Урок математики по обновленной программе Группировка множеств. Диаграмма Кэролла
Предмет: математика
Раздел 4B: Изучение группировок и множеств элементов
Тема: Показ информации на диаграмме Кэрролла
Школа: Назарбаев Интеллектуальная школа
Дата:
Имя учителя:
Класс: 1
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения
ММ1.11 Иметь представление о диаграмме Кэрролла
Цели урока
Все учащиеся будут:
распределять числа по группам;
Многие учащиеся будут:
составлять признаки и распределять числа по группам;
Некоторые учащиеся будут:
самостоятельно искать идеи для составления диаграммы Кэрролла.
Языковые цели
Учащиеся могут:
Предметная лексика и терминология:
диаграмма, вертикаль, горизонталь, признаки.
Серия полезных фраз для диалога/письма
ДИscussthЭ chartthat ИscrЭatЭД. КhИchИsthЭ most ПoПularфruИtchoИcЭ? HoКДo КЭ knoК?
Has ЭvЭrylЭarnЭr’schoИcЭbЭЭnrЭcorДЭД? HoК can КЭ chЭck?
Ask lЭarnЭrsИфthЭy can thИnkoфothЭrquЭstИons that КЭ mИГhthavЭИnvЭstИГatЭД. ИфИДЭasarЭ not фorthcomИnГ, lЭaД’ thЭДИscussИon by suГГЭstИnГ– КhatЭlsЭcoulД КЭ havЭПutИnthЭbaskЭt? КhatothЭrthИnГscoulД КЭ try, to sЭЭИфПЭoПlЭhavЭфavourИtЭs?КhatothЭrquЭstИonscoulД КЭ havЭaskЭД about our фruИtbaskЭt?
TakЭИДЭasanД ask – КhatДo you thИnkthЭrЭsultmИГhtbЭ? КhatКoulДthЭПИctoГram look lИkЭ?
Обсуждение:
В честь кого названа диаграмма?
Кем был Кэрролл Льюис?
Зачем нужна нам диаграмма Кэрролла?
Можешь ли ты сказать почему?
Предшествующие знания
Сложение и вычитание чисел
План
Планируемое время
Запланированная деятельность (впишите свои задания вместо указанных ниже)
Ресурсы
Начало урока
Оргмомент
Число, классная работа
Продолжи ряд на 3 числа
1, 9, 17, _____,_____,_______ .
Самопроверка
1, 9, 17, 25, 33, 41.
- Просигнальте мне с помощью трёх пальцев (обратная связь).
- Сейчас ребята, вам предстоит выполнить математический диктант. Какие критерии успеха предлагаете?
Предполагаемые критерии успеха
Задание: выполнить математический диктант
Цель: решить математические задания на слух
Учащийся:
достиг
стремится
верно, решает 4 задачи из 5.
решает 3 и менее заданий.
допускает 1-2 исправления.
допускает более 2 - ух исправлений.
Математический диктант
1.В 1 классе спортивной школы 13 девочек, из них 5-ро занимаются спортивно-бальными танцами, а остальные художественной гимнастикой. Сколько девочек занимается художественной гимнастикой?
2.В 1 «С» классе 16 учащихся занимаются спортом, а в 1 «А» - 9. Насколько больше учащихся из 1 «С» занимаются спортом, чем учащиеся из 1 «А»?
3.У мамы было 100 тенге, после того как она купила банан своему сыну, у неё осталось 30 тенге. Сколько денег она израсходовала на банан?
4. В первом классе учитель провёл исследование на тему «Какой из трёх фруктов учащиеся любят больше всего?» Результаты исследования были показаны с помощью столбчатой диаграммы. 5-ро учащихся выбрали яблоки, 6 –ро учащихся выбрали груши, а остальные учащиеся выбрали бананы. Сколько учащихся предпочитают бананы, если известно, что в классе 20 учеников?
5. 9 девочек ежедневно соблюдают режим дня, 4 девочки – соблюдают режим дня только на каникулах. Сколько всего соблюдающих и не соблюдающих режим дня девочек?
