Технологическая карта урока литературного чтения на тему М.Лермонтов Парус, 4 класс
Скоробогатая Н.М..,
учитель начальных классов МБОУ гимназии «Перспектива» ,
г.СамараТехнологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 4-ом классе
Тема урока М. Ю. Лермонтов «Парус»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Авторы УМК: Н.А.ЧураковаЦель урока: Учить анализировать поэтический текст
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): Личностные умения
Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— желание читать произведения М.Ю. Лермонтова «Парус»;
— понимание успешности при изучении темы.
Предметные умения
Понимание содержания литературного произведения: тема, главная мысль, события, их последовательность
Познавательные умения:
— Поиск и выделение необходимой информации в словарях.
раскрывать значение слов «мятежный», «лазурь»
— Прочитывание текста с разными задачами:
- оценка смысла всего произведения по его названию,
- определение к нужных частей текста, темы и главной мысли текста и обоснование своего мнения;
- оценка поведения героев произведения;
— определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— соотносить результат с поставленной целью.
Коммуникативные умения:
— формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
Оборудование: Ноутбук, проектор
Образовательные ресурсы: Учебник «Литературное чтение» часть2, 4 класс, толковые словари
Технологическая карта урока
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1 Организационный момент.
Цель: Организация
направленного внимания на начало урока
Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.
Уточнить, как готовы дети к уроку.
- Оцените свою готовность к уроку. Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку.
Личностные результаты:
Самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
2 Актуализация знаний
Цель:
Мотивировать учащихся на изучение темы
Сегодня вы познакомитесь со стихотворением великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Написал его поэт после приезда в Петербург, когда стоял на берегу Финского залива. В то время ему было ему 18 лет.
Лермонтов долго не хотел публиковать его ни в каких журналах, сборниках и только после смерти поэта оно было напечатано. Понять это стихотворение не просто.
Вам интересно как называется это стихотворение?
Это стихотворение «Парус» (1832г.)
Какие вопросы вы хотите задать по теме?
Что бы вы на уроке хотели узнать, чему научиться?
Поставьте свои цели.
Узнать главный мотив стихотворения. (одиночество)
Актуализация знаний.
Составление ассоциативного круга.
Что стоит за словом «парус»? Какие образы вам представляются?
Что представлял поэт попытаемся выяснить.
199834531940500367665312420ПАРУС
00ПАРУС
Включаются в диалог. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.
Записывают на листке цели. Метапредметные: Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга.
Целеполагание.
3 Освоение нового материала
восприятие и первичный анализ текста
Цель: формирование умения анализировать произведение
Первичное восприятие текста. Цель: обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению.
Чтение стихотворения «Парус» учителем.
Проверка первичного восприятия.
Какое настроение создаёт стихотворение? Какого оно цвета?
Какие образы возникали? Похожи они на те, которые назвали вы?
Найдите это стихотворение в содержании учебника.
Чтение рассказа цепочкой по смысловым частям.
Ответы на вопросы.
Работают со словарями. Формулируют речевое высказывание по заданию. Коммуникация как кооперация (совместные действия для выполнения задания)
Анализ текста.
Прочитайте первую строфу.
В каких строчках автор передаёт своё впечатление от парусника?
Каким видит парусник поэт? (одиноким, белеющим)
Откуда герой наблюдает парусник вблизи или издалека?
Смоделируйте это положение при помощи изображения фигуры человека и картинки.
Где впечатление сменяется на размышление о его судьбе?
У парусника есть тайна? Герой пытается её разгадать.
Где находится парусник: ещё на родине или уже на чужбине?
Герой знает, почему парусник покинул родину?
Его волнует это? (он взволнован судьбой парусника, напряжён).
В черновиках Лермонтова сначала было слово отдалённый. Почему он заменил его? (лучше передаёт настроение)
Вывод: в первой строфе парус одинокий
Основные слова: одинокий, ищет, грусть, раздумья
Прочитайте второю строфу.
Можно ли сказать, что она построена так же, как и первая? (сначала пейзажная зарисовка, а потом размышление о судьбе парусника). Докажите словами текста.
Похожа ли картина природы на предыдущую?
