Технологическая карта к уроку математики по теме Многоугольник (3 класс)


Учебный предмет: Математика
УМК: «Планета знаний»
Класс: 3
Тема: Периметр многоугольника
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель: познакомить с понятием – периметр; формировать умения находить периметр многоугольников разными способами; проводить ось симметрии (вариативная часть)
Задачи:
-формировать представление о понятии периметр и о его нахождении;
-научить детей находить периметр;
-развивать вычислительные навыки;
-развивать умение сравнивать фигуры;
-воспитывать интерес к учебному занятию;
-воспитывать чувство коллективизма;
Технология проблемно-диагностического обучения;
Методы:
-работа с учебником;
-объяснение;
-демонстрация;
-упражнение;
Приёмы:
-устный фронтальный опрос;
-взаимопроверка;
-«светофор»
-«ладошка».
Основные понятия и термины:
-периметр;
-многоугольник;
-ось симметрии (вариативная часть).
Планируемые результаты:
Личностные:
-положительное отношение и интерес к изучению математики;
-ориентация на сопоставление самооценки собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем;
-ориентация на понимание причин личной успешности / неуспешности в освоении материала;
Предментые:
-устно выполнять сложение и вычитание;
-письменно выполнять сложение и вычитание чисел;
-использовать знание табличных случаев умножения и легко сводить к табличным;
-устно выполнять умножение на однозначное число.
Метапредметные:
Регулятивные:
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов;
-вносить необходимые коррективы в собственные вычислительные действия по итогам самопроверки;
-прогнозировать результаты вычислений.
Познавательные:
-использовать обобщенные способы решения задач;
-использовать свойства арифметических действий для выполнения вычислений и решения задач;
-ориентироваться в рисунках, схемах.
Коммуникативные:
-задавать вопросы с целью получения нужной информации;
-обсуждать варианты выполнения заданий;
-осознавать необходимость аргументации собственной позиции и критической оценки мнения партнёра.
Форма6-индивидуальная;
-фронтальная;
Ресурсы:
М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. Математика, 3 класс, часть 1. Рабочая тетрадь.
Средства обучения:
-иллюстрации;
-презентация
Этапы урока Результаты Оформление
доски Деятельность учителя Деятельность
обучающегося
1.Органи
зационныймомент Личностные:
положительное
отношение и
интерес к изучению математики Число
Классная
работа -Доброе утро! Все встали, посмотрели друг на друга, поприветствовали, улыбнулись. Проверьте всё ли у вас готово к занятию? Садитесь! Приветствуют учителя, друг друга. Готовятся к уроку.
2.Подгото
вка к основному эта
пу урока
Устный
счёт Личностные:
-устно выполнять сложение;
-использовать знания табличных случаев умножения и легко сводить их к табличным;
-устно выполнять умножение на однозначное число Многоугольник-Послушайте стихотворение и ответьте на вопросы:
За одним большим столом
Сели рядом с гномом гном.
Белоснежка с ними вместе
Стол накрыла честь по чести.
У неё во всем порядок!
Только сколько ложек надо?
Сколько вилок?
Сколько мисок?
Сколько чашек с молоком?
Составляет длинный список
Самый мудрый, старый гном.
-А сколько всего предметов посуды нужно приготовить?
Как мы можем это узнать?
-Ребята, посмотрите на доску. Перед вами 15 различных многоугольников.
Назовите каждый многоугольник
-Объедините их в группы по числу сторон
-В каких из них есть хотя бы одна пара равных сторон?
-В каких из них есть, по крайне мере, две пары равных сторон?
-В каких многоугольниках есть хотя бы один прямой угол?
-В каких многоугольниках есть хотя бы один тупой угол?
-Чем отличаются многоугольники Л и П от других фигур?
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
-Правильно. А вот о чём именно мы узнаем чуть позже. 8 ложек
8 вилок
8 мисок
8 чашек
32
8*4=32
-Квадрат, треугольник, прямоугольник, четырёхугольник, пятиугольник, восьмиугольник, двенадцатиугольникА,В,Г,Д,Е – 4 стороны; Б,К -3 стороны; Ж,Н- 6 сторон; З,И,Л,О -5 сторон
-А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И, К, Л,М,Н,О,П
-А,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,Л,М, Н,П
-А,В,И,К,Л,Н,О,П
-Г,Д,Е,Ж,З,И,Н,М,О
-В этих многоугольниках есть вогнутый угол.