- Кто помнит, о чём была последняя задача в математическом диктанте? (о режиме дня)
- Предлагаю всем встать и потанцевать под песенку о режиме дня.
Песня о режиме дня
Взаимооценивание в парах
(достиг/стремится учащиеся ставят друг другу, в парах на полях тетрадей)
Ответы:
8 девочек
На 7 учащихся больше
70 тенге израсходовано
9 учащихся предпочитают бананы
13 девочек
- А сейчас, я приглашаю сюда всех, для того чтобы разбиться на мальчиков и не мальчиков, на тех кто достиг и тех кто не достиг. То есть сгруппироваться.
- Скажите, а что мы с вами создали? (диаграмму Кэрролла)
- Как вы думаете, зачем я предложила вам её построить?
- Как думаете, какова тема урока?
Показ информации на диаграмме Кэрролла
- Какова будет цель урока?
Презентация
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Слайд 5
Ленты, чтобы создать огромную диаграмму в классе.
Середина урока
Вопрос-ответ
- На прошлых занятиях вы получили небольшую информацию по данной диаграмме. Сейчас, прошу вас устно составить вопросы? Сколько успеете
- А теперь прошу группы пройти на ковер и разместиться на нем группами.
Группы задают вопросы друг другу и отвечают на них. Учащиеся сигнализируют с помощью жестов.
О диаграмме Кэрролла Льюиса
Диаграмма Кэрролла названа в честь Кэрролла Льюиса.
Настоящее имя Кэрролла Льюиса - Доджсон Чарлз Лутвидж.
Годы жизни Кэрролла Льюиса1832 – 1898.
Кэрролл Льюис был преподавателем оксфордского колледжа Крайст-черч.
Кэрролл Льюис приобрёл всемирную известность своими сказками «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».
- Давайте вспомним такие понятия как признаки, вертикаль и горизонталь, что они обозначают (показать на готовой диаграмме Кэрролла).
Работа по теме урока
Группа №2 Творческое задание
Группа №2
Задание: составить диаграмму Кэрролла на тему «В здоровом теле - здоровый дух!»
Цель: придумать и составить диаграмму Кэрролла.
Учащиеся:
Достигли, если
стремятся, если
Признаки соответствуют теме «В здоровом теле - здоровый дух!»
Признаки не соответствуют теме «В здоровом теле - здоровый дух!»
Верно, составили признаки по вертикали и по горизонтали.
Верно, составили признаки, но неправильно распределили рисунки по группам.
Верно, распределили рисунки по группам.
Неверно, составили признаки и неправильно распределили рисунки по группам.
Группа №3 Творческое задание
Группа №3
Задание: составить диаграмму Кэрролла на тему «Еда и напитки»
Цель: составить диаграмму Кэрролла.
Учащиеся:
Достигли, если
стремятся, если
Признаки соответствуют теме «Еда и напитки».
Признаки не соответствуют теме «Еда и напитки».
Верно, составили признаки по вертикали и по горизонтали.
Верно, составили признаки, но неправильно распределила рисунки по группам.
Верно, распределили рисунки по группам.
Неверно, составили признаки и неправильно распределили рисунки по группам.
Группа №4. В диаграмме расчерчены только графы.
Группа №4
Задание: покажите чётные и нечётные числа до 10, а также чётные и нечётные числа после 10, с помощью диаграммы Кэрролла.
Используйте числа, находящиеся в конверте.
Цель: составить признаки по вертикали и горизонтали, распределить числа по группам.
Учащиеся:
Достигли, если
стремятся, если
Верно, составили признаки по вертикали и по горизонтали
Верно, составили признаки, но неправильно распределили числа по группам.
Верно, распределили числа по группам
Неверно, составили признаки и неправильно распределили числа по группам.
Группа №5. В диаграмме расчерчены графы, а также написаны признаки по вертикали: «до 20», «после 20».
