Технологическая карта конструирования урока биологии для обучающихся с ОВЗ по теме Водоросли (6 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет
биология
Класс 6
Обучающиеся с ОВЗ

Тема урока
Водоросли

Планируемые образовательные результаты

Предметные
Метапредметные
Личностные

Познакомить обучающихся с низшими растениями - водорослями, их многообразием, значением в природе и жизни человека.
Познавательные: овладение составляющими исследовательской деятельности.
Коммуникационные: смогут планировать сотрудничество с учителем и сверстниками при определении целей, смогут выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Регулятивные: смогут определить цель учебной деятельности, смогут искать самостоятельно средства для достижения цели.
Формирование ответственного отношения к обучению; познавательных интересов и мотивов к обучению; осознание ценности водорослей в природе и жизни человека.
Коррекция и развитие речи
Пополнение словарного запаса

Решаемые учебные проблемы
Показать важность изучения данной темы в курсе изучения предмета биологии; показать связь материалов данной темы с другими предметными областями (географией, экологией).

Основные понятия, изучаемые на уроке
Водоросли, слоевище; хроматофор,
хламидомонада, хлорелла, спирогира, порфира, ламинария – морская капуста

Вид используемых на уроке средств ИКТ


Дополнительные источники информации
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Презентация к уроку, энциклопедии, справочники, гербарии

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Организационный момент

Деятельность учителя
Приветствует учащихся, просит их проверить готовность к уроку.
Проверяет наличие слуховых аппаратов.
Проводит активизацию остаточного слуха (работа за экраном).
Дает установку на деятельность, правильное, слитное произношение
Проводит фонетическую зарядку
Деятельность учащихся

Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с дежурным звуком по правилам фонетической зарядки. Осуществляют самоконтроль звуков



1. ЭТАП 1 Актуализация знаний


Деятельность учителя
Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.
Вопросы к учащимся:
-царства каких живых организмов вы уже изучили?

-Давайте вспомним их особенности.

С какими царствами вы еще не знакомы?
Деятельность учащихся


Отвечают на вопросы учителя

Вспоминают строение бактерий и грибов, особенности их строения

Вспоминают царства: Растения и Животные

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя
Посмотрите на слайд. Знакомы ли вам эти организмы? Игра «Удали лишнее»: на слайдах среди водорослей – животные, грибы, бактерии.


Вопросы к учащимся:
Знакомы ли вам эти живые организмы?
Где они живут? Как называются эти растения?
Попробуйте составить название растений, зная, что они «в воде растут»
Обобщает ответы учащихся, подводит их к слову «водоросли»

Предлагает посмотреть слайд и разобрать слово «водоросли»
Деятельность учащихся

Просматривают слайды. Удаляют «лишнее»




Высказывают свои предположения
Учащиеся приходят к выводу, что на данный момент они не могут ответить на этот вопрос.
Вступают в диалог с учителем
Предлагают варианты решения проблемы.


Просматривают слайд. Участвуют в отраженном и сопряженном проговаривании


3. ЭТАП целеполагания

Деятельность учителя
Создает готовность к предстоящей деятельности. Помогает учащимся сформулировать цель урока.

Что вам известно об этих растениях? Что бы вы хотели узнать о водорослях?
Объявляет тему урока

Деятельность учащихся
Формулирование цели урока: изучить особенности строения и жизни водорослей, их значение

Отвечают на вопросы учителя

Записывают в тетрадь тему урока

4. ЭТАП планирования.

Деятельность учителя
Сообщает учащимся: водоросли – очень древние растения. Водоросли могут жить не только в воде, но и на поверхности почвы, коре деревьев, на крышах домов и даже на снегу – везде, где есть влага.

Задание: прочитайте название водорослей, рассмотрите водоросли в гербарии.
Вопрос к учащимся: есть ли к водорослей корень, стебель, листья?

Вопрос к учащимся: Где можно получить информацию по данной теме?

Предлагает провести исследовательскую работу по поиску информации о водорослях по плану:
почему водоросли относятся к низшим растениям?
как называется тело у водорослей? (сделать запись в тетрадь)
строение клетки водоросли (зарисовать и подписать части клетки)
значение водорослей в природе и жизни человека
оформить полученную информацию в тетрадях для последующего устного сообщения.
(план – на слайде презентации)
Деятельность учащихся


Слушают учителя.
Воспринимают информацию на слух, отвечают на вопросы учителя.
Работают с гербарными экземплярами водорослей.
Приходят к выводу: у водорослей нет корней, стебля и листьев.

Отвечают: в параграфе учебника, энциклопедиях, интернете.


Осознают цель предстоящей деятельности, уточняют план работы, записывают его в тетрадь со слайда презентации.



5 ЭТАП"Открытие" нового знании

Деятельность учителя

Побуждает учащихся к поиску новых знаний. Уточняет этапы работы







Деятельность учащихся
Воспринимают информацию на слух, отвечают на вопросы учителя.
Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Организовывают выполнение заданий учителя, делают выводы по результатам работы.
Структурируют учебный материал, выделять в нем главное
Работают в парах
Самостоятельно работают по плану с учебником стр.68 . Делают записи и рисунок в тетради .

Записать определение: слоевище - это..

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Деятельность учителя

Предлагает обсудить исследовательскую работу по поиску информации по вопросам:
Почему водоросли относятся к низшим растениям?
Как называется тело у водорослей?
В чем заключается особенность строения клетки водоросли?
Как человек использует водоросли?

Деятельность учащихся

Осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
отвечают на вопросы и обсуждают варианты ответов.
Представляют свои зарисовки клетки водоросли, сравнивают подписанные части клетки с образцом на слайде презентации, оценивать правильность выполнения

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и цель урока, соотнести с планом работы и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
Спрашивает: - Что нового узнали на уроке? Достигнута ли цель урока?

Работа с утверждениями (красная карточка - верно, синяя - неверно).
Тело водоросли представлено слоевищем.
Водоросли – это низшие растения
Водоросли могут жить только в воде
У водорослей есть корни
Слоевища некоторых водорослей может достигать в длину 60 метров
Хроматофор водорослей содержит хлорофилл
Водоросли нельзя употреблять в пищу
Некоторые водоросли могут передвигаться


Комментирует работу на уроке и качество речи, выставляет оценки за урок.



Деятельность учащихся
Строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи.
Называют тему и цель урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы одноклассников.

Работа с утверждениями с помощью сигнальных карточек.





Верные утверждения: 1,2,5,6,8.









Формулируют собственное мнение и позицию;

8 ЭТАП Домашнее задание: § 13 читать и пересказывать. Творческое задание: №10 с 72(по желанию).






15