. Первичное осмысление и закрепление
Бросать снежки в цель
Показываю мишень. Озвучиваю задание: бросать в мишень снежками с разного расстояния и из разных положений.
Создаёт эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль
Выполняют задание самостоятельно
Фронтальная
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
Выполнение действий по инструк-ции


V.Итоги урока. Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения.
Провожу беседу по вопросам:
-Чем вы сегодня занимались?
- Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого предмета
Оценива-ние учащихся за работу на уроке















Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе.
Тема урока: «Броски и ловля мяча в парах. Игры и игровые задания с мячом».

Цели деятельности учителя
Формировать умения участвовать в командном действии; учить технике выполнения бросков мяча в паре на месте и продвижении

Тип урока
Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):
Научаться: в доступной форме объяснять технику выполнения бросков и ловли мяча в паре; анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):
познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения
Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные ресурсы
Мячи волейбольные




Организационная структура урока

Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Формы совзаимо-
действия
Универсальные
учебные действия
Виды контроля

I.Организа-ционный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Провожу построение в шеренгу. Проверяю готовность учащихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы.
Устный опрос

II.Актуализация знаний
Выполнить строевые команды.
Выполнить ходьбу с заданием.


Разминка в ходьбе
Даю команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!»



Объясняю задание: выполнить ходьбу по периметру зала на носках, на пятках, в приседе, с хлопком под коленом.
Даю команды: «Бегом марш!», затем по окончании бега: «Шагом марш!»

Формулирую задание, обеспечиваю мотивацию выполнения, осуществляю контроль за выполнением.


Выполняют команды.

Выполняют ходьбу с заданием
Выполняют бег (2 мин.)
Выполняют упражнения
Фронтальная



Индивидуальная, фронтальная


Фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности
Выполнение действий по инструк-ции

III. Изучение нового материала
Выполнить расчёт на первый, второй. Перестроение в пары.
Обучение технике бросков и ловли мяча в паре.

Упражнения в парах с мячом.
Эстафета с мячами.


Подвижная игра «Антивышибалы».
Даю команду: «На первый, второй расчитайсь!»
Раздаю мячи и показываю правильное положение ног и рук при выполнении бросков мяча в паре.


Формулирую задание, осуществляю контроль за выполнением.

Объясняю задание, показываю и ввожу мяч в игру, осуществляю мотивацию и контролирую выполнение задания.
Объясняю правила и провожу подвижную игру.
Выполняют расчёт и перестроение в пары
Повторяют движения за учителем.
Выполняют упражнения.
Делятся на две команды. Выполняют упражнения.

Участвуют в игре






Индивидуальная, фронтальная.

Работа в парах.
Работа в парах.

Индивидуальная,фронтальная







Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Познавательные: общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;
логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра
Выполнение действий по инструк-ции

Осуществление само- контроля по образцу

IV. Первичное осмысление и закрепление
Упражнения с мячом для коррекции осанки.
Формулирую задание, создаю эмоциональный настрой, осуществляю индивидуальный контроль
Выполняют упражнения.
Фронтальная
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
Выполнение действий по инструк-ции


V.Итоги урока. Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения.
Провожу беседу по вопросам:
-Какие упражнения с мячом на уроке удалось выполнить лучше всего?
- Какие упражнения с мячом или эстафеты вы будете выполнять во дворе?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого предмета
Оценива-ние учащихся за работу на уроке

















Технологическая карта занятия во 2 классе.
Тема занятия: «Передача мяча, приём мяча. Броски мяча из-за головы двумя руками в парах, тройках, в стенку, через сетку. Подвижные игры «Перестрелка», «Пионербол».

Цели деятельности учителя
Формировать умения участвовать в командном действии; обучить приемам и передачам мяча, повторить броски и ловлю мяча в парах; разучить подвижную игру «Перестрелка», играть в «Пионербол».

Тип урока
Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):
Научаться: в доступной форме объяснять технику выполнения бросков и ловли мяча в паре; приеме и передаче мяча; анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):
познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения
Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные ресурсы
Мячи волейбольные, скакалка




Организационная структура урока

Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Формы совзаимо-
действия
Универсальные
учебные действия
Виды контроля

I.Организа-ционный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Провожу построение в шеренгу. Проверяю готовность учащихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и ориентированы на участие в делах школы.
Устный опрос

II.Актуализация знаний
Выполнить строевые команды.
Выполнить ходьбу с заданием.


Разминка в ходьбе
Даю команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!»



Объясняю задание: выполнить ходьбу по периметру зала на носках, на пятках, в приседе, с хлопком под коленом.
Даю команды: «Бегом марш!», затем по окончании бега: «Шагом марш!»

Формулирую задание, обеспечиваю мотивацию выполнения, осуществляю контроль за выполнением.


Выполняют команды.

Выполняют ходьбу с заданием
Выполняют бег (2 мин.)
Выполняют упражнения
Фронтальная



Индивидуальная, фронтальная


Фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности
Выполнение действий по инструк-ции

III. Изучение нового материала
Выполнить расчёт на первый, второй. Перестроение в пары.
Обучение технике приема и передачи мяча в паре, тройках
Броски мяча в стену.
Упражнения в парах с мячом.
Броски мяча через сетку
Подвижная игра «Перестрелка».

Игра «Пионербол».
Даю команду: «На первый, второй расчитайсь!»
Раздаю мячи и показываю правильное положение ног и рук при выполнении приема и передачи мяча в паре, в тройках

Показываю упражнения с мячом у стены.
Формулирую задание, осуществляю контроль за выполнением.




Объясняю задание, показываю и ввожу мяч в игру, осуществляю мотивацию и контролирую выполнение задания.
Провожу подвижную игру.
Выполняют расчёт и перестроение в пары
Повторяют движения за учителем.
Выполняют упражнения.



Участвуют в игре

Участвуют в игре





Индивидуальная, фронтальная.

Работа в парах, тройках
Работа в парах.



Индивидуальная, фронтальная







Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Познавательные: общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;
логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра
Выполнение действий по инструк-ции

Осуществление само- контроля по образцу

IV. Первичное осмысление и закрепление
Упражнения с мячом для коррекции осанки.
Формулирую задание, создаю эмоциональный настрой, осуществляю индивидуальный контроль
Выполняют упражнения.
Фронтальная
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
Выполнение действий по инструк-ции


V.Итоги урока. Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения.
Провожу беседу по вопросам:
-Какие упражнения с мячом на уроке не удалось выполнить?
- Какие игры с мячом вы ещё знаете?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого предмета
Оценива-ние учащихся за работу на уроке


15