Конспект занятия Доктора бывают разные
По тематическому планированию: 6 занятие
Тема: Сюжетно – ролевая игра «У врача»
Цель: развивать речевую активность детей
Задачи:
Помочь учащимся вспомнить и закрепить, какие бывают врачи; что лечит каждый из них;
Развивать речь, мышление, внимание.
Учить анализировать и синтезировать материал для поиска ответов на вопросы и задания воспитателя.
Обучать правилам ведения диалога и игровым приёмам,
Формировать умение общаться в ходе игры;
Воспитывать уважение к людям, помогающим в сложных ситуациях.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: мультимедийная презентация «У врача», презентация в программе Смарт,
Ход занятия
Этап занятия
Содержание материала
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
I.
Организационный момент
Аутогенная тренировка «Ритуал начала дня»
Все встают в круг. проговаривая слова, хлопать в ладошки. Сначала медленно, затем убыстряя темп.
Мы с товарищем вдвоем,
Замечательно живем.
Проговаривая слова, хлопает в ладоши сначала медленно, затем убыстряя темп
Повторяют слова и движения за воспитателя. Далее пожимают друг другу руки и улыбаются друг другу. И тихонько занимают свои места.
II. Мобилизующий этап. Определение темы занятия
1. Логическое упражнение:
– Как думаете, о чём будем говорить? Знаете? (нет. Не знаем).
- Чтобы узнать о чём будем говорить, надо отгадать кроссворд.
- Посмотрите на доску (смарт)
В
Р
А
Ч
И
(ВАТА, ШПРИЦ, ГРАДУСНИК, ГОРЧИЧНИК, БИНТ)
- Как думаете о чём будем говорить?
-Я думаю, будем говорить о врачах.
Педагог объясняет задание.
Дети отгадывают загадки, находят картинки с табличками, вписывают слова в клетки.
III.
Постановка цели занятия.
- Сегодня на занятии будем говорить о врачах. Повторим какие бывают врачи, что они лечат. Научитесь правильно вести беседу в регистратуре и у врача. Будем играть.
Обобщает
повторяют цели, которые должны реализовать на уроке
IV.
Повторение изученного.
Игра «Кто что лечит?»
Физминутка
Повторение изученного материала начинается с пословицы, связанной с темой урока.
Болеешь – лечись, а здоров – берегись.
(Это значит, что если ты заболел, то должен лечиться, а если ты здоров, то надо беречь свое здоровье.)
– А как надо беречь здоровье? – задает воспитатель следующий вопрос.
(Чтобы сберечь здоровье, надо соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться, правильно питаться.)
– Если люди не закаляются, не занимаются спортом, плохо питаются, не соблюдают режим дня, то могут заболеть.
Если вы заболели, что надо делать?
(Надо обратиться к врачу).
Врач лечит нас, когда мы болеем.
- Каких врачей вы знаете? Правильно.
Какой доктор поможет детям вылечиться? (педиатр)
- Ребята, а взрослые болеют? Кто вылечит взрослых? (терапевт)
- Кого из врачей-специалистов знаете или к кому ходили на прием?
- Будем играть.
- Игра называется «Кто что лечит?»
Игра «Кто что лечит?»
терапевт – лечит заболевания
уха, горла, носа;
педиатр – лечит
заболевание глаз;
стоматолог – лечит детей
окулист – лечит
заболевание зубов;
лор – лечит взрослых.
- Соедините стрелками название врачей и функции, которые они выполняют.
Подводит итог высказываниям детей.
Ведет беседу с учащимися. Помогает делать выводы.
Дает задание
учащиеся объясняют её смысл.
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Находят таблички с названиями врачей
Дети соединяют стрелками названия докторов и что они лечит.
V.
Изучение нового материала
Словарная работа.
Игра.
Обучение диалогу
1 ситуация «В регистратуре»
2 ситуация «У врача»
- Когда вы болеете, что делаете?
(Вызываете врача на дом. Идёте в больницу с мамой).
-Что есть в больнице, знаете? (Нет. Не знаем.)
- Давайте посмотрим, что есть в больнице.
(Показывает больницу на слайде).
- Заходим в больницу. Это регистратура.
Слово регистратура трудное.
Послушайте, прочитаю я.
Прочитайте про себя.
Кто прочитает хорошо?
- Что делают в регистратуре?
Регистратура – это место где вас записывают на приём к врачу.
- Как записаться на приём к врачу вы знаете?
- Будем учиться, записываться на приём к врачу.
- Будем играть.
– Кто будет больным?
- Что у тебя болит?
- ,,,,, заболел (а).
- Что надо делать?
(Вызвать врача. Пойдёт в больницу).
- Пришли в больницу. Что будем делать? Пойдём в регистратуру.
- Как надо записаться на приём к врачу знаете? (Нет).
- Давайте составим слово и узнаем, как правильно надо записаться к врачу на приём.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
-Я буду регистратором.
Диалог:
Регистратор Больной
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- На что жалуетесь? - У меня болит .
- Назовите домашний адрес. – Ул. ..,
дом .,
квартира .
- Ваша фамилия, имя? -
- Сколько вам лет? - Мне лет.
- Возьмите талончик к
– Спасибо.
- До свидания.
- До свидания.
- Что надо делать дальше?
Правильно идём к кабинету врача ..
- Что делаем дальше? Знаете?
- Давайте составим слово и узнаем как надо правильно вести себя у врача.
П – постучаться
Е – поздороваться
Д – назвать причину прихода
И – назвать фамилию и имя
А – осмотр врача
Т – взять рецепт, поблагодарить
Р – попрощаться
- Давайте с вами поиграем.
- Кто хочет быть больным?
Диалог «У врача»
Врач Больной
- Здравствуйте.
-Здравствуйте.
- На что жалуетесь? - У меня болит
- Скажите вашу фамилию, имя?
- Моя фамилия
- Давайте я вас посмотрю.
- Я выпишу вам лекарство.
Возьмите рецепт.
– Спасибо.
- Придёте через три дня.
– До свидания.
– До свидания
- Ребята, что мы делали?
(Мы учились правильно записываться на приём к врачу. Правильно вести себя у врача)
- Дальше играть мы будем на следующем занятии.
Задает проблемные вопросы
Читает словарное слово
Проблемный вопрос
Подводит итог
Даёт образец диалога
Обыгрывает ситуацию в регистратуре
Выступает в роли регистратора, ведёт диалог
Задаёт задание
Подводит итог высказываниям
Выступает в роли врача, ведёт диалог
Подводит итог игре
Отвечают на вопросы
Дети читают словарное слово
Ответы детей
Составляют диалог
Обыгрывают роль больного
Играет в роли больного ведёт диалог
Варианты ответов
Варианты ответов
Играет в роли больного ,ведёт диалог
Варианты ответов
VII.
Итог урока
- Посмотрите, ребята. В поликлинике ремонт все таблички с дверей сняли. Помогите правильно повесить таблички с названиями кабинетов.
При заболевании . (надо обратиться к врачу)
Врачи бывают разные (педиатр, терапевт, ЛОР, окулист, стоматолог)
– Восстановите запись так, чтобы записаться на приём к врачу.
Поздоровайся
.назвать причину
.. назвать фамилию и имя
. назвать возраст
- Молодцы! Вы хорошо занимались. Берегите своё здоровье. Соблюдайте режим дня, занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе, ешьте витамины. Чтобы вы были здоровыми, я дарю вам эти витамины.
Подводит итог занятия, выясняя, какие знания получили дети за занятие.
Оценивает работу воспитанников на занятии.
награждение
Расставляют таблички
15