Занятие Мое здоровье в моих руках


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Починковский Центр дополнительного образования детей»
Конспект
открытого занятия
объединения «Мир из бумаги»
на тему:
«Мое здоровье в моих руках»
выполнила:
педагог дополнительного
образования
Пыхонина Ольга Михайловна
Починки, 2015
План-конспект занятия "Мое здоровье в моих руках"
Тема «Мое здоровье в моих руках»
Цель: проверка знаний и умений детей о правилах безопасного поведения и заботе о своем здоровье.
Задачи:
Образовательные
Проверить знания и умения детей о правилах безопасного поведения
Проверить знания и умения детей о правилах ведения здорового образа жизни
Развивающие
Развитие внимания, памяти
Отработать умение работать самостоятельно, достигать поставленной цели
Воспитательные
Воспитание потребности в ведении здорового образа жизни
Методы обучения:
Наглядный (иллюстрации)
Практический (выполнение практического задания)
Словесный (беседа)
Оборудование, наглядные пособия.

Карточки с заданиями на каждого учащегося, жетоны красного, зеленого и желтого цвета, красные и зеленые круги – на каждого учащегося для игры "Светофор здоровья".
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть. Сообщение темы и целей занятия.
- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» а сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
В наших руках наше здоровье. Сегодня я предлагаю вам вспомнить все что вы знаете о здоровье и о том, как его сохранить.
II Основная часть.
- Я вас приглашаю в путешествие по стране здоровья. По пути мы с вами сделаем четыре остановки, на которых вы будете выполнять задания. За выполнение заданий вы будете получать жетоны разного цвета, в зависимости от того, на сколько правильно вы отвечаете на вопросы.
- А поедем мы с вами на самом экологически чистом и полезном для здоровья виде транспорта. Отгадайте каком.
-Этот конь не ест овса,
У него два колеса,
На цепи он не сидит,
Цепь-то есть, он с ней бежит,
Есть седло и две педали.
Вы коня с рулём узнали? (Велосипед).
Итак, все встали, произносим слова и делаем движения.
На двух колесах я качу.
Двумя педалями верчу. (Ходьба на месте)
За руль держусь, гляжу вперед. (Руки вытянуть вперед)
Я знаю - скоро поворот. (Руки в стороны)
Мне подсказал дорожный знак,
Шоссе спускается в овраг. (Присели)
Качусь на холостом ходу
У пешеходов на виду. (Круговое движение руками)
Итак, мы приехали на первую остановку, она называется «Спортивная».
- А зачем люди занимаются спортом?
- А вы занимаетесь спортом? Делаете зарядку?
- Проверим как вы знаете спорт.
Отгадайте загадки:
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это волейбол.
Стань-ка на снаряд, дружок.
Раз – прыжок, и два – прыжок,
Три – прыжок до потолка,
В воздухе два кувырка!
Что за чудо-сетка тут?
Для прыжков снаряд — батут.
По воротам бьет ловкач,Плавая, бросает мяч.А вода здесь вместо пола,Значит, это водное поло.
Я смотрю - у чемпионаШтанга весом в четверть тонны.Я хочу таким же стать,Чтоб сестренку защищать!Буду я теперь в квартиреПоднимать большие гири.
То вприпрыжку, то вприсядкуДети делают зарядку.
Кто на льду меня догонит?Мы бежим вперегонки.А несут меня не кони,А блестящие коньки.
Я его кручу рукой,И на шеи и ногой,И на талии кручу,И ронять я не хочу. Обруч.
Соберем команду в школеИ найдем большое поле.Пробиваем угловой -Забиваем головой.И в воротах пятый гол!Очень любим мы . футбол.
На квадратиках доскиКороли свели полки.Нет для боя у полковНи патронов, ни штыков.
Шахматы.
- Поднимите руку, кто не разу не ошибся? (зеленые жетоны), если 1-2 раза ошибался? (желтый жетон), 3 раза и больше – красный жетон.
- Итак, все встали, поехали дальше.
На двух колесах я качу.
Двумя педалями верчу. (Ходьба на месте)
За руль держусь, гляжу вперед. (Руки вытянуть вперед)
Я знаю - скоро поворот. (Руки в стороны)
Мне подсказал дорожный знак,
Шоссе спускается в овраг. (Присели)
Качусь на холостом ходу
У пешеходов на виду. (Круговое движение руками)
Мы приехали на вторую остановку, она называется «Здоровое питание».
-Давайте подумаем, зачем мы питаемся?
(Мы питаемся, чтобы расти здоровыми, сильными, крепкими).
- Все ли продукты необходимы нашему организму?
- Назовите продукты, которые полезны нашему организму.
- Назовите продукты, которые приносят вред.
- Вы сейчас должны будете внимательно слушать мои утверждения, если вы согласны, то на листочке ставите по номером 1 ставите +, если не согласны, то -.
Чупа-чупс, чипсы, пепси-кола – полезные продукты.
Витамин А – это витамина роста, он содержится в моркови, зеленом луке, шпинате.
Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями.
Молоко, творог, это полезные продукты, потому что в них содержатся белки.
Витамин С содержится в яблоках, лимонах, апельсинах.
Фрукты – это не главный источник витаминов.
Вещества, которые выделяют лук и чеснок, убивают вредных бактерий.
Картошка – это фрукт.
Белый хлеб делают из растения пшеницы.
В черной смородине нет витамина С.
- Проверим наши работы.
- Раздача жетонов.
- А сейчас отправляемся дальше.
- Встали, поехали дальше.
- Наша третья остановка называется "Зеленая аптека".
- Почему такое название? О чем у нас пойдет речь? (о лекарственных растениях).
- Какие лекарственные растения вы знаете? От чего они помогают?
У вас на столе карточки с заданиями. В правом столбике нарисованы лекарственные растения, а в левом – при каких заболеваниях человек их может использовать. Ваша задача соединить растение и что мы им будем лечить.
Название растения Для чего применяется
192406798854001. Мать – и – мачеха
А. При кожных заболеваниях
160782014605002.Подорожник
Б. При заболеваниях дыхательных путей
189430855709003.Липа
В. Противовоспалительное средство
1805700131806004.Тысячелистник
Г. Для снижения температуры тела (жаропонижающе)
173808157665005.Шиповник
Д. Кровоостанавливающее средство
172926040640006.Ромашка
Е. Для обогащения организма витамином С
173344757665007.Череда
Ж. Противовоспалительное при ранах, ушибах, мозолях
(ответы 1- Б, 2 – Ж, 3 – Г, 4 – Д, 5 – Е, 6 – В, 7 – А)
- Проверка, раздача жетонов.
- А мы отправляемся на последнюю станцию "Светофор здоровья".
- У вас два картонных круга – зелёный и красный, это сигналы светофора. Я читаю утверждения, а вы "включаете" красный или зеленый сигнал.
- Напоминаю! Красный свет светофора – сигнал опасности. Зелёный – путь открыт.
Чтобы быть здоровым надо:
Читать лёжа…
Перед сном много есть…
Правильно питаться…
Чистить зубы два раза в день…
Проветривать комнату…
Закалять организм…
Грустить…
Совершать добрые поступки…
Делать зарядку…
Смотреть телевизор с близкого расстояния…
- Кто не ошибся ни разу? У кого 1-2 ошибки? 3 и более?
(раздача жетонов)
- А теперь давайте посчитаем ваши жетоны. У кого все зеленые?, у кого есть желтые? красные?
III. Подведение итогов занятия
- Итак, наше здоровье в наших руках. И теперь каждый продолжите фразу. Чтобы быть здоровым, я буду…