ТЕхнологическая карта урока математики на тему Круг.Окружность ( 2 класс)
Технологическая карта урока математики во 2 классе.
Учитель: Дьяконова Юлия Николаевна.
Тема: Наглядная геометрия. Круг и окружность.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели:
Обучающая:
- создать условия для формирования нового понятия – круг;
- помочь детям освоить признаки круга;
- сформировать понятие :окружности», определить место положения окружности по отношению к кругу;
- уметь различать их на рисунке;
Развивающая:
- развивать устную речь учащихся;
- развивать внимание, мышление, воображение;
- формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
Воспитательная:
- воспитание интереса к математике;
- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;
- формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность.
Формируются следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- самоанализ и самоконтроль.
Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
- поиск необходимой информации;
Универсальные логические действия:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия;
- формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Регулятивные УУД:
- оценка;
- рефлексия.
Методы: наблюдение, проблемный, частично-поисковый, наглядный, объяснительно –иллюстративный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ.
Оборудование:
У учителя: проектор, экран, компьютер, баранки, крышка для консервации банки с резинкой.
У учащихся: тетрадь «Наглядная геометрия» Н.Б.Истомина 2 класс, для практической работы ( геометрическая фигура круг (разных размеров), клей, цветной картон, шнурочки, ножницы, цветные карандаши.
№ Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность ученика
1 Самоопределение деятельности Эмоционально настроить учащихся на урок.
-Положите перед собой ладошку. Поиграем в игру «Сорока».
Сорока-Белобока кашу варила, деток кормила.
Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала.
-Почему? ( он кашу не варил, дров не рубил, воду не носил. Он не работал)-А кто бы хотел оказаться на месте этого пальчика?
-Значит, все готовы работать и получать новые знания.
- На крыльях сороки-Белобоки мы отправляемся в страну…
В этой стране живут фигуры,
Линии, точки и тела.
Треугольники, квадраты
Вот такие , брат дела! (страна геометрия)
-Что такое геометрия? (слайд 1) Подготовка класса к работе: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Дети водят пальцем по своей ладошке.
2 Актуализация знаний. Эффексация затруднений
-Ребята, мы водили пальцем по ладошке. Как вы думаете, какую геометрическую фигуру мы рисовали? (круг)
(слайд №2)
-Найдите на картинке геометрическую фигуру – круг, назовите каким объектом она является, укажите цвет.
- Предлагаю, найти фигуру, которая похожа на круг, но имеет ряд отличий. Назовите объект и цвет. ( солнце, бесцветна).
-Кто знает, как называется эта фигура? (окружность)
Фронтальная работа
Выполняют задание на интерактив. доске коллективно.
3 Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока.
- Сформулируйте тему деятельности урока.
(слайд №3)
- Какова цель нашей деятельности? (слайд №4)
-На уроке нас ждут великие дела. Назовите виды деятельности? (слайд №5)
Коллективная работа
4 Открытие нового Построение проекта выхода из затруднений (учитель разделил класс на 3 группы:Круги
Окружности
Исследователи)(слайд № 6)
Задание для 1 команды
-Обозначьте, как называется 1 фигура, опишите её, дайте характеристику. ( круг- синего цвета, это плоская фигура, которая не имеет сторон, углов)
-Можем взять её в руки, потрогать? (да, можем потрогать, ощупать)
-Какие в жизни нас окружают предметы, имеющие форму круга?
Задание для 2 команды
- Опишите вторую фигуру, дайте характеристику. ( это окружность – граница круга, замкнутая линия, не имеет конца, начала, углов, сторон)
-Можно взять её в руки, потрогать? (нет)
-Где в жизни вы можете обнаружить предметы, имеющие форму окружности?
-Так ответьте на вопрос: что же в начале урока мы рисовали на ладошках? (окружность)
Работа в группах
Выполняет 1 ученик задание на интерактивной доске.
Выполняет 2 ученик задание на интерактивной доске
5 Первичное закрепление с проговариванием. Задание для 3 команды
-Команда исследователей должна проанализировать оба предмета, сделать выводы и вывести правила.
-Посмотрите, у меня есть предмет( крышка для консервации с резинкой), это круг или окружность? (круг).
(Вызываю помощника-исследователя.)
-Смог бы ты, конечно мысленно, прыгнуть в круг? (нет)
- Предлагаю тете мысленно прыгнуть, или просунуть руку через резинку. Получилось?(да)
- Какой же мы можем сделать вывод?
Работа в группе
Фронтальная работа
Исследователи формулируют правила
(слайд №7)
6 Физминутка для глаз. Отдых детей. Слайд №8
Берегите зрение! Повторяют движения за движущейся точкой.
7 Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Контроль первичного усвоения знаний учащимися. -Откройте тетради и выполните задание
(синий карандаш – отмечаем круги,красный карандаш – окружности) Самостоятельно работают
Взаимопроверка
8 Включение в систему знаний. Практическая работа творческого характера - А теперь практическое задание для всех команд.
Команда кругов – создать и изобразить предмет(ы) из кругов.
Команда окружности - создать и изобразить предмет(ы) из окружностей.(на столе шнурочки)
Команда исследователей – создать сюжетную композицию и кругов и окружностей (шнурочки).
Работа в группах.
Защита продукта.
9 Итоги. Рефлексия. Анализ и оценка достижения цели урока. Оценка эмоционального настроя учащихся. -С какими геометрическими фигурами познакомились?
-Какие маленькие тайны для себя открыли?
-Какие человеческие качества вам помогали в работе?
-Закончи предложение (слайд № 9)
Ответы учеников.
Самооценка
10 Задание на дом. - Запишите задание на дом: нарисовать сюжетную картину только из кругов или только из окружностей. Записывают задание в дневник.