Урок алгебры Арифметический квадратный корень в 8 классе

Тема: «Арифметический квадратный корень».
Цель: обобщить изученный материал, проверить степень усвоения темы.
Задачи:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- развивать интерес к предмету;
- развивать навыки работы в группе;
- развивать логическое мышление, память, внимание.
Форма проведения: урок-путешествие
Подготовительная работа: разработка творческих заданий, выполнение
карты с маршрутом путешествия и названиями станций-остановок.

Ход урока
1.Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие и не просто в путешествие, а в космическое путешествие.
Приходилось ли вам когда-нибудь бывать в космосе? Если нет, то вы обязательно должны отправиться туда, чтобы полюбоваться его красотами и, быть может, приоткрыть некоторые его тайны.

2. Постановка цели урока.

И чтобы совершить нам это путешествие необходимы ваши знания, умения и навыки по теме: «Арифметический квадратный корень», ваши знания о правилах нахождения квадратного корня и о свойствах арифметического квадратного корня, а также ваша сообразительность.
Вы посетите действительное созвездие, побываете на квадратном астероиде. Вас ожидает встреча с обитателями планеты Арифметический квадратный корень, а еще Впрочем, не стоит забегать вперед, всему свое время.

Ракета небо прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокота и гула
Уж из-под облачных ковров.
И укрощенный мирный атом
Послушен разуму людей;
Все это – плод людских исканий
Все это создано не вдруг
Могучей силой точных знаний
И мастерством рабочих рук!
И прежде чем, заметьте кстати,
Ракете той был дан прицел,
Её маршрутом математик
На крыльях формул пролетел.
Сухие строки уравнений,
В них сила разума влилась,
В них - объяснения явлений,
Вещей разгаданная связь!

- И так отправляемся на космодром. В нашем путешествии принимают участие две группы астронавтов: 1 группа- «Меркурий» (желтый) и 2 группа- «Марс» (красный). За каждое правильное выполненное задание группа получает звезду.

3. Актуализация опорных знаний.

1 конкурс «Действительное созвездие»
И первое, что мы с вами посетим - «Действительное созвездие».
Здесь нас ждет встреча со звездами натуральных, целых, дробных и рациональных чисел.
1 звезда – Какие числа называются натуральными? Приведите пример.
2 звезда – Верно ли: 4 является натуральным числом, 5 это целое число, 2,5-целое число, а 0-действительное число.
3 звезда – Какие числа входят в множество рациональных чисел?
4 звезда – Верно ли что:
- Каждое натуральное число является целым?
- Каждое целое число является натуральным?
Каждая группа получает за участие в конкурсе определенное число звезд.

2 конкурс «Квадратный астероид»
Мы приближаемся к «Квадратному астероиду»
Вопрос: Что такое квадратный корень числа?
Задание (устно):
1 группа: найдите квадратный корень из 9
2 группа: найдите квадратный корень из 64.
За правильный ответ – звезда

4.Обобщение.
3 конкурс – планета «Арифметический квадратный корень»
По одному ученику от каждой группы астронавтов.
Задание: найдите значение выражения
1группа: а) 0,613 QUOTE 1415
б) 13 QUOTE 1415+ 13 QUOTE 1415
в) 3 13 QUOTE 1415 -16.
2 группа: а)13 QUOTE 1415– 13 QUOTE 1415
б) – 2,5 13 QUOTE 1415
в) - 7 13 QUOTE 1415
За каждый правильный ответ –звезда.

4 конкурс
Мы продолжаем наше путешествие и попадаем на комету уравнения х квадрат = а.
Закрепим умения решать уравнения такого вида, но прежде ответьте на вопросы:
В зависимости от числа а при решении этого уравнения возможны три случая. Какие?
а) если а < 0, то уравнение корней не имеет
б) если а = 0, то - 1 корень
в) если а > 0, то - 2 корня

По одному астронавту от каждой группы
1 группа: х квадрат = 0,49
2 группа: х квадрат = 81.
За правильное решение – звезда.

5 конкурс «Занимательная математика»
За наше длительное путешествие, астронавты наверно подустали.
Сделаем небольшую остановку на планете занимательной математики.
- Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее- груша или персик?
- Батон разделили на три части. Сколько сделали разрезов?

6 конкурс «Созвездие свойств арифметического корня»
На нашем пути – созвездие свойств арифметического корня.
- Что такое арифметический квадратный корень?
- Какие свойства мы с вами изучили?
- Как найти квадратный корень из произведения? Из дроби? Из степени?
От каждой группы по 1 астронавту.
1 группа:
13 QUOTE 1415



2 группа:
а)13 QUOTE 1415
б)13 QUOTE 1415
в) 13 QUOTE 1415

За каждый правильный ответ-звезда.

5. Домашнее задание.
Домашнее задание – повторить свойства арифметического корня.

6. Подведение итогов. Награждение.

Вот и подошло к концу наше космическое путешествие. Большое спасибо нашим группам астронавтов за активное участие. Наверно, каждый из вас сегодня убедился в том, что знание определений и правил нахождения арифметического квадратного корня, умение решать уравнения повышает не только вашу математическую культуру, но и уровень образованности.

15