Действия с именованными числами
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 58»
Конспект урока
математика по теме
« Действие с именованными числами»
УМК: «Перспектива»
4 класс
Составитель:
Янгирова Наталия Викторовна,
учитель начальных классов,
I квалификационная категория
Новоуральский городской округ
2017 г.
Тема урока: «Действия над составными именованными числами».
Тип урока: Р.
Форма организации учебной деятельности: групповая (в т.ч. парная), фронтальная.
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Действия над составными именованными числами».
Планируемые результаты:
предметные умения: познакомить с глаголом как частью речи; рассказывать о морфологических признаках глагола.
метапредметные умения:
- регулятивные умения: развивать умение формулировать тему и цели урока, планировать свою деятельность,; выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебные действия с известным алгоритмом; выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- познавательные умения: учить делать выводы на основе обобщения знаний; определять отличительные особенности им и обосновывать своё мнение;
- коммуникативные умения: учить договариваться с одноклассниками, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины; согласовывать позиции и находить общее решение; адекватно использовать речевые средства для представления результата.
личностные умения: поддерживать интерес к изучению математики; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Материально-техническое обеспечение урока:
Книгопечатная продукция Технические средства
Петерсон Л.Г. Математика, 4 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с прил.на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 2 - М.: Ювента, 2015. мультимедийный проектор
Ожегов С. И. Словарь русского языка: Ок. 53 000 слов / Под общ. ред. проф. Л. И. Скворцова. — 24-е изд., испр.. — М.: Оникс, Мир и Образование, 2007. — 1200 с. персональный компьютер
Экранно-звуковые пособия мультимедийная презентация аудиозапись Музыкальная разминка Физминутка Ани. mp 3 Дидактический материал
демонстрационный раздаточный
Слова на табличках: именованные числа составные и простые, дневная норма, 1 пирог, 10 пирогов, название продуктов, выражения. карточки с заданием для самостоятельной работы
Листы с темой и целью урока. план отчета группы
Эталоны: решение задачи, решение выражения. рабочие листы
план работы в группах
листы с домашним заданием
Ход урока.
Этап урока, цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат
Организационный момент.
Цель этапа: включение в учебную деятельность. -Здравствуйте дети! Поприветствуйте наших гостей.
- Какой у нас урок?
- Желаю успешной работы. - У нас урок математики. Настрой на работу.
I. Мотивация
1) создать мотивацию к учебной деятельности.
2) определить тематические рамки урока: действия с именованными числами;
3) актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности.
*включаю электронную доску
- Распределите числа на две группы.
- Что это за числа?
- По какому признаку вы распределили числа?
- Какие арифметические действия Вы умеете, с ними выполнять?
*выключаю электронную доску
- Цель урока
- Тема нашего урока
- Перед Вами математическое выражение – решите его за 2 минуты.
891+108+201=
-Было легко?
- Решаем другое выражение, даю также 2 минуты :8 м 91 дм + 108 мм + 20 км 1 см =
- Ответы ваши разные, значит, вы испытали затруднения? Какие?
- Что бы правильно решить выражение, что нужно сделать?
*дети выходят по желанию к доске и выполняют задание
-Это именованные числа. У них есть имя – единицы измерения.
-Мы их распределили по 2-м признакам: 1 группа простые именованные числа и 2 группа – составные именованные числа.
- Вычитать, складывать, сравнивать, делить, умножать, преобразовывать.
- Обобщить и систематизировать умения и навыки с именованными числами
- «Действия с именованными числами»
- Ответ 1200
*дети используют маркерные доски
- Да!
* ответы у детей разные, а некоторые не успели решить
- Не хватило времени, сложно было переводить ед.измерения и т.д.
- Надо повторить все, что мы знаем об единицах измерения. Повторить преобразование единиц измерения (от большой к наименьшей). Вспомнили понятие «именованные числа», виды именованных чисел; создана проблемная ситуация, выдвинуты пути ее решения.
II. Актуализация знаний
1) актуализировать учебное содержание: таблицы мер, правила перевода, алгоритм действий с составными именованными числами;
2) организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи.
3) организовать мотивацию учащихся к:
а) выявлению места и причины затруднения;
б) выявлению отсутствия затруднений.
*включаю электронную доску
- Назовите единицы измерения? Какая это величина?
-Что надо сделать?