Группа №5
Задание: показать чётные и нечётные числа до 20, а также чётные и нечётные числа после 20, с помощью диаграммы Кэрролла Льюиса.
Используй числа от 1 до 57.
Цель: составить признаки по горизонтали и сгруппировать числа соответственно им.
Учащийся:
достиг
стремится
Верно, составила признаки по горизонтали
Верно, составила признаки по горизонтали, но неправильно распределила числа по группам.
Верно, распределила числа по группам
Неверно, составила признаки и неправильно распределила числа по группам.
Группа №1. В диаграмме расчерчены графы, а также написаны признаки по вертикали- «до 20», «после 20», по горизонтали – «чётные», «нечётные», а также даны числа от 1до 57.
Группа №1
Задание: показать чётные и нечётные числа до 20, а также чётные и нечётные числа после 20, с помощью диаграммы Кэрролла Льюиса.
Используй числа от 1 до 57.
Цель: сгруппировать числа соответственно их признакам
Учащийся:
достиг
стремится
Верно, распределила числа по группам
Неверно, составила признаки и неправильно распределила числа по группам.
Измерение температуры (техника ФО)
Деятельность учащихся останавливается,
и учитель задает вопрос: «Что мы делаем?» Ответив на этот вопрос, учащиеся предоставляют информацию об уровне понимания сути задания или процесса его выполнения.
Взаимооценивание
Учащиеся помещают свои работы на доске.
Группа №2 и группа №3 взаимооценивают друг друга, то есть переходят к работе другой группы и рассуждают по критериямдостигли или не достигли
Самооценивание
Учитель показывает учащимся правильно составленную и верно заполненную диаграмму Кэрролла на слайде. Учащиеся по ней оценивают свою работу.
числа до 10
числа после 10
Чётные
2, 4, 6, 8.
12,14,16,18, 20.
Нечётные
1, 3, 5, 7, 9.
11,13,15,17, 19.
Песочные часы
Слайд 6
Слайд 7
Группы №2,3
А-3
Приложения
Слайд 8
Группы
№ 4,5,2
Карточки Д, а с обратной стороны С.
Слайд 9
Карточки Д, а с обратной стороны С.
Конец
урока
Рефлексия
Упражнение на проверку усвоения нового материала
На стенах класса висят листы А-4 с надписями:
Могу сам составить диаграмму Кэрролла!
Могу составить признаки по заданной теме и правильно распределить числа по группам.
Могу правильно распределить числа по группам.
Мне нужна помощь в распределении чисел по группам.
Дополнительная информация
Дифференциация – Как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Межпредметные связи«Самопознание»«ИКТ»Ценности
Для учащихся с низким уровнем мотивации учитель организовывает поддержку и помощь
Наблюдать за учащимися во время их работы фронтально, в парах, в группах и фиксировать свои наблюдения в журнале.
Развитие толерантного отношения друг другу в процессе построения диаграммы Кэрролла.
Рефлексия
Были ли цели обучения/урока достижимыми?
Чему сегодня научились учащиеся?
Какой была атмосфера обучения?
Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?
Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?
Итоговое оценивание
Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?
1:
2:
Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?
1:
2:
Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?
Формативное оценивание
Фамилия и имя учащегося (-йся)____________________________________________________
Предмет: математика
Раздел 4B: Изучение группировок и множеств элементов
Тема: Показ информации на диаграмме Кэрролла
Ссылка на учебную программу
Цель обучения
Рекомендации по оцениванию
ММ1.11
ММ1.11 Иметь представление о диаграмме Кэрролла
Задание. Покажи на диаграмме Кэрролла.
Числа для справок:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33.
До 20
После 20
Чётные числа
______________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нечётные числа
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Навыки
Критерии успеха
Учащийся достиг цели обучения, если
Применение
умеет показывать числа на диаграмме Кэрролла, согласно признакам: чётные и нечётные числа, числа до 20 и после.
KђЗаголовок 1ЋђЗаголовок 3)ђЗаголовок 415