Влияние оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему 
конспект учебного занятия 
Дисциплина: Физическая культура и Анатомия
ф.и.о. преподавателя: Гольцова Елена Александровна
Дата, группа, курс, специальность: 44.02.01 Дошкольное образование, 1 курс, 11 группа 
Тема: Влияние  оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему
Вид УЗ: Урок
Тип УЗ: Комбинированный 
Технология: объяснительно-иллюстративная, практическое обучение
Метод: Фронтальный, словесно-наглядный, самостоятельная работа
Форма организации деятельности студентов: коллективная,индивидуальная
Средства обучения: карточки-задания, плакатные материалы, проектор, экран, компьютер, музыкальный центр
Цели: образовательные:
изучить влияние оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему
продолжить развитие физических качеств, формирование правильной осоанкипродолжить формирование навыков самостоятельного анализа изучаемого материала, применения его на практике.
Формирующие
продолжить формирование организаторских и профессионально-прикладных умений и навыков
продолжить формирование мировоззренческих принципов через активизацию познавательной деятельности студентов
продолжить формирование профессиональных компетенций самостоятельности и инициативности в работе 
развивающие:
развивать двигательные и психические способности, необходимые для успешного овладения упражнения различной сложности
развивать умственную деятельность студентов через сравнение и обобщение изучаемого материала; 
развивать познавательный интерес через использование ИКТ в качестве наглядности 
воспитательные:
воспитывать эстетические, волевые, нравственные качества
воспитывать самостоятельность в принятии решений
воспитывать умение применять на практике полученные знания
воспитывать умение работать в коллективе
Этапы УЗ Деятельность преподавателя Деятельность студентов
1. Организационный этап.  (1,5 мин) приветствует студентов 
отмечает отсутствующих 
знакомит с программой урока 
распределяет по группам
создает рабочую атмосферу  приветствуют преподавателя  
знакомятся с программой урока 
рассаживаются по группам
2. Постановка цели урока. (1,5  мин) - представляет проблему и цель урока 
 «Во время тренировки от работающих мышц, суставов и связок в центральную нервную систему поступает большое количество сигналов, которые в свою очередь направляются к сердцу, легким и другим внутренним органам. Происходит учащение сердечной деятельности и дыхания, увеличивается скорость тока крови по сосудам, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ. Основной оздоровительный эффект связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в том, что сердце  учится экономить свои силы в состоянии покоя и повышает резервные возможности кровообращения в целом при мышечной деятельности. Сегодня вы изучите влияние оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему.»
- сообщает ход урока: 
1  устная коллективная работа  на  повторение темы.
2  устная групповая работа.
- сообщает о виде контроля, поясняет его и нацеливает на работу  заслушивают цель и план урока 
настраиваются на дальнейшую работу3. Изучение нового материала (10
минут)
4. Аэробная тренировка  (30 минут)
5.Обобщение, контроль знаний  Сердце очень чутко реагирует на мышечную работу. В первую секунду быстро увеличивается частота  сердечных сокращений (ЧСС). Когда организм выполняет длительную и даже очень интенсивную однообразную работу, показатель пульса колеблется незначительно. Наибольшая ЧСС возникает при выполнении упражнений, включающих большие группы мышц, силового характера, выполняемых с большой амплитудой. Можно обнаружить прямую линейную зависимость между частотой пульса и интенсивностью работы в пределах 50-90% от порога максимальных нагрузок.
Длительное и систематическое занятие оздоровительной аэробикой приводит к увеличению максимально возможной величины ударного объема сердца (УОС), и оно получает больше времени для отдыха. Максимальная величина УОС наблюдается при ЧСС 130уд./мин.
По данным физиологов ( Я.М КОЦ с соавт.,1986), наиболее эффективны тренировки с оздоровительной направленностью при нагрузках, которые повышают ЧСС от 100 до 170-180 уд./мин.,в зависимости от возраста и состояния здоровья человека. Колебания ЧСС индивидуальны, но можно считать что ЧСС 120-130уд./мин.обеспечиват развитие общей выносливости у начинающих и ее поддержание у более подготовленных.Максимальный тренировочный эффект для развития аэробных возможностей и общей выносливости наблюдается во время тренировки при ЧСС от 144 до 156уд./мин. 
- демонстрация таблицы зависимости тренировочного пульса от возраста и состояния здоровья (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000)с использованием ИКТ
- проводит аэробное занятие со студентами, контролирует изменение ЧСС  в зависимости от части занятия, фиксирует  данные.
а) подготовительная часть: ЧСС 120-130уд/мин. (разминка и стретчинг)
б) основная часть: ЧСС 136-168 уд/мин. (аэробная нагрузка)
в) заключительная: без учета ЧСС (упражнения на растягивание и расслабление мышц)
- задает вопросы по пройденному материалу:
1. Что такое ЧСС? 
2. Как влияют занятия аэробикой на сердечно-сосудистую систему?
3. В чем заключается оздоровительный эффект занятий аэробикой?
4. Докажите на конкретном примере положительный эффект аэробного тренинга.
5. Дайте характеристику зависимости тренировочного пульса от возраста и состояния здоровья.
 - проверяет выполненное задание
-делают записи в тетради
- фиксирую ЧСС в состоянии покоя, после аэробной нагрузки
- выполняют задания
- отвечают на вопросы преподавателя
- самостоятельно на карточках выполняют задание и сдают работы преподавателю.  
4. Выводы по теме урока (3минуты) Организует совместную коллективную деятельность студентов по решению проблемы урока отвечают на вопросы, сопоставляют с уровнем выполненного задания, 
- принимают участие в обсуждении проблемы урока.
5. Домашнее задание1 мин Вести учет ЧСС на протяжении 10 дней в состоянии покоя и при активной деятельности, фиксировать в таблице. Оформить отчет.
- записывают задание на дом 
6. Окончание урока 
3 мин  - оценивает работу группы  в целом  по реализации целей урока
- выставляет индивидуальные оценки за урок  
- благодарит за работу  - приводят рабочие места после себя в порядок 
                                         
Зависимости тренировочного пульса от возраста и состояния здоровья (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000)
Возраст Состояние здоровья 
(без нарушений) Состояние здоровья
 ( с некоторыми нарушениями)
18-35
35-60
60-75 120-180
100-150
100-130 110-150
100-130
90-110
После 30 лет доводить пульс до 180уд./мин могут лишь люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями