Урок по математике 2 класс по теме: Площадь фигур. Сравнение площадей. (Урок обобщения и систематизации)



МБОУ Кульбаковская сошУрок по математике во 2 классе
Тема. Площадь фигур. Сравнение площадей.
(Урок обобщения и систематизации)
Учитель начальных классов Жерноклева В.Н.
Числа от 1 до 100.
Урок 2. 31
Тема: Площадь фигур. Сравнение площадей (Урок обобщения и систематизации)
Цели: 1. Познакомиться с понятием площадь фигуры.
2. Начать систематизировать представления о способах сравнения площадей.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
5. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).
6. Развивать умения решать стохастические и занимательные задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
ПМ
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица,
Потому что считаем в уме.
Н 1. 5.
2. Индивидуальная работа (на карточках)
Табличные случаи сложения и вычитания.
3. Фронтальная работа.
а) Назовите фигуру.
– У какого четырёхугольника противоположные стороны равны?
– У какого четырёхугольника все углы прямые?
– Какая фигура имеет четыре стороны?
– Какая фигура имеет три стороны?
– У какой фигуры нет ни начала ни конца?
– У какого многоугольника три угла?
– У какого четырёхугольника все стороны равны?
б) Какое решение для задачи будет правильным?
• Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр квадрата?
Решения:
1) 3 + 3 + 3 + 3 = 12 см
2) 4 + 4 + 4 = 12 см
в) Задание № 1, с. 38.
Цель работы. Актуализация знаний о том, что: 1) каждая плоская фигура – это часть плоскости; 2) внутренние части фигур имеют величины, которые можно сравнивать. Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
II. Открытие нового знания.
П 3.
1. Задание № 2, с. 38.
Цель работы: 1) ввести в речь детей понятие «площадь» без определения, как заменяющее используемое до этого понятие «часть плоскости»; 2) обобщить знания о том, как можно сравнивать площади (визуально и наложением. Новым на этом уроке является только термин площадь, который дети «открывают», сопоставляя текст учебника и свои собственные формулировки, которыми привыкли пользоваться (площадь и часть плоскости соответственно)
2. Работа с текстом учебника со знаком ?!.3. Задание № 3, с. 38.
4. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
III. Формулирование темы и целей урока. - Что нового узнали из текста?
- Чему будем учиться на уроке?
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
IV. Первичное закрепление. П 2. 3.
Задание № 4 (а, б, в), с. 38.
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
V. Самостоятельная работа в парах. П 6. 4.
Задание № 4(зелёная точка), с. 38.
Физминутка (музыкальная) 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
VI. Систематизация и повторение. Н 6. 8. 4.
1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
Задание № 5, с. 38 (1–2-я строки).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
2. Фронтальная работа.
Задание № 6б, с. 39.
План работы.
Читаем текст с карандашом в руках.
Составляем краткую запись и схему. Во время анализа особое внимание уделяем той части задачи, где сказано, что четыре класса собрали по 20 кг. Разбираем, как записать выражение:
– Сколько в нём слагаемых?
– Чему равно каждое слагаемое?

Возможен другой вариант краткой записи и схемы записи
3. Самостоятельная работа в парах.
Задание № 6а, с. 39.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
4. Подготовка к домашней работе.
Задание № 8 – комбинаторная задача на перестановку трёх элементов без повторения. Вспоминаем правило решения таких задач и способы записи решения (рисунок, таблица).
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
ТОУУ
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и
помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие вобсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
ТОУУ
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. – Какой новый математический термин звучал на этом уроке? (Площадь)
– Что нужно сделать, чтобы сравнить площади фигур?
- Что показывает Вова на жёлтом поле?
- Как можно сравнивать площади фигур? 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
VIII. Предполагаемая домашняя работа С.39 Задания № 5 (оставшаяся часть), 7, 8. 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.