- Следующие единицы измерения – это…
- Выполним еще одно задание.
*выключаю электронную доску
- Чем мы сейчас занимались? Для чего?
-Это сутки, часы, минуты и секунды. Величина ВРЕМЯ.
- Преобразовать единицы измерения.
*дети выходят по желанию к доске и выполняют задание.
- км, м, дм, см, мм – величина ДЛИНА
*дети выходят по желанию к доске и выполняют задание.
- т, ц, кг, г – величина МАССА
*дети выходят по желанию к доске и выполняют задание.
- повторили перевод именованных чисел от большего к наименьшей ед.измерения. Для устранения ошибок в выражении. Вспомнили преобразование именованных чисел; актуализировали в речи правильное произношение единиц измерения: килограммов, граммов.
III. Локализация индивидуальных затруднений.
организовать учащихся, допустивших ошибки, на анализ решения и определения места затруднения, на выявление и фиксацию соответствующих способов действий.
- - Вернемся к нашему примеру. Какие действия надо выполнить, чтобы решить выражение верно?
8 км 91 дм + 108 мм + 20 м 1 см = ?- мальчики преобразовывают число:
8 км 91 дм, девочки - 20 м 1 см
- Проверим работу по эталону.
*креплю на доску эталон.
8 км 91 дм = 8.000.910 мм
20 м 1 см = 2010 мм
- Решите выражение.
- Проверим работу по эталону.
*креплю на доску эталон.
8.000.910 мм
+ 108 мм
2.010 мм
--------------------
8.003.028 мм
2) 8.003.028 мм = 8 км 3 м 2 см 8 мм
- У какого все решено, верно?
-Какие трудности вы испытывали?
- Какие навыки и умения вам помогли в работе?
1. Преобразовать все именованные числа в наименьшую ед.измерения – ММ.
2. Выполнить арифметические действия.
3. Преобразовать ответ.
- 8.000.910 мм, 2010 мм
*дети сверяют свою работу с эталоном; не у всех детей может получиться правильный ответ.
1) ответ вычисления: 8.003.028 мм
2) преобразование:8 км 3 м 2 см 8 мм
* дети выполняют задание на маркерной доске.
*дети сверяют свою работу с эталоном; не у всех детей может получиться правильный ответ.
*показывают жестом: ДА – большой палец вверх, НЕТ – рука вверх.
- При переводе ед.измерния необходимо было умножать круглые числа, потеряли «0».
- Преобразование именованных чисел, и выполнение арифметических действий.
Провели анализ ошибок, наметили пути их устранения.
IV. Коррекция выявленных затруднений.
1) организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих действий.
2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения этой цели.
3) организовать реализацию согласованного плана действий:
а) организовать выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых допущены ошибки
б) организовать взаимоконтроль заданий.
- Предлагаю Вам на время стать шеф- поварами. Как вы думаете, кто это, чем эти люди занимаются?
- Помощника прошу прочитать в словаре, что означает сочетание двух слов шеф- повар.
* включаю электронную доску
- В столовую нашей школы привезли продукты на 5 дней. Их нужно распределить поровну на каждый день т.е рассчитать дневную норму
*прикрепляю на доску табличку «Дневная норма»
- Например: яиц привезли 21 дес
Как узнать, по сколько штук яиц можно расходовать ежедневно?
*Фронтальная работа.
- Прошу взять карточку № 1
и выполнить задание в мини группах, ответ записать на лист и дать отчет. Время 3 минуты
* фронтальная проверка, ответы помещаются на магнитную доску.
* выключаю электронную доску - Это главный повар, руководит работой всего персонала кухни.
- Шеф-главный, Повар - отвечает за приготовления блюд и закупку продуктов.
21 дес. * 10 = 210 шт.
201 шт. : 5 дн. = 42 шт.
Ответ: дневная норма 42 яйца
* каждая группа рассчитывает дневную норму для одного продукта
(см. Приложение 1)
Использовали систему научных и теоретических знаний на практике. Приняли решение и его реализовали, через инициативное сотрудничество. Осуществляли взаимоконтроль и внесение корректив в решении заданий
V. Обобщение затруднений во внешней речи.
1) организовать обсуждение типовых затруднений;
2) организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднение.
– Назовите, с какими числами вы действовали?
- Какие операции вам пришлось выполнить, чтобы получить верный ответ?
- Какие затруднения вы встретили?
