конспект по математике на тему Решение примеров и задач с мерами стоимости (4 класс)


Урок математики в 4 «В» классе.
Составила и провела: Карева Светлана Николаевна (учитель начальных классов)
Тема: «Решение примеров и задач с мерами стоимости». (слайд 1)
Тип урока: комбинированный урок.
Форма проведения: стандартный урок.
Цели:
- формирование у учащихся понятий копейка, рубль;
- умение решать примеры и задачи с мерами стоимости с целью дальнейшего применения и в жизненных ситуациях;
- коррекция внимания, мышления;
- воспитывать бережное отношение к деньгам.
Оборудование: ноутбук, презентация, карточки с заданиями, деньги разного достоинства, наглядность, реквизит к игре.

Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок
Начинается урок.
- Сегодня на урок математики к нам пришли гости. Повернитесь к гостям поздоровайтесь.
Теперь за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
- На доске у нас дерево.

- Что же растёт на этом дереве? (ответы ребят)
- Есть такое дерево в природе? (нет)
- А что, же растёт на плодовом дереве? (ответы ребят)
- Все эти вещи не растут на дереве, чтобы их приобрести их надо купить.
- Где их можно купить? (в магазине)
- А что понадобиться, чтобы их купить, мы сейчас разгадаем.
- За правильные ответы и хорошую работу, я буду вам давать вот такие цветные смайлики. В конце урока мы посмотрим, кто лучше всех работал и набрал большое количество смайликов.
II.Устный счёт.
1) Игра: «Разгадай словечко».
- И так на доске примеры их надо решить. Напротив каждого примера буква. Эту букву вы должны будете поставить в таблицу под тем номером, что получится в ответе. (учащиеся выходят по одному к доске)

- За что приобретают эти вещи? ( За деньги).
- Верно, чтобы купить одежду или обувь вам понадобятся деньги. А где их взять? (Надо заработать).
- Правильно заработать. Но вы ещё маленькие, только учитесь, а зарабатывают ваши родители. Они некоторым из вас каждый день дают деньги на проезд в школу.(все кто работал получают смайлики)
2) «Задачка» (Слайд 2 )- Следующим заданием у нас будет задача.
- Послушайте эту задачу.
- Вы стоите на остановке, подъезжает маршрутное такси и городской автобус. В маршрутке билет стоит 20 рублей, а в автобусе 18 рублей.

- У вас есть выбор поехать на такси или городском автобусе.
На каком транспорте вы поедите, почему? (На городском, потому что на нём на 2 рубля дешевле)- Как вы посчитали? (Из 20 вычли 18 получилось 2)
- 2 рубля вы сэкономите, добираясь до школы, 2 рубля из школы.
- Сколько всего в день сэкономите? (4рубля).
- Как вы посчитали? (К 2 прибавили 2).
- А сколько дней в неделю вы учитесь? (6 дней).
- Какие это дни перечислите?(ответы детей)
- Сколько сэкономите за 6 дней? (24 рубля).
- Как посчитали?
- Что можно купить на сэкономленные вами 24 рубля за неделю?(ответы детей). (обучающие получают смайлики за ответы).
- На доске написана пословица.
«Копейка - рубль бережёт».
- Как вы понимаете эту пословицу?
(Эта пословица является советом быть бережливым не тратить деньги попусту).
- Копейка и рубль - это меры чего? (стоимости).
- Всё верно.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?(Решать примеры и задачи с мерами стоимости).
III.Сообщение темы и целей урока.
- Верно и тема нашего сегодняшнего урока так и будет звучать: « Решение примеров и задач с мерами стоимости. (цель – научить решать примеры с мерами стоимости, если вы научитесь решать такие примеры и задачи, вам это пригодится в жизни).
IV.Работа по теме.
- В нашем государстве есть деньги металлические и бумажные. Мы уже с вами знакомились с ними, это рубли и копейки. (показ настоящих образцов). (Слайд 3)

- Посмотрите на настоящих деньгах как пишутся слова рубль и копейка? (Полностью).
- А в математике сокращённо: 10р. 8к. (прочитаем).
Работа в тетради:

- Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа.
Задание: (Слайд 4 )- На слайде написан ряд чисел. Из ряда этих чисел выпишите числа с наименованием мер стоимости.
8 м., 20 орехов, 2 к., 12 мм., 83 р., 17кг., 48 с., 5 мм., 32 к.
- Посмотрите правильные ответы, проверти так у вас или нет.
- Почему вы не выписали остальные числа с наименованиями? (ответы детей).
V. Работа над задачей.
- Где мы встречаемся в жизни с мерой стоимости? (ответы детей).
- В жизни мы тратим деньги не только на одежду, но и на еду.
- Давайте решим задачу. (Слайд 5 ).
- чтение задачи учащимися.
У Маши было 100 рублей .Она купила молоко за 36 рублей и батон за 12 рублей. Сколько денег у неё осталось?
- чтение учителем (обратить внимание на данные, что нам известно в задаче?)
- О чём задача?
- Какой вопрос в задаче, что нужно узнать?
- Давайте разберём задачу и запишем краткое условие.
- Что нам известно?(Нам известно, что цена молока 36р., а батона 12р., всего у Маши было 100р.)
Молоко - 36 р.
Батон - 12 р. 100 р.
Осталось - ? - Какой главный вопрос задачи? (Сколько денег осталось у Маши?)
- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет).
- Почему?
- (Сначала нам надо узнать, сколько стоит её покупка, сколько она заплатила за покупку).
- Каким действием мы узнаем? (Чтобы узнать, сколько стоит покупка, надо сложить).
36 р. + 12 р. = 48 р.
- Можем мы теперь ответить на главный вопрос задачи?(да)
- Каким действием запишем? (Чтобы узнать, сколько осталось денег, надо отнять).
100 р. - 48р. = 52 р.
- Какой был главный вопрос задачи?(Сколь денег осталось у Маши?)
- Ответили мы на него? (ответили)
- Молодцы тот, кто хорошо работал я выдаю смайлики.
VI. Физминутка.
(Слайд 6 ).
VII. Решение примеров.
- Кто нибудь из вас ходил уже в магазин или ходит, за покупками?
- Сейчас мы поиграем в игру.
Игра «Магазин».
- Вы должны прийти в наш классный магазин за покупками.(учащиеся выходят к доске и покупают продукты в игрушечном магазине).
а) купить батон, сок.
- Какая цена на батон и сок в нашем магазине?(ответ ученика).

- Сколько ты заплатишь за покупку? Запишем решение на доске.
12р. + 23р. = 35р.
б) следующий покупает сахар.
- Сколько тебе дадут сдачи с 73 рублей, если сахар стоит 35рублей?
73р. - 35р. = 38р.
в) сок томатный, груша .16р. 30к. + 12р. 20к. = 28р. 50 к.
- Сколько ты отдашь за покупку?(28р.50к.)
г) шоколад, 2 творожка.
39р. + 7р. + 7р. = 53 р.
- Сколько заплатишь за эту покупку и хватит ли тебе денег, если у тебя 50 рублей?
- Сколько тебе ещё понадобится денег? (3 р.)
- Молодцы ребята! Наш магазин закрывается.
- Скажите без чего мы не сможем приобрести товар в магазине? (ответы учащихся).
VIII. Закрепление пройденного.
Работа с учебником.
1 – 2 группа стр. 152, 156; № 14 (1ст.),
3 группа для слабых - карточки.
X. Итог урока. (Слайд 7)
- Какова была тема урока ?- Что нового вы сегодня узнали?
- С какой мерой работали?
- В чём измеряется стоимость?
- Без чего не может быть стоимости?
- Какая пословица является советом быть бережливым не тратить деньги попусту? (Копейка - рубль бережёт). (Слайд 7).
- Вы сегодня хорошо поработали на уроке молодцы. Каждый из вас заработал смайлики, сосчитайте их.
- У кого больше всех смайликов, тот получает сладкий приз также и оценку.
- Оценки за урок.
- Какие у вас ощущения после урока? (Слайд 8).
XI. Домашнее задание. (карточки)
- Урок окончен. Всем спасибо! (Слайд 9 ).