-о многоугольниках
Усвоение новых знаний и способов действий Предметные:
-письменно выполнять сложение чисел;
-письменно выполнять сложение на однозначное число.
Коммуникативные:
-обсуждать варианты выполнения заданий 60
20 20 60
20+20+60
+60=160
(20+60)*2
=80*2=
160 -Посмотрите на интерактивную доску. Маша с Мишей собрались забор строить. Мы же им поможем?
Каким способом найти длину забора?
-Молодцы! Давайте запишем эти 2 способа.
-Как вы думаете, какой способ легче?
-Мы с вами нашли сумму длин всех сторон. В математике это называется периметр. Что с греческого означает – измеряю вокруг.
-Давайте прочитаем определение в учебнике. -Да
-Можно сложить, а можно сложить 2 стороны и их сумму умножить на 2.
Записывают в тетрадь
Высказывают своё мнение
Внимательно слушают
Читают самостоятельно. Один ученик читает классу.
3.Первич
ная проверка понимания Личностные:
-ориентация на понимание причин личной успешности / неуспешности в освоении материала;
Предметные:
-письменно выполнять сложение чисел;
-письменно выполнять умножение на однозначное число.
Познавательные:
-ориентироваться в схемах, рисунках 1) 70+35+
+50+35+
+70=(70++70)+(35+
+35)+50=
=140+(70+50)==140+120
=260
2) (70*2)+
+(35*20++50=140+
+70+50=
=140+120=
=260
Ответ: 260 -Посмотрите на задание 2 в учебнике. Прочитайте задание. Вычислите периметр этого многоугольника. Выполняют задание. Один ребёнок работает у доски.
Физмизминутка4.Первич
ное закреп
ление материала Личностные:
-ориентирование на сопоставление самооценки собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем;
Предметные:
-письменно выполнять сложение чисел;
-письменно выполнять умножение на однозначное число.
Регулятивные:
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Познавательные:
-использовать свойства арифметических действий для выполнения вычислений и решения задач;
-ориентировка в рисунках 1-280
2-240
3-340
4-320
5-240
6-200 -Ребята, посмотрите на задание №3. Вам нужно выполнить задания под цифрами: 1,2,3,4,5,6.
- Проверьте, у всех так? Выполняют самостоятельно. Записывают на доске по очереди ответы.
5.Контроль
и самопроверкаПредметные:
-письменно выполнять сложение чисел;
-письменно выполнять умножение на однозначное число.
Регулятивные:
-вносить необходимые коррективы в собственные вычисления по итогам самопроверки;
-прогнозировать результаты вычислений.
Познавательные:
-использовать обобщенные способы решения задач;
-ориентироваться в рисунках.
Коммуникативные:
-задавать вопросы с целью получения нужной информации;
-осознавать необходимость аргументации собственной позиции и критич. оценки мышления партнера 1)
10
30 30 10
2)
40
30 30 20 -Ребята, следующее задание звучит так. Вам нужно самостоятельно выполнить вычисления. 1 вариант берет 1 фигуру, а 2 вариант 2 фигуру. Кто быстрее всех сделает, тот может ознакомиться с осью симметрии на странице 45 № 4 . Попробуйте выполнить это задание. За него вы получите дополнительную оценку, если выполните правильно Дети выполняют самостоятельно задание
6.Подведе
ние итогов
Рефлексия Личностные:
-положительное отношение и интерес к изучению математики;
-ориентация на понимание причин личной успешности / неуспешности в освоении материала.
-Я узнал…
-Я научился…
-Мне было интересно…
-Мне было трудно… -Итак, о чём мы с вами сегодня говорили на уроке? С чем познакомились? Чем занимались?
-Перед вами шкала, подойдите к доске и отметься на сколько вы поняли данный материал.
-Попробуйте оценить себя. -Мы говорили о периметре. Учились решать задачи на нахождение периметра
Отмечают на доске. Оценивают свою работу.
7.Домашнее
задание Предметные:
-письменно выполнять сложение чисел;
-письменно выполнять умножение на однозначное число.
Познавательные:
использовать обобщенные способы решения Стр:45№3
(7-12) и зада
ния из математического тренажера -Запишите домашнее задание Записывают домашнее задание в дневник