- Назовите пути выхода из затруднений.
С именованными простыми и составными
- Нам необходимо было (перевести) преобразовать единицы измерения, чтобы выполнить действие деление.
- Неточность в расчетах, неправильно выбрали единицу измерения и неправильно перевели, и т.д.
- Выучить эталон величин, быть внимательными. Организовали обсуждение типовых затруднений и нашли пути устранения затруднений.
Физкультминутка
Физминутка
* VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) организовать выполнение самостоятельной работы.
2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов;
3) зафиксировать достижение индивидуальной цели.
- В последний день четверти наши повара решили испечь для 4 –х классов яблочный пирог-Шарлотку.
- Проговорите алгоритм (этапы) работы шеф-повара для выпечки пирога.
*коллективная работа.
- Рецепт пирога он записан в виде задачи, возьмите карточку № 2 прочитайте задание. На выполнение даю Вам 5 минуты.
Самостоятельная работа.
- Отчет одного ребенка, через к документ – камеру.
- Прошу сравнить решение ответчика и ваше с эталоном.
* помещаю на доску эталон решения задачи.
* выключаю электронную доску
- Кому удалось выполнить самостоятельную работу без ошибок? Как вы это сделали?
1.Прочитать рецепт.
2. Выбрать продукты.
3. Рассчитать массу каждого продукта на 1 пирог.
* Отчет детей, выстраиваем таблицу на 1 пирог., * дети выполняют задание на индивидуальных карточках.
См. Приложение 2
* фронтальная проверка.
* самопроверка по эталону
- Я не допустил ошибок в самостоятельной работе, так как обратил внимание на предыдущие.
Организовали правильное выполнение самостоятельной работы и самопроверку учащимися своих работ по эталону.
Зафиксировали достижение индивидуальной цели.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
тренировать вычислительный навык и преобразование именованных чисел.
- Для всех 4 классов необходимо испечь 10 пирогов. Рассчитайте массу каждого продукта на 10 Шарлоток. Для этого возьмите карточку № 3, работайте парами, у вас3 минуты.
*работа в парах
- Каким образом понять хватит ли дневной нормы продуктов чтобы испечь шеф - повару 10 яблочных пирогов?
* фронтальная работа.
- Каков же Вывод?
- Молодцы! Отличные получились из вас шеф-повара! Вы справились со своей задачей! * дети выполняют задание в паре на карточках.
См Приложение 3
* Отчет групп
* крепят карточки на доску.
Сравнить массу продуктов на день и массу продуктов на 10 пирогов.
* Дети по желанию сравнивают именованные единицы измерения, делают вывод.
- Вывод. Дневной нормы продуктов хватит для выпечки 10 пирогов «шарлотка».
Тренировали умения преобразовывать именованные числа и вычислительный навык.
VIII. Рефлексия деятельности на уроке.
1) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) наметить цели дальнейшей деятельности;
4) согласовать домашнее задание.
– Чему был посвящён сегодня урок?
– Какие цели вы ставили в начале урока?
– При решении, каких заданий были допущены ошибки?
– Что вам помогло преодолеть затруднения?
– Над чем вам надо еще поработать?
– Оцените свою работу, используя
карточку № 4
Домашнее задание:
*карточки см. Приложение 5
Разноуровневые задания:
1 уровень - выполняют обучающиеся, которые не допустили ошибок при выполнение заданий;
2 уровень – выполняют обучающиеся, которые испытывали затруднения при выполнении задания;
3 уровень - выполняют обучающиеся, которые допустили несколько ошибок при выполнение заданий.
- Действиям с именованными числами.
Повторить и закрепить умение действовать с именованными числами.
-Преобразование именованных чисел и сложение разных единиц измерений.
Эталоны, эталон для самопроверки,
* ответы детей
*индивидуальная работа
*См. Приложение 4
Отметили выполнение поставленной цели урока. Оценили собственную деятельность на уроке. Наметили цели дальнейшей деятельности.
Согласовали варианты домашнего задания.
Дополнительное задание
*если есть временная возможность, зависит от темпа работы обучающихся на уроке.
Открыть новую единицу измерения - Прочитайте выражение:
9 дм2 + 10 см2 + 3 га + 3а = ?- А об этом мы узнаем на следующем уроке!
- Мы не можем прочитать это выражение полностью, так как не знаем несколько ед.измерений. Обозначили новую единицу измерения.