Какими словами воссоздаётся образ бури? Каким приёмом пользуется автор?
(олицетворение)
Куда перенесло воображение героя? (Он рядом с парусником)
слышит звуки.
Смоделируйте это положение героя.
Поэт использует звукоподражание (ветер свищет, мачта... скрыпит).
Герой уже знает ответ на вопрос, который был задан в первой строфе или может ответить на него частично? Догадался о желании паруса?
Появляется образ счастья, ведь все ищут счастье, но не парус!
Вывод: найти счастье нельзя, оно внутри каждого
Слова второй строфы: буря, счастье, мечта
В час бури одиночество отступает. Герой забывает о нём, когда бушует море и свищет ветер.
В чем же счастье, по мнению восемнадцатилетнего юноши?
Прочитаем третью строфу.
Как она построена?
Содержит ли она конкретные впечатления?
В какую картину они складываются: в красивую и спокойную или мрачную и тревожную?
Где находится герой? (под ним, над ним – он сам парус!).
Может быть это и есть счастье, которое искал парус? (нет, он хочет бури)
Почему парусу спокойное море, солнце не нравятся? (герой отвергает покой отсутствие движение в штиль парус бесполезен)
Что обозначает слово МЯТЕЖНЫЙ?
Найдите значение слова в словаре.
(тревожный, неспокойный, бурный)
Какой контраст есть в третьей строфе? (буря- покой, несогласие паруса с миром)
Почему в начале стихотворения парус одинокий, а в конце мятежный?
На какого человека похож парус?
Обратите внимание на знаки препинания в конце каждой строфы.
Какие это знаки? (вопрос и многоточие, восклицание и многоточие)
Помогают ли они выразить главное переживание, которое содержится в стихотворении?
Как вы думаете, какое чувство вызывает у героя поведение парусника: осуждение, недоумение, восхищение?
Давайте проведём эксперимент. Прочитайте только первые две строчки из каждой строфы. Останутся ли переживания поэта?
.Для этого нужно быть очень смелым и мужественным. Только в борьбе он видит покой. Покой-это гармония души, это согласие сердца и мысли. А покой- это счастье. Счастье- в буре, в борьбе.
Против чего он решил бороться?
Вывод: какие чувства хотел передать поэт, что мы можем о его состоянии? Покой – в буре!
Слова третьей строфы: мятежный, покой в буре
Посмотрите, какие образы паруса Лермонтова мы смогли найти в стихотворении. Как вы считаете, какие из них наиболее точно передают переживание молодого поэта? (одинокий и мятежный).
Мы разгадали тайну стихотворения?
Работа над выразительным чтением.
Как читать 1 строфу? (спокойно, повествовательно, немного грустно)
Как читать вторую строфу? (взволнованно, неспокойно)
Как читать третью строфу? (торжественно)
Включаются в диалог. Отвечают на вопросы по содержанию произведения.
Читают предложение. Отвечают на вопросы.
Приводят цитаты в доказательство своих высказываний.
Читают третью строфу.
Моделируют ситуацию и отвечают на вопросы.
Работают со словарями.
Перечитывают строчки стихотворения.
Делают вывод.
Выразительно читают стихотворение. Познавательные УУД. Перечитывание текста с разными задачами.
Оценка смысла всего текста по его названию.
Познавательные УУД. Перечитывание текста с разными задачами.
Коммуникация как взаимодействие – учёт позиции собеседника.
Личностные УУД. Самоопределение.
Контроль и самоконтроль
Познавательные УУД. Перечитывание текста с разными задачами.
Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации в словарях.
Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга.
3 Подведение итогов. Рефлексия
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами Итог
Ну, вот мы и совершили путешествие вместе с парусом. Открыли ли мы его тайну?
Поняли ли, что заставило его отправиться в странствие по изменчивому морю?
Достигли вы поставленных целей?
Прослушивание романса.
Что запомнилось? Кого похвалить, сказать спасибо?
При каких обстоятельствах вы бы могли вспомнить строки стихотворения?
Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу и работу одноклассников. Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга.
4 Домашнее задание
Узнать биографию Лермонтова
Выучить наизусть стихотворение «Парус»