Урок математики на тему: Четные и нечетные числа.


Урок математики в 3 «Б» классе. Провела учитель начальных классов Клышева Г.А.
Тема: Чётные и нечётные числа
Цель: познакомить с четными и нечетными числами.
Задачи урока.
Образовательные:
Повторить таблицу умножения на 2 и соответствующих ей случаев деления.
Совершенствовать умения решать текстовые задачи и отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие:
Формировать умения самостоятельно применять имеющие знания.
Развивать память, логическое мышление.
Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, любовь к природе и бережное отношение к растениям.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- раздаточный материал: карточки.
- презентация
Ход урока.
I. Организационный момент.
Скажем здравствуйте руками.Скажем здравствуйте глазами.Скажем здравствуйте мы ртом : “Здравствуйте!”Будет радостно кругом.
Пусть и нашим гостям тоже будет радостно вместе с нами.
II. Подготовка к учебно-познавательной деятельности
- Сегодня на уроке мы будем повторять таблицу умножения и деления на 2. А ещё сегодня мы с вами узнаем, как называются числа, которые делятся на два. Слайд 1.
III. Устный счет.
Давайте посчитаем устно.
1). Поиграем с мячиком. (т/у и т/д на 2)
2). У вас на столах лежат примеры. (Приложение 1).
Решите примеры и расшифруйте спрятанные там слова.
- Какие слова у вас получились? Получились слова: яблоки, сливы.
Сегодня мы займемся “заготовками фруктов” на зиму. Каждый из вас будет заготавливать яблоки или сливы. Каждое правильно выполненное задание будет пополнять ваши запасы.
- Для чего делают заготовки на зиму? Зимой нашему организму требуется дополнительное количество витаминов. И заготовленные фрукты и овощи помогут их восполнению.
- Отметьте плюсиком на полях свой вклад в решение примеров ( + - я все ответил правильно, минус – я ошибся, ? - у меня пока не получается)
3). Сосчитать от 0 до 10, присчитывая по 2;от 20 до 10 отсчитывая по 2;от 6 до 18 присчитывая по 2;от 14 до 8 отсчитывая по 2.
- Даже делая запасы на зиму, приходится считать.
а) Малиновое варенье очень полезно при простуде. Мама сварила варенье и поставила его в погреб на 2 полки. На каждой полке стоит по 4 банки. Сколько банок с вареньем заготовила мама?
4 х 2 = 8 (б.)
б) Семья Вовы запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2 корзины поровну. Сколько кг свёклы лежит в каждой корзине?
12 : 2 = 6 (кг)
Слайд 2 - Отметьте плюсиком на полях свой вклад в решение задач ( + -я все ответил правильно, минус – я ошибся, ? - у меня пока не получается)
IV. Физ. минутка. Выполняется сидя за партами.
- Мы сделали часть заготовок и их необходимо“убрать в погреб”. Сделали руки в замок.
-Потянулись вперед - “поставили банку на самую дальнюю полочку”.- Потянулись вверх - “поставили банку на самую высокую полочку”.- “Поставили банку на левую полку, на правую полку” - наклонились влево, вправо.- Прогнулись назад. Чтобы отдохнула спинка.
Отметьте плюсиком на полях как вы выполнили физ. минутку. ( “+” -я старался и даже немного устал, минус – я не очень старался, ? - я делал кое- как )V. Работа над новым материалом.
- Возьмите пакет под номером 1. Достаньте яблоки.
- Разложите по два яблока, т.е. парами 1 ряд – 4 яблока;
2 ряд – 6 яблок;
Все – 10 яблок
-Проверим!
- Сколько всего яблок раскладывали?
- Сколько пар получилось?
- Какое количество яблок удалось разложить парами? (4, 6, 10)
- Что можете сказать про эти числа? (Они делятся на два.)
- Как называются эти числа?
- Обратимся за помощью к учебнику, на с. 40 прочитаем правило.
