Логоритмическое занятие по теме: Снеговик


Логоритмическое занятие в старшей группе
Тема:  «Снеговик»
Задачи:
развитие темпа, ритма;
координация движения;
совершенствование пространственной ориентировки;
дифференциация звуков по звонкости – глухости.
Оборудование: снежинки на ниточках – по одному каждому , аппликации снеговика каждому ребенку.
Ход занятия.
Дети входят в зал.
Логопед:
По извилистой дорожке
С вами мы гулять пойдем.
Постарайтесь так пройти,
Чтоб с дорожки не сойти.
Звучит музыка, дети шагают под «Марш»
Динамическое упражнение.
Здравствуйте, гости!
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки !Топ-топ -топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик!
 Бип-бип -бип!
Здравствуйте, гости!
         
Загадка.
Как подул ветерок -
В воздухе морозном
Закружились, завертелись
Ледяные звезды.
Упражнения для коррекции зрения.
Мы снежинку увидали,
Со снежинкою играли.
Снежинка вправо полетела,
Глазки вправо посмотрели.
Снежинка влево полетела,
Глазки влево посмотрели.
Ветер вверх их поднимал
И на землю опускал.
Дети смотрят вверх и вниз
Все на землю улеглись!
Глазки закрываются!
Глазки открываются!
Танец со снежинками.
Звучит музыка, дети танцуют со снежинками.
Дыхательные упражнения.
Дети дуют на снежинки, наблюдают за их кружением.
Логопед:
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
Пальчиковая игра  «Снежок».
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок лепили.
Круглый, крепкий, гладкий
И совсем – совсем – не сладкий.
Фонограмма  «Завывание ветра».
Логопед:
Дети, что это такое? (Дети отвечают)
Правильно, это воет ветер.
Упражнение на развитие дикции (дифференциация  звуков по звонкости – глухости).
Логопед:
Изобразите вой ветра: в-в-в.
Что делает горлышко:
Поет или молчит?
Какой это звук: гласный или согласный, звонкий или глухой?
Изобразить фырканье кота: ф-ф-ф.
Что делает горлышко?
Какой это звук: глухой или звонкий?
Упражнения на развитие мимических мышц.
Покажите, как дрожат от холода.
Но мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем огорчаться,
И, конечно, же  смеяться.
 Двигательно-речевые  упражнения с элементами массажа «Подружка и дружочек».
Я могу на друге
Целый день кататься
Жалко, что на друге
Не за что хвататься.
Обхватишь его сзади
Он кричит: «Не видно!».
За волосы – больно ,За уши – обидно!
 Упражнение на развитие мелкой моторики
«Мы рисуем Снеговика».
Под музыку дети «рисуют»  (обводят) аппликацию Снеговика круговыми движениями пальцев.
Мы рисуем, мы рисуем белую дорожку,
А потом еще разок, и еще немножко.
Подойди, подойди, по дорожке походи.
Подойди, подойди, по дорожке походи.
Мы рисуем, мы рисуем,
Снежный ком катаем.
Ну, а песенка всегда в деле помогает.
Белый круг, белый круг,
На кого похож ты, друг.
А на нем еще кружок
 Белый и пушистый.
Нарисуем мы снежок
Чистый серебристый.
Белый круг, белый круг,
На кого похож ты, друг.
Самый маленький  кружокРисовать мы станем.
И лепить, лепить снежок
Даже не устанем.
Раз - кружок,
Два - кружок,
Три – кружок считаем.
Кто же это получился
Давайте угадаем.
 Коммуникативная игра «Снеговик».
Давай снежок, смелей дружок
Кати по снегу свой снежок
Он превратился в толстый ком,
И станет кот Снеговиком.
Два глаза, шляпа, нос, метла
Его улыбка так светла.
Но солнце припечет слегка
И нет, увы, Снеговика.
Логопед: 
Наш Снеговик не растает, т.к. он «нарисован.
Я дарю вам этих Снеговиков на память.
Под музыку дети уходят и прощаются.