Образовательный материал
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТАМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«УВАРОВСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
«ЛИТЕРАТУРА И АРХИТЕКТУРА ЭВМ»
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРЫ, УСТРОЙСТВО И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230401
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (ПО ОТРАСЛЯМ)»
РАЗРАБОТАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУКСОВА Е.Е.
УВАРОВО 2015 ГОД
Аннотация
В современном колледже должны воспитываться обучающиеся, которые будут чувствовать себя комфортно в современном мире, будут самостоятельны. Человек должен иметь своё мнение, стремиться получать знания. Секрет успешной деятельности – развитие коммуникативных навыков, которые лучше всего реализуются при совместной деятельности.
Помимо группового взаимодействия на занятиях эффективно использовать игровые формы обучения. Дидактические игры мотивируют познавательный интерес, развивают память, мышление, внимание.
В данной разработке использованы четыре задания, которые могут быть предложены в группах других специальностей, проходящих темы: системы счисления, перевод чисел между системами счисления, основной состав ПК.
предмет: «Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем»
группа И-10
дата проведения: 30 марта 2015 года.
Преподаватель: Куксова Е.Е.
Занятие № ___
(занятие 2-часовое)
Учебно-воспитательные задачи
Дидактическая цель.
Закрепить и обобщить полученные знания по системам счисления, основам архитектуры.
Воспитательная цель.
Развитие познавательного интереса и творческого подхода к выполнению задания, воспитывать сообразительность, смекалку, формировать умение работы в команде, закрепить навыки самопроверки и самоконтроля, развитие интереса к литературе.
Основные знания и умения
Знать: системы счисления, правила перевода из одной системы счисления в другую, основы архитектуры ПК, назначение периферийных устройств ПК, принципы работы на координатной плоскости, произведения русских классиков литературы.
Уметь: переводить числа из одной системы счисления в другую, отмечать точки с заданными координатами на Декартовой плоскости.
Обеспечение занятия
Аудитория, столы для команд-участников, карточки с заданиями, место для жюри, бланки для жюри, ручки, карандаши, клей, ножницы, бланки для работы команд.
Методические рекомендации
Вид занятия урок-игра.
Мотивация познавательной деятельности учащихся
Опираясь на знания и умения, полученные при изучении систем счисления и правил перевода чисел между системами счисления, основные понятия и определения по архитектуре ЭВМ, обучающиеся в ходе командной игры показывают свой уровень полученных знаний.
План занятия
Организационный момент (5 минут)
Игра (80 минут)
Подведение итогов занятия и обсуждение(5 минут)
Ход урока
Организационный момент (5 мин). Отметить присутствующих, проверить готовность к занятию, коротко рассказать о ходе урока.
Игра (80 минут).
Преподаватель
Добрый день дорогие друзья! У нас сегодня необычный урок. 2015 год объявлен годом литературы в России. И сегодня мы с вами попробуем объединить два, казалось бы, несовместимых понятия литература и архитектура ЭВМ. Вы заранее поделены на команды. У каждой команды есть капитан, который принимает решение в спорных моментах. Сейчас вы должны представить свои команды жюри. А в жюри у нас (представление жюри).
Преподаватель
Начнем с разминки (15 минут). Вам необходимо разгадать 12 ребусов: часть из них относится к архитектуре, а часть к литературе. В ребусах, которые относятся к литературе необходимо указать фамилию писателя, в остальных написать понятие. Присуждается 1 балл – верный ответ, 1 балл за скорость.
Ребусы приложение 1
Преподаватель
Следующий конкурс (25 минут) проверит ваши знания по переводу чисел из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную. В каждой команды есть карточки с числами в 16-ой системе счисления и 10 листочков в клетку размерности 4 на 60 Листочки и карточки пронумерованы. Необходимо каждую цифру перевести в 2-ую систему счисления при помощи метода тетрад и занести получившиеся цифры из карточки на соответствующий листочек в виде столбика. Там, где получились 1, клетку закрасить. Затем все листочки необходимо сложить и приклеить на основной лист в пронумерованном порядке. Должен получиться портрет русского классика. Оцениваются верность, быстрота и должны назвать фамилию классика.
ответ Достоевский)
Портрет классика приложение 2
Преподаватель
Следующий конкурс – кроссворд (15 минут). Оценивается быстрота, количество верных ответов. Ответьте на вопрос сколько раз из букв слов кроссворда можно составить фамилию Лермонтов (каждую букву можно использовать только один раз) и почему?
Один, всего одна буква Л
Кроссворд приложение 3
Преподаватель
Следующий конкурс рассчитан на 25 минут. Сейчас внутри команды необходимо разбиться на 4 подгруппы. Вам будут даны листочки с координатами точек, записанных в различных системах счисления. Необходимо перевести координаты в десятичную систему, построить точки, соединить их, кроме первой и последней, затем совместить рисунки и посмотреть, что получится. Думаю, что писателя вы угадаете сразу. Оценивается верность, быстрота и правильно названная фамилия писателя.
Ответ Пушкин
Приложение 4
Подведение итогов занятия и обсуждение(5 минут). Выставление оценок (выигравшая команда получает пятерки, остальные четверки), обмен впечатлениями, анализ проведенного занятия вместе с обучающимися и жюри.
Литература
1 Интернет-ресурсы.
2 Журнал Информатика в школе №1 2015, стр. 51-54.
