Конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе Христианское отношение к природе(ОПК).
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 418 КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
«Отношение христианина к природе»
Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 418 Н. В. Акатова
2016 год
Урок № 26
Тема «Отношение христианина к природе»
Цель урока: знакомство с христианским отношением к природе, как к Божьему творению.
Задачи урока: понять, почему сохранение и бережное отношение к природе является христианским служением;
познакомить детей с суждением М. В. Ломоносова о великом христианском служении изучения законов природы;
уяснить разницу между потребительским и ответственным отношением к природе;
помочь учащимся осознать личную сопричастность в деле охраны природы;
обучение умению делать выводы из предложенной в учебнике информации.
Ожидаемые результаты: учащиеся узнают, почему познавая мир, христианин постигает замысел Творца; почему в мире нужно не только познавать, но и трудиться.
Учащиеся совершенствуют умение осуществлять поиск необходимой информации в тексте учебника и других источниках для выполнения учебных заданий.
Продолжат осмыслять понятие милосердие на другом материале.
Основные термины и понятия: ответственность за мир, христианское милосердие.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, фигурки животных и людей, учебник А. В. Кураева «Основы православной культуры».
Стихотворения А. Киселева «Семь дней творения» и П. Гвездослава «Я сорвал цветок».
Ход урока
I этап Вводный (мотивационно-организационный)
Организация деятельности учащихся.
Презентация и обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
– Назовите условия, при которых расставания становится жертвой.
– Слово «подвиг» связано только с военным временем?
– От каких эгоистических привычек вам хотелось бы отказаться?
– Какой мир труднее изменить внешний или внутренний?
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Актуализация знаний
Кадр 3. Презентация.
Учитель. Ребята, вы посмотрели презентацию. А теперь ответьте на вопросы:
О чем эта презентация?
Как вы думаете, что означают последние слова фильма: «Если не узрим сердцем на земле Бога, и в небе не узрим»?
– За сколько дней Бог сотворил мир? (6 дней).
– Давайте, вспомним в какой день и что сотворил Бог (дети читают стихотворение А. Киселева).
День первый
Во мраке Божий дух носился,
Кругом был хаос, темнота.
Вдруг луч надежды засветился –
Луч первой жизни и тела.
Из вечной тьмы пришел рассвет,
Сказал Господь:
– Да будет свет!
День второй
Сотворил Бог в день второй
Свод небесный, голубой,
Разместил Свое Творенье
Под водой и над водой.
День третий
В третий день Отец небесный
Твердь земную сотворил,
Ароматными плодами,
Древом жизни одарил.
Зелень яркими коврами
Расстилается кругом.
Все в садах, цветах, деревьях –
Это наш с тобою дом.
День четвертый
На небесной тверди вдруг
Засияло все вокруг.
Сотворил Бог в день четвертый
Золотого солнца круг.
К ночи яркое светило
Бледная луна сменила.
Всемогущий Господь Бог
В небе звездочки зажег.
День пятый
Было тихо над землей,
Лишь волной шумел прибой.
Сотворил Господь в день пятый
Рыб и птиц для нас с тобой.
В океане голубом
Кит, дельфин, карась и сом
Обрели с тех пор свой дом.
Птицы радуются в небе, занимается заря.
Они песней славят Бога, За любовь благодаря.
День шестой
Что создал Бог в день шестой?
– Скот, зверей. И мир земной,
Озаренный ярким светом,
Поразил своей красой…
Продолжая Свято дело,
Бог создал Адама с Евой.
Их Господь благословил,
В сад Эдемский посели,
И изрёк слова творец:
– Человек всему венец!
День седьмой
К дню седьмому сотворил:
Небо, землю, скот, зверей.
С Божьим образом людей.
Их Господь благословил
И любовью одарил.
Освятил Бог день седьмой
И нарек его Покой!
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Кадр 4. Тема нашего урока:
Учитель. Исходя из этого, как мы сформулируем тему урока?
Тема нашего урока: «Христианское отношение к природе».