Слайд 3.
- Возьмите пакет под № 2. Достаньте сливы.
- Разложите по две сливы, т.е. парами 1 ряд – 5 слив
2 ряд – 7 слив;
Все – 9 слив.
- Проверим!
- Сколько всего слив раскладывали?
- Сколько пар получилось?
- Какое количество слив не удалось разложить парами? (5, 7, 9)
Слайд 4.
- Почему? (Не делятся на 2.)
- Как называются эти числа?
- Обратимся за помощью к учебнику.

VI. Первичное закрепление.
Слайд 5.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, …18
- Что заметили в числовом ряду? (Четные и нечетные числа в числовом ряду чередуются.)
- Соберем букет из четных чисел.
- Назовите их.
- Запишите четные числа в тетрадь.
Слайд (цветы летят в вазу).
- Что интересного заметили? (Каждое второе число в числовом ряду четное.)
- Прочитайте оставшиеся числа.
- Как они называются?
- Запишите нечетные числа в тетрадь.
Слайд (цветы летят в вазу).
- Посмотрите, какие красивые букеты вы составили из четных и нечетных чисел.
VII. Самостоятельная работа.
-А сейчас мы узнаем что-то интересное про числа.
- Выпишите только те примеры, где вместо звездочки пропущен знак умножения.
- 1 вариант выпишет из первого столбика.
- 2 вариант выпишет из второго столбика.
Слайд 6.
8 *2 = 4 5 * 2 = 10 7 * 2 = 14 16 * 8 = 2
6 * 2 = 12 4 * 2 = 2 18 * 9 = 2 4 * 2 = 8
Слайд 7.
6 х 2 = 12 5 х 2= 10
7 х 2 = 14 4 х 2 = 8
- Назовите значения этих выражений.
- Как называются эти числа? (Четные.)
- Вы умножили на 2, только четные числа? ( Нечетные.)
- Какое число, четное или нечетное получается при умножении любого числа на 2?
Вывод. При умножении любого числа на 2, получаем в ответе четное число.
- Проследите глазами за движением божьей коровки.
Слайд 8.
- Сколько на слайде божьих коровок?
- Как называется это число?
VIII. Работа с учебником.
Стр. 40 № 3 – один ученик у доски.
IX. Работа по карточкам. (Приложение 2).
X. Рефлексия деятельности.- С какими числами познакомились на уроке?
- Какие же числа называются четными?
- Приведите примеры.
- А какие – нечетными?
- Приведите примеры.
- Вы ученики 3 класса, какое это число?
- Я учитель 15-ой средней школы, какое это число?
- Оцените свою работу на уроке. Слайд 9.
- Поднимите руки, кто поставил себе за урок три плюса.
- Вы получаете оценку «5».
- Поднимите руки, кто поставил себе за урок два плюса знака.
- Вы получаете оценку «4».
2. Итог урока. Слайд 10.
- Сколько яблок в корзине? Какое это число, четное или нечетное?
- Ну что ж, заготовки мы сделали. Я хочу поблагодарить вас за работу и угостить настоящими витаминами. (Детям раздаются яблоки.)
Приложение 1
Шифр:
б в и к л о с ыя
47 45 10 22 50 43 7 15 47
27-20 = 81-31 = 42-32 = 23+22 = 13+2 = Шифр:
б в и к л о с ыя
47 45 10 22 50 43 7 15 47
25+22 = 50-3 = 40+10 = 13+30 = 11+11 = 12-2 = 1.Обведи в кружок чётные числа.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2. Реши примеры:
6 · 2 = 3 · 3 =
12 : 2 = 9 : 3 =
12 : 6 = 10 : 2 = 1. Обведи в кружок нечётные числа.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2. Реши примеры:
8 · 2 = 9 · 2 =
5 · 3 = 12 : 2 =
18 : 2 = 2 · 5 =
Приложение 2