Конспект урока по литературному чтению, 2 класс. Тема: В. Лифшиц. «Друг» В. Осеева. «Добрая хозяюшка»


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ТЕМА: В. Лифшиц. «Друг» В. Осеева. «Добрая хозяюшка»
ЦЕЛИ: учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.
ЗАДАЧИ: формировать представление о творчестве В.Осеевой; совершенствовать навыки сознательного, беглого и выразительного чтения. Учить анализировать поступки и характер героев.
Развивать умение находить главную мысль в произведении; развивать речь, мышление, интерес к чтению, творческие способности и творческое воображение учащихся, память, связную речь. Воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, иллюстрации, портрет В.Осеевой, выставка книг.
ТИП УРОКА: изучение нового материала

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.











II. Проверка домашнего задания.





































III. Работа по теме урока.




















Физминутка






























































IV. Подведение итога урока. Рефлексия.










V. Домашнее задание.

Приветствие, проверка готовности к уроку,
настрой на работу, побудительная мотивация :
Слайд
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.

Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
- У кого из вас есть друг? - Кого можно считать настоящим другом? Сегодня на уроке вы покажете как вы дружны, как вы помогаете друг другу. Чтобы дружно и слаженно работать , нужно быть внимательным, не отвлекаться, слушать друг друга не перебивая, стараться понять товарища и помочь ему, если нужно.

1. Рассказ о своей любимой игрушке
Слайд

2. Дети читают стихотворение о дружбе.
Слайд
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой
Не похожи мы, но все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе... отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка...
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
Он как даст!
-А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Слайд
Случается, бываем одиноки,
И не хватает нам душевной теплоты,
Бываем мы задумчивы и строги
И не кому как будто не нужны
И светит солнышко неярко
И нет желанья рисовать,
Читать, играть не интересно
Но, как скажите не скучать?
Мир сразу красками наполнится
Измениться вдруг все вокруг
Когда с тобою рядом будет
Твой настоящий верный друг.

1. Работа над стихотворением «Друг»
Слайд
1) Прогнозирование
- Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию
- Как вы думаете, о ком это стихотворение?
2) Целевая установка перед чтением
- Почему щенку дали такую кличку?
Слайд
3) Первичное чтение
4) Проверка восприятия
- Понравилось вам стихотворение?
- Почему щенка называют другом?
5) Повторное чтение. Анализ стихотворения
- Как щенок оказался у мальчика? Прочитайте из стихотворения
- Каким стал пес?
- Как он относится к своему хозяину?
- Можно ли героев этого стихотворения назвать друзьями?
6) Составление словесной характеристики щенка
- Выберите слова, соответствующие образу щенка
Добрый, ласковый, сердитый, преданный, грустный, злой, внимательный, смышленый, глупый, сообразительный, беспомощный, игривый.

Слайд
- Хотелось бы вам иметь такого друга?
- В каких строчках заключена основная мысль стихотворения?

2. Фаза вызова интереса
- Послушайте стихотворение. Какие похожие слова вы услышали?
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
- Выяснение значения слова доброта. Назовите ассоциации.

Слайд
Доброта: отзывчивость, помощь, щедрость, сердечность, бескорыстие, забота, взаимоуважение, внимательность
- Про какого человека можно сказать что он добрый?
Слайд
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.
Добрый – делающий добро другим, отзывчивый
- Мы вернемся к этим словам после чтения стихотворения В. Осеевой «Добрая хозяюшка»

3. Подготовка к восприятию текста.
Слайд
- В.А. Осеева много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные рассказы, придумывала игры, ставила с ними спектакли. В одной из своих книг В.Осеева обратилась к своим читателям с такими словами: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

1) Целевая установка перед чтением
- Можно ли эту девочку назвать доброй хозяюшкой?

4. Работа над произведением
1) Первичное чтение с остановками
Чтение эпизода о петушке.
- Была ли девочка петушку настоящим другом?
- Почему она решила поменять его на курочку?
Чтение эпизода про курочку.
- Чем закончилась дружба с курочкой?
- Как вы думаете, получится ли у девочки дружба с уточкой?
Чтение эпизода про уточку.
- Почему не получилась дружба с уточкой?
Каким был щенок?
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Смогла ли девочка подружиться с щенком
Чтение эпизода о щенке.
- Почему девочка осталась одна?
- Можно ли ее назвать доброй хозяюшкой?
2) Повторное чтение.
3) Анализ произведения
- Какое настроение было у петушка, когда он услышал слова хозяйки? Прочитайте из текста.
- Какой была курочка? Прочитайте, как она относилась к девочке.
- Как уточка заботилась о хозяйке?
- На кого девочка променяла уточку?
- Как поступил щенок? Оцени его поступок.
- Почему девочка осталась без друзей?
- Уважаете ли вы ее за такие поступки?
Почему В. Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка»?
С каким чувством относится автор к своей героине? (Осуждение, уважение, ирония, гордость за нее, насмешка и т.д.)
4) Определение идеи произведения.
5) Работа в группе.
Составление картинного плана. Пересказ сказки по плану.

1. Работа с пословицами
Надо выбрать пословицы, которые подходят к сказке «Добрая хозяюшка».
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
Делу время, а потехе – час.
Друзья познаются в беде.
Добрый человек добру и учит
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.

2. Вернуться к ассоциациям к словам «доброта» и «добрый».
- Есть ли у вас дополнения к написанному?
Оцените поступки хозяюшки.

1. Придумать продолжение сказки.
2. Напишите письмо девочке. Что бы вы сделали на ее месте? Какие ошибки она допустила?




Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Дерево держится корнями, а человек - друзьями.
Нет друга - ищи, а нашел - береги.
С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. - Россия
Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Пословицы о дружбе учат нас ценить друзей.
Без друга в жизни туго.
Дружбу помни, а зло забывай.
Дружба- как стекло: разобьешь- не сложишь.
Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.
Старый друг лучше новых двух.
Нет такого дружка, как родная матушка.