План-конспект интерактивного урока по Техническим средствам информатизции (Класификация принтеров)
План-конспект интерактивного занятия
Преподаватель: Чагмавели Наталия Владимировна
Дисциплина: ОП.04 Технические средства информатизации
Тема: Классификация устройств вывода информации на печать
Продолжительность занятия: 1час 30 минут
Цели занятия:
сформировать представление о процессе Вывода информации с помощью печати;
организация процесса изучения теоретического содержания в интерактивном режиме
Задачи:
Образовательные:
обобщить и систематизировать материал, полученный на предыдущих занятиях, связанных с понятием «информация»
раскрыть суть понятия «вывод информации на печать»;
представить различные способы вывода информации.
актуализация и визуализация изучаемого содержания на занятии.
Развивающие:
мотивировать интерес к учебе через познавательную, творческую деятельность обучающихся;
формировать мыслительные умения самостоятельно применять знания из жизни для выполнения заданий;
формировать умения сопоставлять, обобщать и делать выводы;
формировать научное мировоззрение
Воспитательные:
Формирование общих компетенций
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, фронтальная интерактивная беседа, самоконтроль.
Формы работы на занятии: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип занятия: комбинированный урок
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Образовательные ресурсы: ресурсы единой образовательной коллекции [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Ожидаемые результаты:
Личностные:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
Формирование мотивации к учению и познанию;
Предметные:
Формирование навыков работы с информацией и устройствами вывода информации .
Эффективность использования ИКТ: слайды презентации усиливают наглядность, активность.
Этап урока
Содержание этапа урока
1. Организационный момент,
разминка
Вводная часть урока, логическая разминка – слайды с логическими заданиями – найти соответствия интерфейсов периферийных устройств
2. Актуализация опорных знаний
Во фронтальной беседе преподаватель предлагает студентам вспомнить основные способы работы человека с информацией. Группа делится на 2 команды. Предлагается вспомнить и записать на листах способы получения информации человеком. Затем команды представляют свое решение .
Презентация (автор Чагмавели Н.В.)
Студенты вспоминают, как хранится и обрабатывается информация. После этого идет обсуждение правильности представленных ответов, подводится итог актуализации опорных знаний.
3. Изучение нового материала (частично-поисковым методом)
Классификация устройств вывода информации на печать
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
4. Закрепление материала
Фронтальные ответы на вопросы
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
5 Подведение итогов занятия
Преподаватель предлагает каждому студенту оценить свою работу на занятии, подняв сигнальную карточку
6. Домашнее задание
Выполнение самостоятельной работы №3
Содержимое 4Объект 5