Учащиеся записывают тему урока в рабочих тетрадях.
II этап Основной (информационно-аналитический)
Комментированное чтение статьи в учебнике (стр. 84—85).
Кадры 5–7.
Учитель: Великий русский ученый М. В. Ломоносов говорил, что Бог дал людям две книги – книгу природы и Библию. В книгу природы Бог вложил природные законы, а в Библию – заповеди. Поэтому Ломоносов считал, что христианин, изучающий законы природы, несет великое христианское служение.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем с вами «читать» книгу природы. В раю между человеком и животными не было вражды. Слово «рай» – что оно означает? Вспомните? Сад! Бог дал людям заповедь: «… владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Как вы понимаете эту заповедь?
Учитель: Конечно, владыка не будет причинять зла тем, над кем владычествует. Примером первозданного отношения людей к животным являются святые. Животные помогали святым.
Работа с материалами рубрики это интересно.
Кадр 8. Святой пророк Илия.
Кадр 9. Проток Даниил в клетке со львами.
Кадр 10. Святой Серафим Саровский с медведем.
Кадр 11. Святой Герасим Иорданский со львом и ослом.
Подготовленное чтение. Учитель заранее дает нескольким учащимся в классе текст жития преподобного Герасима и святого Серафима Саровского.
Работа с иллюстрацией художника И. Айвазовского «Всемирный потоп».
Кадр 12. Дети рассматривают, опираясь на материал учебника, готовят рассказ, как художник воплотил библейскую историю.
Учитель: Люди должны оберегать жизнь животных, нельзя мучить животных, причинять им зло.
Как вы думаете, какое отношение должно быть к растительному миру?
Учитель: Я согласна с вами, недопустимо без необходимости рубить деревья, ломать ветки, срывать цветы. Даже наслаждаясь природой, нужно бережно к ней относиться и оберегать эту красоту.
Послушайте, как об отношении к природе говорит словацкий поэт Павол Гвездослав:
Кадр 13. Презентация к стихотворению.
Я сорвал цветок – и он увял,
Я поймал мотылька – и он умер
У меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться
К красоте можно только сердцем.
Работа в тетради
Прочти стихотворение и запиши, какие чувства и мысли появились у тебя после его прочтения.
Словацкий поэт П. ГвездославМои мысли
Я сорвал цветок – и он увял, Я поймал мотылька – и он умер У меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться К красоте можно только сердцем. Учитель: Автор напоминает нам, что Господь создал наш удивительный мир. Это дар людям, и человек не должен губить его, а хранить и заботиться о нем.
А сейчас пусть каждый из вас ответит самому себе:
– Не обижал ли я беззащитных животных?
– Не лишил ли я, без особой необходимости, кого-нибудь из них жизни?
Учитель: Иногда вы просите у родителей купить котенка, хомячка или щенка.
– Какую ответственность вы должны принять не себя?
– О чем следует подумать, прежде чем взять животное?
– Готовы ли вы к этому или не готовы?
Кадр 14. Презентация к заданию № 3.
Работа в тетради. Ты хочешь щенка или котенка. Какую ответственность ты должен принять на себя? Готов или не готов ты к этому?
Со щенком или котенком весело играть
Я готов к этому Я не готов к этому
От щенка или котенка может быть много грязи, и за ним придется убирать
Я готов к этому Я не готов к этому
III этап Заключительный (оценочно-рефлексивный)
Подготовка учащихся к беседе с родителями и друзьями.
– О чем вы расскажите родным и друзьям?
– Что обсудите?
– Какие вопросы зададите им?
2. Закрепление основных понятий урока.
3. Кадр 15: Оценка и самооценка.
– Какие понятия известные вам раньше, вы осмысляли в других условиях?
– Что нового узнали на уроке?
– Что показалось интересным?
– Над чем задумались?
– Что вас встревожило?
4. Задание на дом: стр. 84–85, прочитать материал в учебнике, поделиться знаниями с членами семьи и друзьями.