Урок окружающего мира 2 класс Какой бывает транспорт?
Технологическая карта урока окружающего мира (2 класс)
Тема урока «Какой бывает транспорт»
Цель урока
1.Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «транспорт».
2.
познакомить с группами транспорта,
формировать представление о назначении транспорта, учить высказывать своё мнение, учить обобщать, анализировать;
продолжить работу по развитию памяти, логического мышления,
совершенствовать устную речь учащихся, совершенствовать умение работать с текстом учебника.
Задачи урока: I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о транспорте ;
- дать представление о специальном транспорте в процессе работы.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Методы обучения: информационно-коммуникативных технологий при подготовке к уроку, применение продуктивных (частично-поискового, проблемного), репродуктивного (объяснительно-иллюстративного)
Планируемые результаты данного урока
Новые понятия и термины «транспорт»
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока. Узнают: о многообразии транспорта;
Научатся: быть активным участником общественных отношений на основе полученных знаний;
Научатся: называть виды транспорта, их предназначение.
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока. Регулятивные УУД:
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, иллюстрация);
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Предметные УУД:
уметь объяснять значение термина «транспорт»;
расширить знания о видах транспорта.
Оборудование: •учебник для 2-го класса «Окружающий мир» ч.2,автор А. А. Плешаков (Образовательная программа «Школа России»);
•рабочая тетрадь № 2 к учебнику «Окружающий мир»,
• толковый словарь С. И. Ожегова,
мультимедийный проектор, экран, презентации в программах Power Point;
иллюстрации разных видов транспорта,
карточки с изображением смайликов.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1.Организационный этап.
Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта. Прозвенел звонок,
начинается урок,
Перемена прошла
И должна быть тишина.
- Проверьте готовность к уроку.
- Я желаю вам хорошего настроения и успехов на весь учебный день, пожелайте и вы друг другу удачи на пути к знаниям во время урока «Окружающий мир», одарив друг друга улыбкой.
-Скажите, какие правила нужно выполнять, чтобы урок для каждого стал интересным и познавательным?
А девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай». - Работать дружно. Во время обсуждения не забывать, что всем нужно высказать свое мнение. Внимательно выслушивать мнения друг друга, выражать свое отношение к услышанному. Личностные: самоопределение
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества сучителем и сверстниками
Этап актуализация знаний Проверка домашнего задания
-На прошлом уроке мы говорили о том, как построить дом.
-Мне очень хочется узнать, как вы усвоили материал предыдущего урока.
(Слайд 1)
-Если вы согласны с высказыванием, поднимайте карточку зелёную, если не согласны – красную.1. Для строительства сельского дома нужны материалы :БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, уголь, ЦЕМЕНТ
(Слайд 2)
2. Для строительства городского дома нужны материалы:
ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ (Слайд 3)
3. Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей какой специальности НЕ увидишь на стройке? КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ, ШАХТЁР (Слайд4)
-Вы на все вопросы ответил правильно?
-Молодцы! Я довольна вашими знаниями.
4. Дома вы построили дом, в котором будете жить, когда станете взрослыми. Что необычного вы внесли в постройку будущего дома?
Расскажите (1-3 ч.)
-Спасибо. II.Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Постановка учебной задачи
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
III/ Этап открытия нового знания
Цель: Построение нового знания.
Физ. минутка
Включение в систему знаний, повторение
Цель: Включение “открытия” в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
Самостоятельная работа в парах
IV.Оценочно-рефлексивный этап
Цель: Самооценка результатов деятельности
V.Домашняя работа
- Вы любите путешествовать?
-Где вы бывали?
-Скажите, а как вы добирались до места, это ведь бывает так далеко?
-Как одним словом мы можем назвать эти средства передвижения?
-Назовите тему урока. (Виды транспорта) (Слайд 5)
-Какую цель поставим к нашему уроку?
-Что означает слово «транспорт»? Откуда оно пришло? -Может быть, кто-нибудь из вас знает?
-Ребята, слово "транспорт" пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает "перемещать". (Слайд 6)
-Вначале транспортом называли грузовые морские суда. "Огромные парусные суда вставали на якорь, для того чтобы выгрузить товары, привезенные из дальних стран: чай, кофе, различные восточные пряности.
(Слайд7)
-Зачем нам нужен транспорт?
Ведь обходились же люди без него в далеком прошлом, ходили пешком из одного поселения в другое на большие расстояния.
-Первые транспортные средства появились в ХII веке: телега, которой пользовались в летний период времени, и сани, на которых ездили зимой. (Слайд 8)
-Чем отличаются друг от друга телега и сани?
-Как Вы понимаете пословицу:
«Готовь сани летом, а телегу зимой?»
-В каких сказках вы видели сани? (Слайд 9)
-Затем появились кареты.
