Разработка урока по обществознанию на тему Конституция Российской Федерации


Разработка урока по обществознанию.
Тема урока: «Конституция Российской Федерации».
Цель: 1.ознакомить обучающихся с основными положениями Конституции Р.Ф.;
2.продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать с текстом учебника;
3.подвести обучающихся к пониманию необходимости использовать на практике знания и умения и отстаивать свои права, исполнять свои обязанности.
Оборудование: текст Конституции Российской Федерации, дополнительные материалы.
Оформление доски: 1.тема урока;
2. эпиграф;
3. план изучения новой темы;
4. новые понятия (Конституция, право, закон, естественные, неотъемлемые права человека, разделение властей, политический экстремизм, плюрализм);5. схема;
6. домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (по карточкам) по теме: «Гражданское общество».
Изучение новой темы:
I. Что такое Конституция?II. Преамбула.
III. Из истории Конституций других стран.
IV. Основные этапы становления конституционных идей в России.
V. Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г.VI. Международные документы, защищающие права человека.
Ход урока
Эпиграф: «Благо народа - общее право»
Конституция


Основа законодательства


Стабильный закон


Закрепляет базовые принципы государственного устройства, права и обязанности граждан


Принимается в особом порядке

I. Конституция-(от латинского constitution-устройство)- Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.
II. Преамбула.
1. говорится о многонациональном народе России, который принимает свою Конституцию.
2. формулируются исторические предпосылки и условия принятия данного Основного закона.
3. определяются цели, достижение которых способствует принятие Основного закона.
Значение преамбулы: в дальнейшем в тексте Конституции ничто не должно противоречить её положениям, хотя они и выражены не в нормативной форме.
III. Из историй Конституций других стран.
1.В 1689 г. парламент Англии принял «Билль о правах», который ограничивал власть короля и гарантировал права и свободы парламента.
2.В 1787 г. конституция появилась в США, а в 1789 г.в неё были внесены первые 10 поправок, вступившие в силу в 1791 г.( «Билль о правах»).
3. В 1789 г. во Франции была принята «Декларация прав человека и гражданина»,ставшей Конституцией Франции или политический манифест Великой французской революции.
VI. Основные этапы становления конституционных идей в России - выписать
1. Реформаторские идеи М.М.Сперанского.
2. Проекты декабристов и Т.М.Лорис - Меликова.
3. Манифест 17 октября 1905 г.
4. Конституции 1918,1924,1936,1977 гг.
V. Принятие Конституции Российской Федерации 1993г.1. Признаки Конституции РФ:
а) учредительный характер и особый предмет регулирования;
б) особый порядок принятия: народом на референдуме парламентом, Конституционным
(Учредительным) Собранием или иным органом, специально формируемым для этой цели;
в) особые юридические свойства: устанавливает основные принципы устройства общества и государства, закрепляет признаваемые и охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина;
г) Конституция – ядро правовой системы;
д) особая правовая охрана;
е) особый порядок принятия, пересмотра и внесения поправок и дополнений.
2.Структура Конституции РФ:
а) преамбула;
б) раздел 1 ( 9 глав,137 статей);
в) раздел 2 (9 пунктов, содержащих положения, определяющие порядок вступления в силу Конституции РФ).
3. Самостоятельная работа с текстом учебника и дополнительным материалом.
Задания для обучающихся:
1.Какими правами и свободами обладают граждане России?
2. Какие обязанности существуют у граждан нашей страны? (Выписать и указать статьи).
3. Как изменились права, свободы и обязанности граждан по сравнению с Конституцией РСФСР?
VI. Международные документы, защищающие права человека:
а) 1948г.- Всеобщая Декларация прав человека.
б) 1950г.- Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
в) 1959г.- Декларация прав ребёнка.
г). 1960г.- Пакт об экономических ,социальных и культурных правах.
д) 1966г.- Пакт о гражданских и политических правах.
е) 1989г.- Конвенция о правах ребёнка.
Закрепление изученного материала:
1. В какие годы в нашей стране принимались Конституции?
2. Кто стоял у истоков принятия Конституций в нашей стране в разные годы?
3. Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
4. Какие права закреплены в Конституции РФ?
5. Что означает понятие «прямое действие Конституции»?
6. Всегда ли записанные в Конституции права исполняются?
Домашнее задание:
1.Прочитать параграф 35 учебника.
2.Подготовить устные ответы на вопросы на стр.96-97.
3.Заполнить таблицу: Основные конституционные права/Примеры реализации прав.