Интегрированный урок: русский язык и окружающий мир на тему: Правописание парных согласных. Охрана животных.
Рыбалкина Г.Д
учитель начальных классов
МКОУ Заводская СОШ
Калачеевского района
Воронежской области
Интегрированный урок русский язык и окружающий мир.
Тема: Правописание парных согласных. Охрана животных (3 класс).
Цель:
развивать умение распознавать в словах согласные, которые нужно проверять;
закреплять знания о проверке слов с глухими и звонкими согласными;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
Оргмомент.
Записать число, классная работа.
Проверка домашнего задания:
(У учеников карточки)
Яйцо - … - взрослая птица.
Икринка - … - взрослая лягушка.
… - малёк – взрослая рыба.
Яйцо – личинка - … - бабочка.
- Давайте восстановим цепи питания.
- Слова птенец и икринка разобрать по составу.
Чистописание.
На экране слова: медведь ромашка дуб берёзка
1.Чем похожи эти слова?
2.Какое слово лишнее и почему?
3.Выписать из слова медведь согласные буквы.
4.На следующей строке написать слово медведь и разделить его на слоги, указать количество звуков и букв.
5.Составить предложение со словом медведь, записать его в тетрадь и подчеркнуть главные члены предложения.
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем проверять слова с парными согласными. Охрана животных.
Учитель:
- Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы существовать. Необходимы животные и людям, не только потому, что они дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные красивы и интересны. Вырубая лес или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих животных, для которых лес и река – дом.
Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём
И назад его кладём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим
На носочках убежим.
Работа по учебнику (русский язык, В.П.Канакина)
Упр.214 – восстановить деформированные предложения.
- Назовите слова с парными согласными на конце.
- Слово верблюд записываем в тетрадь:
Верблюд – верблюды, ….
Сообщение о верблюде (ученик).
Текст читает учитель:
- Могучий морской зверь. Его длина более 3 метров, клыки – 80см в длину. Они помогают им добывать со дна пищу – морских моллюсков, защищаться от белых медведей, а также вылезать из воды.
- О ком этот текст? (о морже)
- Какой это текст? (текст – описание)
-Записываем в тетрадь слова морж – моржи.
Работа по учебнику (окружающий мир, Плешаков)
- Откройте учебник на стр. 113 и прочитайте текст.
- О ком вы там прочитали?
- Найдите слова с парными согласными.
(беркут – беркуты)
Слайд: Эти животные занесены в Красную книгу, они сейчас в опасности.
Люди должны их спасти.
Слайд: Игра «Восстанови справедливость»
Неуклюжий, как крот.
Неповоротливый, как собака.
Слепой, как пёс.
Трусливый, как медведь.
Злой, как лиса.
Верный, как слон.
Хитрый, как бык.
Длинный, как заяц.
Воровитый, как жираф.
Упрямый, как сорока.
- Найдите слова с парными согласными (крот – кроты, пёс – псы, жираф – жирафы)Работа в тетрадях на печатной основе по окружающему миру:
- Страница 51, задание 2.
- Пронумеруйте знаки, отражающие примеры отрицательного воздействия человека на мир животных.
- Почему многие виды животных становятся редкими?
Итог урока:
- Что мы сегодня узнали на уроке?
Домашнее задание:
Окружающий мир: тетрадь стр.52 №3, №4.
Русский язык: упр.216
- Если мы будем по настоящему заботиться о природе, мы станем добрее. Нужно , чтобы каждый человек не на словах, а на деле показывал свою доброту, заботу, любовь к природе.