Что это за вид транспорта? (Слайд10)
-Работа в парах. Посмотрите на слайд, обсудите в паре и сгруппируйте транспорт по способу передвижения.
(Слайд11)
-Сделайте вывод.
Транспорт делится на наземный, подземный, водный, воздушный.
Что такое наземный транспорт? Что обозначает слово «наземный»?
Приведите примеры наземного транспорта.
-Что такое водный транспорт? Приведите примеры.
-Что такое воздушный транспорт?
-Что такое подземный транспорт? Приведите примеры. Для чего нам нужен подземный транспорт?
-Как зовут людей, которые передвигаются на транспорте?
-Слово «пассажир» иноязычного происхождения.
Обращаю внимание на правильное написание этого слова. (Слайд 12)
-Подумайте, как называется транспорт, который перевозит пассажиров? А если необходимо перевезти различные грузы?
Сделайте вывод.
Посмотрите на слайд, назовите изображённые машины. Какую функцию они выполняют? (Слайд 13, 14)
Они нужны специально оказывать какую-нибудь помощь, выполнять специальную работу. Подумайте, как мы их назовём?
- Как вы думаете, что мы отнесем к специальным видам транспорта?
Работа с учебником.
Прочитайте, что пишут в нашем учебнике на стр. 117 про специальный транспорт. (Слайд 15)
По какому номеру мы вызовем скорую помощь?
Пожарную машину?
Милицию?
Сделайте вывод.
Транспорт
1.Пассажирский
2.Грузовой
3.Специальный
А сейчас мы отдохнём и поиграем в игру. Отгадайте, о каком транспорте идёт речь?
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами,
Отливая серебром. (Самолёт)
Кто управляет самолётом? (пилот)
Мы пилоты, заводим двигатели. Полетели:
Самолёты загудели, (вращение руками)
Самолёты полетели, (руки в стороны, бег на месте)
На площадку тихо сели (присесть)
Да и снова полетели. Тихо на место сели.
-А ещё транспорт можно разделить на личный и общественный.
-Какой транспорт можно назвать личным? Приведите примеры.
Какой транспорт называют общественным?
(Слайд16)
Как нужно вести себя в транспорте?
Ребята, какую цель мы преследовали на уроке?
Теперь внимание на экран. Даны виды транспорта. Назовите их. Все машины надо распределить по группам. (Слайд 17)
.
Игра «Что у кого?»
-Закончите предложение.
– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У автомобиля колёса, … (ноги)
– У человека кровь, … (бензин)
– Человек вытирает руками, … (дворниками)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
– Человек может заболеть, … (ломается)
А сейчас вы поработаете самостоятельно в парах, выполним задание в тетради на печатной основе на стр. 74 – 75 ( Слайд 18)
-Какая пара выполнила –покажите знаком.
Проверка задания.
-Ребята, вы знаете, какие необычные виды транспорта существуют? (Слайд 19)
Как вы думаете можно без подготовки ответить на этот вопрос? Конечно, нет. Если у нас будет такая возможность поискать ответ самим в интернете, жду сообщений на следующем уроке.
- Завершим свой урок высказываниями. Начните со слов…. (Слайд 20)
- Кто считает, что он сегодня достаточно узнал о транспорте?
- Оцените свои достижения на уроке,
используя смайлик.
Объясните свой выбор.
-Сегодня вы много узнали о транспорте.
На следующем уроке я жду от вас:
1. Рассказа об истории различных видов транспорта.
Т. стр. 77, з.5
2.Объявляю конкурс на самый весёлый воздушный шар. Т. стр. 77, з. 6 (Слайд 21)
Спасибо за сотрудничество.
Да, очень любим путешествовать.
С родителями ездили на море. Отдыхали у бабушки...
На поезде, самолетом, на машине, на автобусе...
Эти средства передвижения – транспорт.
Узнать как можно больше о видах транспорта и для чего он нужен.
Ответы детей
Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки грузов.
Ответы детей.
Сходство в том, что они деревянные, а различие в том, что у телеги колеса, а у саней - полозья.
Нужно быть готовым ко всему заранее.
В сказках "Морозко", "Снегурочка", "По щучьему веленью"...
Карета - это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых.
Транспорт передвигается по земле (автобус, троллейбус, машины)
Транспорт передвигается по воде (катер, теплоход, корабль)
Транспорт для передвижения по воздуху (самолеты, вертолеты)
Метро
Пассажирский
Грузовой
специальный
Собственные машины, мотоцикл, велосипед.
Транспорт, которым могут пользоваться все люди
Выполнять правила поведения.
Быть дисциплинированным.
Узнать как можно больше о видах транспорта и для чего он нужен. Умение вести диалог