Урок математики в 5 классе Обыкновенные дроби. Числитель и знаменатель обыкновенных дробей
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Альметьевская школа №19 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытого урока математики в 5 «Б» классе
по теме:
«Обыкновенные дроби.
Числитель и знаменатель дроби»
Составила и провела
учитель биологии:
Фарзутдинова В.М.
г. Альметьевск, 2016 год.
Тема урока:
«Обыкновенные дроби. Числитель и знаменатель обыкновенной дроби»
Цели урока:
Коррекционно - образовательные:
Начать формировать знания по теме: «Дроби». Познакомить обучающихся с понятиями – доля, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби;
Коррекционно - развивающие:
Развивать познавательный интерес к предмету; развивать речь детей: правильно формулировать мысли, правильно говорить слова; корректировать память при запоминании правил; развивать мелкую моторику при выполнении практической работы;
Коррекционно - воспитательные:
Формировать активность детей на уроке; развивать самостоятельность и аккуратность при выполнении чертежей в тетради; прививать интерес к изучаемому материалу, умение работать во взаимодействии друг с другом, умение слушать товарища.
Здоровье сберегающие:
Создавать условия для снятия позастатического напряжения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и приемы: беседа, игра, работа с учебником, самостоятельная работа, практическая работа.
Средства оснащения: компьютер, проектор, презентация: «Обыкновенные дроби», карточки-задания, карточки с записью дробей, линейка, карандаш, апельсин.
Ход урока
Организационный момент.
- приветствие;
- рапорт дежурного;
- концентрация внимания;
- психологическая минутка:
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Молодцы, думаю, сегодня каждый из вас получит только хорошие отметки.
Актуализация опорных знаний
На доске:
Реши примеры
4оо + 35 = 435
380-60=320
400- 100= 300
Сравни числа:
452 и 123
1000 и 989
347 и 671
Назови число, которое на 5 больше и на 10 меньше числа 245
Формирование новых знаний.
- А сейчас, внимание. Что у меня в руках? (апельсин)
- Какого он цвета? (оранжевого)
- Какой он формы? (круглый)
- Из чего состоит апельсин? (из долек)
- А какие все дольки у апельсина? (одинаковые)
- Апельсин один, а нас много, что нужно сделать, чтобы каждому досталась по одной дольке апельсина? (нужно его разделить)
Сегодня на уроке мы будем знакомится с обыкновенными дробями. Узнаем, что такое доля, числитель и знаменатель дроби, будем учиться записывать и называть дроби, определять числитель и знаменатель обыкновенных дробей. Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.
Мы делили апельсин. Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа, Эта долька – для чижа,
Эта долька – для утят, Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра, А для волка – кожура.
Учитель раздает всем по дольке апельсина.
- На сколько частей мы разделили апельсин? (на 8).
- Сколько долек получил каждый из вас? (одну)
- Правильно. Вот эта долька апельсина и называется доля.
Слайд№2. это каждая из равных долей единицы.
Так как апельсин разделили на 8 равных частей, значит, его разделили на 8 долей и каждый из вас получил 1\8 долю апельсина.
- Как же записать доли?
Для записи любой доли используют горизонтальную черту. Ее называют дробной чертой.
Верхняя часть дроби показывает, сколько долей от апельсина вы взяли.
Нижняя часть показывает, на сколько долей мы подели апельсин
На доске пишут 1\8 (Это дробь одна восьмая). Проговариваем вместе со мною. Слайд №3
Внимание на экран. Что изображено на рисунке?(яблоко)
- На сколько частей его разделили? (на 4)
- Сколько долей взяли? (1).
- Куда запишем это число вверх или вниз?
На доске: 1\4 (эта дробь одна четвертая). Проговариваем вместе со мною. Слайд №4
Следующий слайд. Что изображено на рисунке? (кубики)
Как мы запишем это в виде дроби?
Запись на доске: 1\6 это дробь одна шестая. Проговариваем вместе со мною.
У вас на столах находятся листочки круглой и квадратной формы. Возьмите в руки лист квадратной формы. На сколько частей он разделен? (на 4 части). Возьмите в руки карандаш и закрасьте 2 части.
- Как это записать в виде дроби?
На доске: 2\4 (две четвертые)
Возьмите в руки лист круглой формы. На сколько частей он поделен? Раскрасьте 3 части. Как записать это в виде дроби?
На доске: 3\8 (три восьмых)
Физкультминутка.
Поднимаем руки, класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз и вперед – это три.
Руки в стороны– по шире – это четыре.
А потом к плечам прижать – это пять.
- Молодцы, садитесь на места.
Слайд №5
Каждый может за версту видеть дробную черту.
Над чертой числитель, значит, под чертою знаменатель.
Дробь такую непременно нужно звать обыкновенной.
Прочитайте дроби: 1\2, 1\4, 2\3, 6\9
Запись такого вида называют обыкновенными дробями.
- Что же показывает числитель и знаменатель дроби?
Откройте учебник на странице 117 и прочитайте правило в рамке.
Правило№1. Число, которое показывает, на сколько равных долей разделили целое, называют знаменатель. Знаменатель пишут под чертой.
Назови знаменатель каждой дроби 3\5, 2\9, 4\7 Слайд №6
Правило №2. Число, которое показывает, сколько частей взяли от целого, называют числитель. Числитель пишут над чертой.
Назови числитель каждой дроби: 3\5, 2\9, 4\7 Слайд №7
Закрепление нового материала.
Задание 1:
Слайд №8 Запишите в виде обыкновенной дроби:
- две седьмых;
- четыре девятых;
- шесть восьмых;
- одна вторая.
Задание 2:
Слайд №9. Подумай и ответь, какая часть фигуры закрашена?
Задание 4: (если осталось время)
Слайд №10. Начерти прямоугольник со сторонам 1 и 3 см. Раздели его на три равные части. Одну часть закрась. Какая дробь получилась?
1\3 (одна третья)
Итоги урока.
Ребята, наш урок подошел к концу. Что вы узнали сегодня нового? Чему научились?
Оценка знаний и активности обучающихся
Домашнее задание
с. 117 учебника, №471, 469.
Самоанализ урока
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Picture 4Picture 7Picture 10Picture 8Picture 10Рисунок 7Заголовок 115