Конспект по обществознанию на тему Правоотношения и субъекты права 
Тема  урока: Правоотношения и субъекты права.
Цель урока: познакомить с сущностью правоотношений, понятиями субъекта, объекта,  содержания правоотношений и правоспособностью и дееспособностью.
Задачи урока:
Образовательные: дать понятие о том, что правоотношения имеют общие признаки с другими видами отношений, регулируются нормами права, субъекты правоотношений должны обладать  правоспособностью и дееспособностью 
Развивающие:  развивать умение работать  в парах, логически мыслить, давать самооценку  своей деятельности на уроке.Воспитательные: воспитывать культуру общения, формировать коммуникативные, ценностно-этические компетентности.
1. Орг. момент
2.Повторение пройденного материала.
Вступительное слово учителя
(Эпиграф) Сегодня мы продолжим разговор о праве как потребности в порядке и справедливости.
Вспомните, пожалуйста, с какими терминами мы познакомились на прошлом уроке. (дети называют термины: право, социальные нормы, правовые нормы или нормы права). Молодцы, но это всего лишь термины, а чтобы обладать правовой культурой, необходимо уметь пользоваться ими. Предлагаю провести правоведческую разминку.
Тест на слайдах – 8 заданий.
3. Формулировка темы и определение целей урока.
1) Разбор ситуаций.
У вас на партах лежат листы. Сейчас работаем с карточкой № 1. Обсудите в парах ситуации, которые предложены в карточке и назовите номера тех ситуаций, которые связаны с социальными отношениями. Приведите аргументы. 
Михаил регулярно смотрит новости по Интернету.
Зинаида решила не идти на день рождения к подруге, поскольку накануне та не дала ей воспользоваться мобильным телефоном.
Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.
Разозлившись на лаявшую дворнягу, Владимир пригрозил ей палкой.
Валентина М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.
Ответы: 2, 3, 5
- Что такое социальные отношения? 
(ученики дают ответ).
Слайд.
Социальные отношения – это определенные устойчивые связи между людьми как представителями социальных групп. Они возникают независимо от воли и сознания людей в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества. Они могут принимать характер сотрудничества или социального конфликта.
Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в различного рода общественные отношения: личные, религиозные, этические и др.  Характер этих отношений определяют правила, которыми люди руководствуются в своем поведении.  Однако существует особая область человеческих отношений, которые могут быть урегулированы должным образом только при помощи правовых норм.
- Обратите внимание на ситуации под № 3 и 5.  Прочитайте их еще раз. В этих ситуациях показаны правовые отношения  между людьми. Как же можно сформулировать тему нашего урока?
Формулируется тема урока: Правоотношения и субъекты права.
Слайд. 
Какие цели мы сегодня перед собой должны поставить?
СУЩНОСТЬ И  ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ. 
СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЯ. 
Итак, приступаем к раскрытию первой цели.
Изучение нового материала. 
А) Так что такое «Правоотношения»?
Попробуйте самостоятельно сформулировать определение правоотношения. (выслушиваются мнения нескольких учеников). 
А сейчас проверьте правильность своих высказываний по словарю. На стр. 220 учебника дано определение. Прочитайте его внимательно и  запишите в тетрадь. 
Понятие
Правоотношение – социальное отношение, регулируемое нормами права, участники которого имеют юридические права и обязанности , обеспечиваемые силой государства.
Б) Характерные признаки правоотношений.
Выявить характерные признаки правоотношений нам поможет это же определение.
-  Между кем и на основе чего возникают правовые отношения?Общественные отношения, возникают на основе норм права
- Что необходимо, чтобы возникли эти отношения?Волевое отношение, т.к. для его возникновения необходима воля его участников (или как минимум одной стороны)
- Посредством чего осуществляется связь между лицами?Связь между лицами осуществляется посредством субъективных прав и обязанностей
- Кем охраняются?Охраняются государством с помощью государственного принуждения
        
  Слайд.   Признаки правоотношений 
1. Общественные отношения
 2. Возникают на основе НП и регулируются ими 
 3. Взаимное наделение субъектов правами и обязанностями
 4. Носят сознательно-волевой характер
 5. Средство конкретизации норм права (НП) применительно к определенным лицам
 6. Гарантируются государством и подкрепляются его принудительной силой
В) Элементы правоотношений.
Как и любое социальное отношение, правоотношение возможно только при наличии трёх элементов: 
субъектов правоотношения
объекта правоотношения 
содержания правоотношения
Положите перед собой карточку № 2. В ходе нашей беседы эта карточка должна быть заполнена.
         Слайд. (заполняется постепенно)
Элементы правоотношения  (беседа с учащимися, запись в рабочем листе)
- Кто, на ваш взгляд, может быть субъектом правоотношений?  (участники правоотношений)
- Что является объектом правоотношений?
- Для того, чтобы регулировать отношения между субъектом и объектом, необходимо учитывать соответствующие правовые нормы, то есть права и обязанности участников правоотношений. Это и является их содержанием.  
                 Субъект                          Объект             Содержание
                   Кто?                           Что? Права и обязанности участников, предусмотренные
Участники  правоотношения То, из-за чего возникло           правоотношение соответствующими  правовыми нормами
 
      
Я предлагаю вновь вернуться к ситуациям № 3 и 5 в карточке № 1.
Найдите  элементы правоотношений в данных ситуациях. 
Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.
Субъекты  правоотношений – Леонид и его сосед, объектом правоотношений – это ссора. Содержанием же правоотношений будет юридическое право  соседа на получение корреспонденции и юридическая обязанность  исполнение права на тайну переписки.
Валентина М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.
Субъекты  правоотношений – Валентина и магазин, объект правоотношений стиральная машина. Содержание – право Валентины на независимую экспертизу, обязанность магазина удовлетворить  данное право.
Вопрос: В чем  разница в субъектах правоотношений в предложенных ситуациях (в первой - отношения между физическими лицами, а во второй между физическим лицом и юридическим).
Слайд. 
                                                          Субъекты права
       Физические лица                                                                 Юридические лица
Граждане РФ,  лица без гражданства,  иностранные граждане, беженцы, фирмы, организации, общества.Ваша задача распределить субъекты правоотношений по колонкам. Таблица № 2 во второй карточке.
 
Правоспособности и дееспособность    
Однако, для того чтобы стать участником правоотношения, необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью, которые у физических и юридических лиц возникают по-разному. Откройте страницу 82. Опираясь на материал,  изложенный в параграфе, постарайтесь ответить на вопросы.
Слайд. 
- что такое правоспособность? 
- что такое дееспособность?
- когда наступает правоспособность для физических лиц?
- а дееспособность?
- когда наступает правоспособность и дееспособность у юридических лиц?
         Правоспособность                                дееспособность
понятие Способность иметь права и 
обязанности Способность своими обязанными действиями
осуществлять юридические права и обязанности
возраст с рождения 
и до смерти Приобретается постепенно
Когда наступает Наступает с момента рождения Полная дееспособность наступает в 18 лет
У юридических лиц правоспособность и дееспособность, наступает  одновременно в момент регистрации
- Объясните, какой  дееспособностью обладаете вы?
- Где может пригодиться вам материал, который мы изучили сегодня?
Рефлексия. 
6. Домашнее задание. Параграф 9, выполнить задания на странице 83, 84.