По литературе на тему Вежливое слово 4 класс
\s
Дата 27 11 14г
Предмет Литература. 4 класс
Наименование задания Эмма Мошковская « Вежливое слово»
Общие цели Изучить творчество писателя; изучить сказку.
развитие интереса к литературе, чтению; развитие логического мышления учащихся; развитие самостоятельности; способности к самоконтролю, самооценке, взаимооценке;
обогащать словарный запас детей.
работать над выразительностью речи.
Задачи. 1.Расширить знания о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.
2.Развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.
3.Воспитывать чувство доброты, вежливости, взаимопонимания.
Результаты обучения Умеет поддерживать беседу, понимает смысл художественного произведения.
умеет анализировать, формулировать свою точку зрения. Отвечать на вопросы высокого порядка. Оценивать свою работу.
I. Орг. Момент (1-2 мин.)
II. Психологический настрой (3 мин.)
III. Постановка целей урока. (5мин.)
IV. Открытие новых знаний (7 мин).
V. Физминутка. (1-2 мин)
VI. Инсценировка сказки «Вежливое слово».(7мин)
VII. Первичное закрепление (10мин.)
VIII.Рефлексия (5мин.)
IX. Оценивание (3мин)
Вызов I .Орг момент
II.Психологический настрой.
Учитель: - Добрый день, ребята.
Пусть этот урок принесет нам радость общения, наполнит сердце прекрасными чувствами.
III. Постановка целей урока.
- Ребята, как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?
- Кто, по-вашему, добрый человек?
Что нужно делать для того, чтобы быть добрым? (ответ детей)
- Ребята, когда вы слышите слова «вежливость» что вам представляется?
Как вы понимаете значение этого слова? (ответы детей)
Вежливость — моральное качество человека,
способность человека общаться с окружающими;
вежливость включает в себя: внимательность, приветливость, деликатность, тактичность, скромность.
Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», т.е. «знаток». Быть вежливым — означает знать, как себя вести.
Тема нашего урока Э.Мошковская «Вежливое слово».
Сегодня на уроке мы будем говорить о вежливости и познакомимся с произведением писательницы Эммы Эфраимовны Мошковской «Волшебное слово»
Осмысление IV. Открытие новых знаний
1)Биография Э Мошковской ( рассказывают 2 учащихся) презентация –
Сегодня мы с вами познакомимся с произведением этой замечательной писательницы, которой называется «Волшебное слово»
2)Первичное чтение сказки учителем и работа по содержанию.
- Почему кассир не дал вначале медвежонку билет?
- Как вёл себя мишутка у кассы?
-Каким голосом он разговаривал с кассиром?
- Как мама-медведица помогла сыну? Что она сделала?
- Какой урок получил медвежонок у кассы и как он его понял?
- Как он вёл себя у кассы потом?
- Как изменилось отношение кассира к медвежонку при второй встрече?
- Какими словами характеризовали его матери?
V Физкультминутка
VI. Инсценировка сказки «Вежливое слово».
- А теперь давайте на некоторое время представим, что мы находимся в театре на просмотре спектакля. Вашему вниманию наши артисты представят сказку, которая называется «Вежливое слово». Вы её внимательно смотрите, запоминайте. По окончании я задам вам несколько вопросов.
VII. Обсуждение сценки по вопросам.
-Вам понравился, выступление наших артистов?
- Как вы понимаете выражение «Вот идёт медведица и от счастья светится»?
-Чему учат сказка?
VIII. Формирование групп.
(учащимся раздаются сердечки разного цвета, дети делятся на группы по цвету сердечка , 3 групп по шесть человек)
Распределение ролей в группе
(Спикер, секретарь, эксперт, корреспонденты)
IX Работа в группах «Образуй своё правило».
Детям раздаются правила вежливости, только каждое слово по отдельности.
Задача: составить правильное предложение, чтобы трактовалось, как правило, вежливости.
1.Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек.
2.Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.
3.Будь внимательным к окружающим, не причиняй им неприятностей.
Рефлексия. Групповая работа (деление на группы)
1 группа Составление синквейна "Вежливость».
2 группа Составление кластера «Вежливость»
3 группа Составление правила на вежливость (в группах)
Защита групп Оценивание.
X Памятка вежливого человека презентация
* НИКОГДА НЕ ГРУБИ ЛЮДЯМ.
* НЕ ОБЗЫВАЙ ТОВАРИЩЕЙ.
* ПОЛЬЗУЯСЬ ВЕЖЛИВЫМИ СЛОВАМИ, БУДЬ ИСКРЕННИМ.
* ГОВОРИ ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА ТИХИМ ГОЛОСОМ, ГЛЯДЯ ПРЯМО В ЛИЦО ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, К КОТОРОМУ ОБРАЩАЕШЬСЯ.
* НЕ ДЕЛАЙ И НЕ ГОВОРИ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ.
* УВАЖАЙ ВЗРОСЛЫХ.
* НЕ ОБИЖАЙ МЛАДШИХ.
* УСТУПАЙ МЕСТО В ТРАНСПОРТЕ СТАРШИМ И МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ.
* ВЕЖЛИВЫМ И ПОЧТИТЕЛЬНЫМ БУДЬ НЕ ТОЛЬКО В ОБЩЕСТВЕННЫХ
МЕСТАХ, НО И ДОМА.
* ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ, ПОМОГАЙ ПО ДОМУ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПРОСЬБ.
* ПОЧИТАЙ УЧИТЕЛЯ, КАК СВОЕГО РОДИТЕЛЯ.
- Сегодня мы познакомились с еще одним произведением и узнали, что вежливость украшает человека, помогает ему и что волшебные слова приятны всем.
XI. Итог урока
. - Ребята, с каким произведением познакомились сегодня на уроке? («Волшебное слово»)
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вы узнали ?
-Чему научились?
Оцените свою работу на уроке.
Продолжи предложения:
Урок мне понравился потому................
Мне понравилась работа
моей группы потому................
Себе за работу на уроке я поставлю______________
(Ученик читает) –
Обещаю вежливым быть!
Всегда спасибо говорить.
Добрый день и до свидания,
Нет лучше в мире звания.
Обещаю добрым быть,
А лень и грубость позабыть.
Слова «До свидания!», «Спасибо», «Простите»
«Пожалуйста», «Здравствуйте»- щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, в школе, и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них не возможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить
XII. Домашнее задание
Выразительное чтение сказки (выучить наизусть по желанию учащихся)