Приложение 2
Карточка 1
000000011122222266666EEEFEEEE622233113333377777777FFFFFFFFFF
Карточка 2:
00036880000000000000003F87E0000000088ССDFFFFFFFFFFFFFFEEFFFF
Карточка 3:
03E80000000000000000000FFF900113013113FFFFFFFDCFFFFBB57EC577
Карточка 4:
3C00000000000000000000118888880008CEEF6FFE0EFB01F37239917572
Карточка 5:
F0000000000000000000001FF733100001D00C0FF311F000ECC55DD13BBB
Карточка 6:
F000000000000000000000F9CF40080008880118CEFFE6CC77633B800266
Карточка 7
F3000000000000000000008C6F6000000000008FF76E8137F31100237731
Карточка 8:
FFF31001111000000111100000000111333266CC55556C88001111C8CCEF
Карточка 9:
FFFFFF77B9D998CEEFFFDCFF77733336E88CC466319D88CC6BDCEFB19CCE
Карточка 10:
FFFFFFFFFFFFFF773319984EAA08C8000000000000088C462219808AFFFF
·
Приложение 3
По горизонтали
3. Устройство ввода информации, которое представляет собой качающуюся в двух плоскостях ручку
5. Одно из основных устройств ввода информации от пользователя в компьютер
7. Запоминающее устройство на принципе магнитной записи на ленточном носителе, с последовательным доступом к данным, по принципу действия аналогичен бытовому магнитофону
10. Электроакустический прибор, преобразовывающий звуковые колебания в колебания электрического тока, устройство ввода
11. Указательное устройство ввода, применяемое чаще всего в ноутбуках
13. Аппарат, предназначенный для вывода графической или текстовой информации
По вертикали
1. Фотоаппарат, в котором для получения изображения используется массив полупроводниковых светочувствительных элементов, называемый матрицей, на которую изображение фокусируется с помощью системы линз объектива
2. Устройство для воспроизведения звука, состоит из акустического оформления и вмонтированных в него излучающих головок
3. Устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер
4. Малоразмерная цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети интернет
6. Комбинация телевизионной передающей камеры и устройства для видеозаписи
7. Устройство, выполняющее преобразование расположенного на плоском носителе (чаще всего бумаге) изображения в цифровой формат
8. Устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации
9. Устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение или запись информации на носители информации
12. Периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы
Приложение 4
Команда 1.
Рисунок 1.
№
X2
Y2
1
10102
102
2
10112
1002
3
10012
1012
4
1012
1012
5
112
1102
6
112
10002
7
102
10012
8
112
10102
9
1002
10102
10
102
10112
11
112
11002
12
102
11002
Рисунок 2.
№
Xq
Yq
1
716
516
2
916
716
3
816
816
4
816
916
5
916
816
6
A16
816
7
A16
916
8
916
B16
9
B16
A16
10
B16
B16
11
128
148
12
138
148
Рисунок 3.
№
X2
Y2
1
1112
1012
2
10112
1112
3
11002
10002
Команда 2.
Рисунок 1.
№
X2
Y2
1
12
11012
2
1002
100012
3
1102
101002
4
10012
110102
5
10002
110112
6
1112
111012
7
10012
111112
8
11002
111112
Рисунок 2.
№
X16
Y16
1
C16
1916
2
B16
1916
3
916
1A16
Рисунок 3.
№
Xq
Yq
1
A16
1616
2
716
1516
3
78
268
4
10102
101102
5
11002
101012
Рисунок 4.
№
X2
Y2
1
1112
100012
2
10102
100102
3
10002
101002
Рисунок 5.
№
X16
Y16
1
A16
1216
2
816
1316
3
816
1116
Рисунок 6.
№
X8
Y8
1
138
178
2
148
158
3
108
168
Команда 3.
Рисунок 1.
№
Xq
Yq
1
100002
1000012
2
100102
1000012
3
248
408
4
268
408
5
318
368
6
348
348
7
358
328
8
368
338
9
408
308
10
408
258
11
368
218
12
408
178
Рисунок 2.
№
X16
Y16
1
1516
E16
2
1616
F16
3
1316
F16
4
1216
1116
5
1416
1516
6
1416
1616
7
1316
1816
8
1116
1816
9
1016
1716
10
E16
1716
11
E16
1816
Рисунок 3.
№
X8
Y8
1
228
168
2
218
178
3
168
178
4
178
168
Команда 4.
Рисунок 1.
№
Xq
Yq
1
408
138
2
358
78
3
348
58
4
318
58
5
308
68
6
278
58
7
278
48
8
248
48
9
248
58
10
238
58
11
228
68
12
218
68
13
1316
816
14
1216
816
15
1216
916
16
1316
A16
17
1516
A16
18
1416
C16
Рисунок 2.
№
Xq
Yq
1
101012
102
2
248
48
Рисунок 3.
№
Xq
Yq
1
11012
10002
2
11112
10102
3
100002
10102
4
100012
10112
5
100112
11002
6
100012
11002
7
11102
10112
8
178
148
9
218
158
Изображения, которые должны получиться у команд:
Команда 1. Команда 2:
Команда 3: Команда 4:
Должна получиться следующая картинка:
13PAGE 15
13PAGE 14215
13PAGE 15
13PAGE 141715
Приложение 1
Заголовок 115