Разработка урока по информатике на тему Техника безопасности и организация рабочего места


7 а,б,в-классыИнформатика
Дата:
Урок1. Техника безопасности и организация рабочего места
Цель.
Учащиеся должны знать:
- технику безопасности и правила работы за компьютером
- основные этапы развития вычислительной техники
- минимальный состав персонального компьютера
- устройства ввода-вывода информации
Образовательная: Ученики в конце урока знают правила техники безопасности при работе с компьютером. Знают правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Умеют делать упражнения для глаз по снятию зрительного напряжения. Умеют заполнять журнал учета использования рабочего места.
Развивающая: развить умение работать с персональным компьютером
Воспитательная:воспитывать у учащихся:добросовестное отношение к труду;бережное отношение к средствам вычислительной техники и материалам;аккуратность и внимательность к работе;бдительность и соблюдение требований безопасности труда.
Оборудование урока:
Компьютеры с ОС Windows
Проектор
Интерактивная доска
Электронная версия урока, презентация подготовленная с помощью программы PowerPoint
Раздаточный материал- рабочая тетрадь
Ход урока
Организационный момент-2-3 мин.
-Приветствие!
2. Мозговой штурм- беседа 4-5 мин
А) У нас сегодня первый урок информатики. И сегодня у нас урок про технику безопасности. Скажите мне пожалуйста а что такое техника безопасности?
Б) Что запрещается делать в кабинете информатики? Или перед компьютером?
В) А что разрешается перед компьютером? Или в кабинете информатики?
3. Объяснение нового материала
Я показываю им слайд-шоу на счет техники безопасности. Что можно делать, что нельзя делать и как нужно вести себя в кабинете информатики.
Дополняем новую тему письменно. Общие требования безопасности:
Запрещается трогать провода, вилки, розетки, передвигать без разрешения учителя оборудование.
Нельзя входить и выходить из класса без разрешения учителя.
Нельзя без разрешения учителя ходить по классу.
Нельзя работать на ПК мокрыми руками и в мокрой одежде.
Запрещается класть на стол рядом с ПК портфели, сумки, книги. На столе должны лежать только ручки и тетради.
Требования безопасности перед началом работы на ПК:
При выключенном питании осмотреть ПК и убедиться что нет нарушения изоляции и целостности корпуса ПК и проводовОбратить внимание, не свешиваются ли провода так, что возможно их задеть во время работы.
Сделать отметку в журнале учета использования рабочего места.
Требования безопасности во время работы на ПК:
Во время работы на ЭВМ необходимо соблюдать оптимальное расстояние глаз от экрана (60-70 см.) Допустимое расстояние- 50см.
Учащимся не следует вставать с места при входе посетителей
В случае возникновения зрительного напряжения или усталости можно, не вставая с места, выполнить несколько упражнений для снятия этого напряжения или усталости
Учащиеся должны знать приемы оказания первой медицинской помощи при электротравме .Учащиеся должны знать упражнения по снятию зрительного напряжения и утомления.
Требования безопасности в аварийных случаях:
При обнаружении дефектов ПК в процессе работы, появлении гари или необычных звуков необходимо немедленно прекратить работу на ПК, выключить аппаратуру и сообщить преподавателю
При необходимости следует оказать помощь в тушении огня.
При необходимости уметь оказать первую доврачебную помощь пострадавшим от электрического тока.
Необходимо знать, что нельзя тушить пожар в компьютерном классе водой. Можно использовать песок или пенный огнетушитель
Необходимо знать что если пострадавший находится под воздействием электротока, то его нельзя трогать голыми руками. Освободить пострадавшего можно, используя материалы, которые не являются проводниками электрического тока.
Требования безопасности по окончании работы на ПК:
По указанию преподавателя отключить аппаратуру
Навести порядок на рабочем месте
Сделать отметку в Журнале учета использования рабочего места.
Оказание помощи при поражении электрическим током:
Отключить ток (выключить тумблер на распределительном щитке)
Освободить пострадавшего от воздействия тока (провода), используя подручные средства, которые не являются проводниками электрического тока
Осмотреть пострадавшего и оказать ему помощь в зависимости от тяжести поражения
Вызвать врача (из школьного медпункта, скорую помощь по телефону 103)
Оказание помощи при ожоге:
Дать обезболивающее, успокаивающее (анальгин, валерьянка)
Наложить на место ожога мазь (ванилин)
Поместить пораженное место под холодную воду, предварительно обернув целлофаном, чтобы на поверхность раны не попали микробы
Вызвать врача (из школьного медпункта, скорую помощь по телефону 103)
Оказание помощи при обмороке:
Положить пострадавшего на ровную поверхность на спину, повернув его голову на бок.
Вызвать врача (из школьного медпункта, скорую помощь по телефону 103)
Упражнения для снятия зрительного напряжения:
Перемещение взгляда: даль-нос, влево- вправо, вниз- вверх.
Круговые движения глазами по часовой стрелке и противЗакрыть глаза, закрыть глаза руками и посидеть так 1-1.5 минуты
Упражнения для снятия общего утомления:
Повороты головы по и против часовой стрелкиПовороты в стороны
Сжатие пальцев в кулак, расслабление кистей рук
Потягивание с напряжением и расслаблением.
Задание 1.
Выполняя задание на листках, учащиеся должны закрасить зеленым карандашом то что делать можно, и красным то что нелюзя.
Можно Нельзя
Подведение итогов урока- беседа 4-5 мин
А) Требования безопасности в аварийных случаях
Б) Общие требования безопасности
В) Требования безопасности во время работы на ПК
Д.З: способы представления информации в компьютере.
6. Рефлексия. Интерактивная доска. Фронтальный опрос.